Переуступка - вопросы и ответы

Переуступка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У меня переуступка по ДДУ. Могу я попасть в реестр обманутых дольщиков.

1.1. Здравствуйте! Можете, да.

2. Может ли отец заключить договор цессии с банком на предмет переуступки долга сына?

2.1. Здравствуйте.
Анатолий, цессия и переуступка (перевод) долга - две разные вещи. Если я Вас правильно понял и Вы хотите договориться с банком об уплате вместо сына его долга, Вы это можете сделать по поручению Вашего сына и по общему правилу банк обязан будет принять исполнение. Это и будет переводом долга. Если же Вы хотите за определенную сумму "выкупить" долг Вашего сына, то здесь все зависит от банка, Вы вольны договариваться с банком.
Удачи.

3. Есть ли закон, о переуступке аренды другим лицам вместе с киоском в Волгограде?)))

3.1. Нет такого закона. Есть ГК РФ и ваш договор аренды, который надо сначала читать.

4. Надо ли платить налог с продажи квартиры по переуступке прав.

4.1. Переуступка прав на квартиру возможна только до введения объекта в эксплуатацию (договор ДДУ). После только купля-продажа, дарение и пр.
При переуступке прав, при договоре ДДУ, налог 13% будет насчитан на разницу стоимости договора переуступки минус первоначальная цена договора ДДУ. Если стоимости одинаковы, налог = 0, но все равно необходимо посетить налоговую инспекцию и подать декларацию, иначе штраф.

5. Купила квартиру в другом городе для дочери, но на свое имя. Как оформить переуступку?

5.1. Добрый день, в данном случае, если Вы хотите квартиру переписать на дочку, то Вам лучше это сделать по дарственнной, налогов меньше заплатите. А если перепишите квартиру через купли-продажу, то с учётом того, что владеете ей менее 5 лет заплатите налог с продажи 13%.

5.2. Путем заключение договора дарения или купли-продажи.

Я являюсь несколько лет поручителем. Не платят. С меня приставы снимают 50% моей пенсии. Можно ли меня освободить по переуступке? И как это сделать. Член семьи, у кого я поручитель, согласен взять на себя оплату, которую удерживают с меня приставы.
Читать ответы (2)

6. Переуступка прав требования.

6.1. Здравствуйте!

Либо старый, либо новый кредитор обязаны уведомить должника об этом факте.
А дальше всё как и до этого: новый кредитор, как и старый до этого, имеет право требовать с должника возврата имеющегося непогашенного долга.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).


7. Кому произошла переуступка прав банка западный.

7.1. Агентство по страхованию вкладов занимается его ликвидацией.

8. Переуступка прав по кредитному договору банка: акт передачи прав от начала 2016 года, по суду вступило в силу в конце 2017. Имеет право новый кредитор предъявлять неустойку по кредиту за период 2016-2017 гг?

8.1. Если договор не расторгнут кредитный и переданы все права. То имеет право. Надо документы смотреть, так сложно сказать.

9. Купила квартиру по ДДУ, а руках договор уступки прав требования (цессия). Дом еще не сдан. Хочу продать квартиру маме по переуступке прав. Сможет ли в данном случае мама получить в дальнейшем, после регистрации права собственности, налоговый вычет за квартиру? Или ввиду того, что, мама ближайший родственник, это невозможно сделать будет?

9.1. Закон не содержит запрета в этом вопросе.

10. Купила квартиру по ДДУ, а руках договор уступки прав требования (цессия). Дом еще не сдан. Хочу продать квартиру маме по переуступке прав. Сможет ли в данном случае мама получить в дальнейшем налоговый вычет за квартиру?

10.1. Налоговый вычет можно получить после покупки объекта недвижимости, при зарегистрированном праве собственности на квартиру. Уступка права требования такого права не даёт.

11. Кредитный договор от 10.09.2012 г. Последний платеж по кредиту 11.2012. переуступка прав банком коллекторской организации 01.2014 г. Коллекторской организацией подан иск 09.09.19 г. В котором указан последний платеж от 22.05.19 (это лож ничего не платились) скажите нужно ли доказывать суду что платежа не было или достаточно об этом заявить). С какого момента идёт срок исковой давности?

11.1. Здравствуйте, в вашем случае сроки исковой давности исчисляется с даты последнего платежа. Вы должны заявить, и подтвердить, что последний платеж был 11.2012 г.

11.2. Евгения, срок исковой давности для предъявления иска у вас давно прошел. Нужно подавать возражения в суд с мотивировкой о пропуске срока исковой давности, возражать о погашении. Они наверняка это сделали сами, чтобы продлить срок обращения в суд.

11.3. Добрый день. Срок исковой давности начинает течь с момента, как Кредитор (в Вашем случае - Банк) узнал, что обязательства не будут исполнены. Согласно "разумности" сроков на исполнение - это 30 дней. Вам необходимо доказать, что платежи Вами не производились. Достаточно взять выписку по счету.
В моей практике был случай, когда банк сам перечислил дополнительный займ, затем возвратил его обратно, как ошибочный и посчитал дату возврата датой, с которой начинает течь срок исковой давности. Однако Суд оказался на нашей стороне.
Обязательно в Суде заявите о пропуске Истцом срока исковой давности в письменном виде.

12. Меня интересует процедура переуступки прав по просроченным кредитным обязательствам. Может ли кто-нибудь проконсультировать или еще лучше провести эту процедуру. Просьба не волноваться людям у кого нет опыта в этом деле.

12.1. Здравствуйте.
Такие люди есть, обращаться нужно в личку, услуга платная, цена зависит от объема.

13. Нужно ли согласие всех учредителей (их три человека; 23%;32%;45%) в ооо для проведения крупной сделки с продажей всего имущества общества, переуступкой прав аренды земельного участка?

13.1. Очевидно, что сделка, которую Вы намерены совершить, является крупной сделкой (ст. 46 Федерального закона об ООО).
Решение о согласии на совершение крупной сделки должно быть принято не иначе, как на Общем собрании участников Общества.
При этом действует стандартное правило принятия решения на Общем собрании участников - простым большинством голосов от общего числа участников ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 29363
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, что из себя представляет механизм уступки права требования, при соблюдении каких условий может быть оформлен договор уступки на объект долевого строительства, как оформить ипотеку для покупки жилья по переуступке и проверить «юридическую чистоту» такой сделки.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение