Подтверждающие право собственности - вопросы и ответы

Подтверждающие право собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где мне взять документ подтверждающий право собственности в квартире?

1.1. В Росреестре можете получить выписку из ЕГРН.

1.2. Вам необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН по квартире. В этой выписке указывается собственник и основания возникновения права собственности.

2. Что является документом подтверждающим право собственности на авто.

2.1. Здравствуйте!
Таким документом является ПТС, а также договор купли-продажи или иной документ-основание (например, договор дарения или свидетельство о праве на наследство).

3. Договор купли-продажи являеется документом подтверждающим право собственности?

3.1. Да, является.

3.2. Таким документом является Свидетельство о регистрации транспортного средства (п. 2.1.1 ПДД РФ). ДКП всего лишь основание возникновения права собственности


4. Интересует список документов (полный) подтверждающий право собственности на квартиру.

4.1. Свидетельство о государственной регистрации права

4.2. Добрый день!

Это документы, на основании которых возникло право собственности (например, договор дарения, договор купли-продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор приватизации и т.д и т.п.), а также свидетельство о регистрации права собственности, подтверждающее, что право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

5. Такой вопрос! Если были выплачены паи за кооперативную квартиру, но собственник не успел оформить свидетельство подтверждающее право собственности и умер, имеет ли он право завещать ее? Спасибо.

5.1. Завещать уже не может, т.к. умер. Наследование паев, квартиры... в зависимости от ситуации осуществляется наследниками на общих основаниях, установленных ГК РФ.

5.2. Для оформления этой квартиры по наследству достаточно что за нее выплачен пай.

6. Вопрос: Супруги жили пять лет гражданским браком, потом расписались. За полгода до оф. брака был приобретен дачный участок, который оформили на жену, тогда еще гражданскую. Будет ли считаться данный участок совместно нажитым имуществом и муж будет претендовать на половинную долю? Достаточно ли расписки от жены, подтверждающей, что данный участок считать как совместно нажитое имущество? Или, как правильно уравнять мужу право на собственность в данном случае?

6.1. Муж не сможете претендовать на участок, поскольку он приобретен до регистрации брака. Никакая расписка не поможет. Если жена имеет намерение и желание, то она вправе подарить мужу долю в праве собственности на участок.

6.2. Нет. Это личное до брачное имущество супруги.

6.3. Здравствуйте, Николай!
Нет, расписки не достаточно. В Вашем случае можно заключить брачный договор. Ст.41 Семейного Кодекса РФ позволяет это сделать и после заключения брака. И в этом договоре Вы можете установить режим долевой собственности на дачный участок. Заключается брачный договор письменно и подлежит нотариальному удостоверению.

6.4. Имущество принадлежит только женщине. Вам заключать брачный договор или жена дарит мужу долю в имуществе.

7. Ситуация следующая. В моей собственности находилось два частный дома и участок. Затем я вышла замуж и поменяла все имущество на квартиру. С мужем не проживаем более восьми лет, он три года назад выписался, полтора года назад оформлен развод. Сейчас я эту квартиру продаю. Он не претендует на нее. Сохраняется ли в этом случае его право на жилплощадь? Нужны ли документы, подтверждающие его отказ от претензий на квартиру?

7.1. Добрый день
Формально имущество приобретенное в период брака становиться общим, однако средства на приобретение жилплощади судя по всему вы приобрели до брака. В этой связи, возможно порекомендовать составить соглашение о разделе имущества или в суде доказывать право частной собственности на жилье.

8. Пожалуйста как правильно составить форму подтверждения от соседей в письменном виде в суд о непрерывном владение имуществом, как свои собственным, в течение 18 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности.

8.1. Составляете акт о проживании и указывается:
Наименование документа; ФИО, адреса, паспортные данные соседей; Сведения о проживании конкретного лица в указанном помещении; Дата, подписи.
Адрес жилого помещения; ФИО, паспортные данные проживающего лица; ФИО, паспортные данные трех присутствующих соседей; Сведения о факте проживания; Документ о временной регистрации, в случае его наличия.
Документ должен быть заверен участковым либо представителями ЖЭУ.

9. В МФЦ при сдаче документов нас уведомили, что в регистрации права собственности может быть отказано, т.к. договор купли-продажи был оформлен на девичью фамилию моей дочери. На момент приобретения квартиры она была не замужем. Возможно ли такое? Укажите реквизиты документа подтверждающего или опровергающего возможный отказ в регистрации. Г. Рязань.

9.1. Здравствуйте!
Возможно приостановление в рассмотрении документов, поданных на регистрацию права по сделке.
Отказывают в случае, если Вы не представите подтверждение об изменении фамилии в течение 3 месяцев.
Государственную регистрацию недвижимости регулирует закон №218-ФЗ от 13.07.2015 г. (ст.26).

10. Нужно ли составлять договор купли продажи между двумя юр. лицами при продаже прицепа? Ведь в данной ситуации УПД (универсальный передаточный документ) является документом, подтверждающим право собственности и передачу прицепа от одного юр лица другому.

10.1. Нужен договор купли-продажи для регистрации ТС за другим собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение