Спросить бесплатно

Переуступка права собственности

6 просмотров
77 комментариев
246 юристов сейчас на сайте
3672консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 77
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Выходим на подписание предварительного договора переуступки прав на квартиру в новостройке. Собственник дду - мать одиночка. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок в дду не вписан. Имеет ли он какие то права, которые может заявить впоследствии на уже мою квартиру? Нужны ли какие то дополнительные документы в данном случае (разрешение опеки и т д) чтобы потом ребёнок не смог претендовать на собственность или право проживания в квартире после оформления договора переуступки?

Ответить
0

Добрый день. Никаких дополнительных документов не нужно, дети не имеют прав на имущество своих родителей и соответственно данный ребенок ни на что не сможет претендовать.

Как зарегистрировать право собственности на помещение приобретенное по договору переуступки права, если акт приема передачи утерян. Застройщик уже ликвидирован. Дом сдан. Спасибо.

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 21.9k
16.04.2019 в 08:29
Вологда

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд и устанавливать факт приема - передачи квартиры по договору переуступки.

Есть договор переуступки права на машиноместо в паркинге 1/132. Как оформить в собственность кв. Метры машиноместа?

Ответить
0

Добрый день.

Если машиноместо в собственности, то там переуступку бесполезно делать, переуступка может иметь только по аренде. В таком случае нужно только куплю продажу.

Ольга
29.12.2018 в 05:33
Санкт-Петербург

Можно ли оспорить право собственности на квартиру купленную по переуступке. Оплата состоялась наличными и никаких бумаг о передаче денежных средств нет. В договоре на переуступку указано, что претензий стороны не имеют. Право собственности оформлено. Одна сторона утверждает, что деньги не поступали.

Ответить
0

В данном случае если деньги не поступили то такой договор можно расторгать и взыскивать убытки по ст 450 ГК так как это существенное нарушение прав продавца, шансы неплохие.

К сожалению то,что в договоре указано: стороны претензий к друг другу не имеют не является прямым доказательством оплаты денег по договору

В суде покупателю придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что была оплата по договору. Объективно говоря в данной ситуации шансы Продавца выше, чем у Покупателя.

ДКП можно оспорить в соответствии со ст 166 ГК РФ

В вашем случае сделка прошла регистрацию условия выполнены претензий нет у сторон.

Сложно будет оспорить.

Можно требовать расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением условий договора на основании ст. 450 и ст. 454 Гражданского кодекса РФ. Наличие указания на отсутствие претензий не лишает продавца права требовать оплаты договора, либо его расторжения. В соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ от гражданских прав не лишает участника гражданских правоотношений реализации его прав.

Оспаривать по безденежности в гражданском суде практически бесполезно, поскольку доказать тот факт, что деньги не были получены практически невозможно. В таком случае более целесообразно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В ходе проверки по сообщению о совершении преступления есть возможность использовать арсенал следственных действий, предусмотренный ст.144 УПК РФ. Хотя бы можно провести психофизиологическую экспертизу (детектор лжи), провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и негласные. А в гражданском суде таких возможностей нет, особенно если нет свидетелей сделки.

Ситуация скажу прямо, не простая. С одной стороны в договоре указано, что претензий нет у сторон друг к другу, с другой стороны, в договоре не прописано о факте передачи денежных средств. Здесь, по поводу шансов, я все таки склоняюсь к 50/50. Все будет зависеть от способности юриста доказать суду в соответствии со статьей 56 ГПК РФ факт передачи денежных средств или её отсутствие. Но, из своего опыта знаю, что доказать безденежность заключенной и зарегистрированной сделки весьма сложно. С 2016 года до сих пор идет судебный процесс по оспариванию сделки. Параллельно рассмотрению дела в суде, было подано заявление в полицию по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.

Имеют право оспорить, и сделку, где скорее всего откажут, а вот во взыскании денежных средств не откажут, так как нет доказательств оплаты, хотя бы расписки в получении денег.

Светлана
Светлана
12.04.2018 в 10:22
Москва

Скажите, квартира куплена по переуступке прав в 2017 (акт приёма передачи тоже в 2017), но собственность оформлена в 2018. Налоговая отказала в имущественном вычете за 2017, тк собственность в 2018. Скажите они правы? Если нет, на какой документ можно ссылаться.

