Право собственности на дом - вопросы и ответы

Право собственности на дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли продать дом, если имеется только решение суда о праве собственности на дом?

1.1. Изначально на основании решения суда сперва зарегистрируйте в мфц на себя потом продавайте как собственник.

1.2. Нужно сначала зарегистрировать право собственности.

1.3. Здравствуйте.
Можно продать после регистрации права собственности на основании решения суда.

2. Можно ли на расстоянии сделать право собственности на дом?

2.1. Смотря что имеете в виду. Но, например, выдав доверенность соответствующую кому-либо - сколько угодно, сами действия по оформлению Вы не будете совершать.

3. Как можно выписать из жилого дома сына не имеющего права на собственность 89266365938

3.1. Если сын совершеннолетний, можно снять с регистрационного учета в судебном порядке. Необходимо подать иск в суд по месту жительства о выселении, снятии с регистрационного учета.

3.2. Если сын фактическ проживает в другом месте то через суд можете снять с рег. учета. Если проживает с вами то является членом вашей семьи и можете через суд выселить с снять с рег. учета только за невозможностью совместного проживания и при систематическом нарушении общественного порядка.

3.3. Но до того, как подать в суд, надо вручить ему досудебное требование о снятии с рег. учёта, а вот если проигнорирует - то далее в суд.

3.4. Выписать можно только через суд.

см. ст. 131-132 ГПК РФ.

3.5. Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

3.6. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

4. Куплен дом на деньги супруга, вне брака какие права на собственность имеет жена?

4.1. Здравствуйте! На собственность никаких, поскольку это не совместно нажитое имущество.

Если в период брака будут какие то усовершенствования дома, дорогой ремонт, увеличение площади, то тогда можно претендовать на долю в судебном порядке. Ст 37 СК РФ.

5. Как погасить задолженность по алиментам своей долей в праве собственности на дом?

5.1. Можете составить соглашение о погашении задолженности долей собственности.

Скажите пожалуйста имеет ли право муж на часть собственности если во время брака моя мама продала квартиру и купила мне дом сделка была заключена в один день?
Читать ответы (2)

6. Какой документ подтверждает право собственности на жилой вагон-дом (передвижной)?

6.1. Нет такого документа для такого дома, т.к. он не относится к недвижимым вещам.


7. Имею ли я право прописать человека в свою долю на дом в долевой собственности?

7.1. В долю прописать невозможно. Прописать можно только в жилое помещение, а для этого требуется разрешение всех дольщиков.

8. Скажите, имеет ли какие либо права на собственность мужа (дом)жена, если дом был построен им 10 лет назад, а брак зарегестрирован только в текущем году?

8.1. Если дом построен не в браке, то не имеет.

9. Банк подал в суд за долги. Требует полную сумму долга. У меня есть квартира которая принадлежит мне на праве собственности, но я в ней не прописан. А прописка у меня у сестры в доме. Где я и продиваю. Может ли суд забрать у меня квартиру?

9.1. Если это у Вас единственное жилье и оно не находится в залоге, то не смогут.

10. Мы в 2013 году оформили самовольную застройку в собственность через суд. Нам выдали документы на право собственности.
В 2019 году у нас сгорел дом. С нас требуют акт ввода жилого дома в эксплуатацию. Я такого документа никогда не получала. Где его можно взять? Или с решением суда это делается автоматически?

10.1. Добрый день.
Вам акт был не нужен, т.к. было решение суда. Апеллируйте к этому факту.

11. В 90 годах я имел земельный участок на котором находилась производственная база. Имеется советское свидетельство о собственности. Базу я разобрал и увез. С землей ничего не делал. Сейчас каким то образом переоформили эту землю и построили на них два трехэтажных дома. Имею ли я какие нибудь права на эту землю и могу ли что нибудь взыскать с застройщика?

11.1. Здравствуйте, да, можете пытаться обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на землю, если есть документы на неё, хотя бы старые.

12. В 2001 есть договор купли продажи и свидетельство о гос. праве на НЕ завершенный жилой дом. есть свидетельство 2009 на собственность земельного участка, а 21/03/2016 свидетельство на право как Жилого дома. Есть ли налог?

12.1. Не не будет, т.к. более 5 лет владели

Иначе говоря, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, на это указывает пункт 2 статьи 217.1 НК РФ. Напомним, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ.

13. Мы планируем строить дом на участке, который принадлежит семье 30 лет. Свидетельство на право собственности на землю имеется. Однако, участок не отмежеван. Разрешение на строительство нам дали, можно ли будет ввести дом в эксплуатацию без межевания?

13.1. МОжно.
Но вот Вы построите, а окажется, что границы в кадастре смещены, а Вы исходили из забора на местности, потом куча проблем из за этого будет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Глазунов Никита Эдуардович
Глазунов Никита Эдуардович 26.03.2019 в 14:52
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 734
Свидетельство о праве собственности на квартиру до 15.07. 2016 года являлось основным правоустанавливающим документом.
Рябов Павел Геннадьевич
Юрист Рябов Павел Геннадьевич 18.12.2018 в 13:10
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 425
Регистрация права собственности на дом (квартиру) приобретенную давно С введением Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.
0 X