Ответить
0

Уважаемая Ольга, к сожалению, налоговая права.

Это по бытовому мышлению вы "купили" квартиру, когда заплатили деньги, а по закону -- когда оформили право собственности.

Если хотите получать вычет уже в этом году, договоритесь в Вашим работодателем получать вычет у него, как налогового агента.

Процедуру готов разъяснить на консультации. Обращайтесь.

Можно ли после переуступке права земельного участка под огородничество перевести в собственность? Можно ли получить разрешение на строительство и строить дом? А именно Подробнее >>> и Подробнее >>>

Ответить
0

НЕТ, не получится получить разрешение на строительство и строить дом на земельном участке, предназначенном для ведения огородничества.

То же самое - по оформлению права собственности.

Основание - нормы ЗК РФ.

Подскажите допущена ошибка в переуступке права собственности в долевом участии, ошибка: неправильно указана секция, в регистрационной палате все зарегистрированно чем это грозит и что делать?

Ответить
0

Это техническая ошибка. При проведении правовой экспертизы просмотрели и регистраторы. Договор уступки - способ перемены лиц в обязательстве, в данном случае на стороне участника. Юридически ошибка не должна повлиять на ваши права в отношении создаваемого объекта, так как вы приняли права и обязательства по существующему договору, т.е. по заключенному вами договору нельзя поменять объект строительства. Чтобы не было в дальней недоразумений по данному поводу подайте на регистрацию подписанное вами и вашим продавцом дополнительное соглашение к договору уступки требований и ждите окончания строительства спокойно.

Добрый вечер, Елена! Все зависит от того на каком этапе допущена ошибка. С ее исправления и надо начинать: если при заключении договора-заключайте доп. соглашение. Если при регистрации-пишите заявление регистратору.

В 2016 году купил за наличные будущую квартиру по ДДУ по переуступке прав собственности. В договоре указана цена квартиры 1 млн, по факту заплатил перекупщикам 3 млн. Договор был переоформилен и зарегистрирован как положено. Дом достоен на 70%, в том числе построена моя квартира. Стройка остановилась, у застройщика денег нет, одни долги, началась процедура банкротства строительной компании. Ходит слух, что стройку перекупит другой инвестор и дом когда-нибудь достроят. Договор ДУ застрахован страховой компанией на 1 млн руб, но страховщик уже обанкротился, да и срок страховки вышел. В любом случае, мне хочется получить квартиру, а не 1 млн рублей.

Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас подать в суд, чтобы признанили мое право собственности на незавершенный обьект строительства? Смог ли я в таком случае получить квартиру, когда она будет достроена другим инвестором.

Ответить
0

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором.

Добрый день! Всё верно. Вам необходимо по суду признать за собой право собственности на незавершенный объект строительства иначе можете потерять всё.

Индира
Рейтинг: 0.2k
26.01.2018 в 08:25
Кушнаренково

У нас нет права на собственность на дом и на землю. Есть только документ на переуступку. Все нужные документы в газсервис сдали. Трубопровод до дома уже провели, деньги заплатили осталось только подключиться. Но не подключают, говорят, что права на собственность надо. Без этого документа нельзя. Оформление документов на право собственность очень долго. Что делать. Переехать в новый дом не можем.

Ответить
0

Добрый день. Оформление права собственности займет не больше 10 дней. При чем подать документы на регистрацию права можете где угодно в МФЦ или Росреестре по месту жительства. Без документов на право собственности вам никто газ не подключит.

Недавно приобретена строящаяся квартира по переуступке прав собственности. У предыдущего владельца просрочка сдачи квартиры составила около 2-х лет. Имеет ли новый владелец право на получение неустойки за просрочку сдачи квартиры?

Ответить
0

Доброго времени суток

Конечно имеете право, если заключили договор переуступки прав, соответственно имеете право взыскать неустойку

Удачи Вам. Анна Титова.

Хохлачев Павел Геннадьевич
Юрист Хохлачев Павел Геннадьевич
18.11.2017 в 08:37
Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы по своему договору, если там нет иных оговорок, приобрели все обязанности и права предыдущего кредитора, в том числе и неустойка. Поэтому, составляйте претензию, в случае отказа в удовлетворении ваших требований в суд.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
77 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение