Спросить бесплатно

Право собственности на землю

28 просмотров
77 комментариев
106 юристов сейчас на сайте
2354консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 77
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Унаследован участок земли в 1996 году. Есть свидетельство о праве собственности на него из райкомзема. (Розовое). Является ли оно правоустанавливающим документом для того времени или нужно еще постановление районной администрации?

Ответить
0
ООО "Юртрейд"
Юридическая фирма ООО "Юртрейд"
Рейтинг: 4.4k
18.05.2019 в 00:03
Москва

Свидетельство - это правоудостоверяющий документ, которое выдавалось на основании правоустанавливающего документа - Постановления районной администрации. В зависимости от ситуации. Звоните подскажем.

По Постановлению администрации земля в СНТ предоставлена в собственность. Как оформить право на землю?

Ответить
0

Добрый день!

Необходимо знать, какие документы есть у Вас в наличии. Примерный общий перечень документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя на оформление земли в собственность (паспорт, доверенность и т.п.), кадастровый план (паспорт) на земельный участок (при отсутствии необходимо оформить через обращение в местную Кадастровую палату); квитанция об оплате гос. пошлины, аявление, составленное в письменном виде и предоставляемое от владельца земельного участка (в нем необходимо указать местоположение территории, ее площадь и целевое назначение), а также Постановление и соответствующая справка.

В 1992 колхозникам выдавали свидетельство на право собственности земли (но они не были юридически оформлены) это сведетельство было утеряно, колхоз развалился уже лет 15-20,списков пайщиков нигде не можем найти. В архиве тоже ничего нет. возможно как то восстановить свидетельство пайщика?

Ответить
0

Только в судебном порядке придется доказывать, ст.55,56 ГПК РФ. В суде ходатайствовать о направлении запросов в архив и другие органы.

При данных обстоятельствах практически никак.

Ирина
08.05.2019 в 07:45
Симферополь

Ситуация следующая: Есть участок со строением. На землю право собственности оформлено, а на дом есть просто кадастровый паспорт. Возможно ли продать земельный участок со строением, если не оформлять на строение право собственности?

Ответить
0

Добрый день! Такие не возможно если у Вас дом капитального характера. Сделки с недвижимым имуществом совершаются в том случае, если не только земельный участок но и сам объект недвижимости зарегистрированы в Росреестре, об этом говорится и в ст.8.1 ГК РФ, и в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Добрый день, дополнительно к словам коллеги хочу вас предупредить, что Ваша строение попадает под категорию "самовольного строения", которая подлежит сносу.

Как правило, большинство судебной практики люди в таких ситуациях подают иски о признание права собственности на дом, но в ответ получают встречный иск о признание и сносе самовольной постройки, который судом удовлетворяется.

Будьте осторожны! Удачи Вам!

Достаточно ли для продажи земельного участка свидетельства на право собственности на землю 1992 года и выписки из Единого государственного реестра жировом? Спасибо.

Ответить
0

Да. В выписке из ЕГРН в графе документы-основания должно быть указано свидетельство 1992 г., но может и не быть, то в этом случае не факт, что свидетельство и выписка на один и тот же участок. Если продаете, с использованием ипотеки, то для банка, как правило требуется проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка. Ранее выданные свидетельства на право собственности на землю юридически значимые. При наличии кадастрового номера участка или выписки из ЕГРП могу про консультировать дополнительно.

Светлана
22.04.2019 в 02:27
Новобурейский

В свидетельстве о праве собственности на землю стоит фамилия и инициалы имени и отчества по одной заглавной букве на кого выдан документ. Сейчас встал вопрос о продаже участка мне сказали что документ не действителен. Куда обращаться? Свидетельство выдано в 1992

Ответить
0

Светлана, доброе утро. В первую очередь, Вам надо обратится в архив Администрации того муниципального образования на территории которого находится участок который вы собираетесь продать. Обратится надо с заявлением о предоставлении заверенной копии постановления о выдаче вашего земельного участка. Если Вам не выдадут копию по причине её отсутствия. То обращайтесь в суд, с заявлением о установлении принадлежности документа. На основании решения суда вы сможете исправить сложившуюся у Вас ситуацию. Удачи Вам.

Суд признал Свидетельство на право собственности на землю от 1993 года выданным ошибочно на основании отсуствия Постановления к нему. Свидетельство на руках, в книге выдачи зарегистрировано. Что за формулировка "ошибочно". Каковы юридические последствия такой формулировки? Что и кто джолжен был сделать на основании этого решения, чтобы Свидетельство стало недействительным или последствий не может быть?

Ответить
0

Здравствуйте, Елена!

Нужно изучать материалы дела.

Елена, как правило, в таком случае используется формулировка "недействительное". Для ответа на Ваши вопросы надо смотреть документы.

Очень давно умер дедушка, в его свидетельстве о праве собственности на землю допущена ошибка в фио, свидетельство выдавала не администрация, не Росреестр, а комиссия по земельным ресурсам. Сейчас встал вопрос о оформлении документов на землю. Как быть? Нужно ли идти в суд? Если да. То нужны ли какие нибудь документы в суд кроме самого свидетельства и заявления.?

Ответить
0

Сначала нужно обратиться в местную администрацию с заявлением об исправлении ошибки. Если будет отказано в исправлении ошибки, то в суд.

После получения ответа из администрации об отказе исправить допущенную ошибку, подайте заявление в суд руководствуясь п. 5 ст. 264 ГПК об установлении факта принадлежности документа. Необходимо будет предоставить доказательства того, что правоустанавливающий документ принадлежит именно деду и что организация, выдавшая свидетельство не имеет возможности внести в него необходимые исправления.

Здравствуйте, Вероника! Это делается, через суд. Свидетельство на землю, свидетельство о смерти, подтверждающие документы родства. У Вас наверно: св-во о рождении мамы или папы, св-во о браке если мама, Ваше св-во о рождении. Надо смотреть документы, это примерный список. Я занимаюсь такими делами, как у Вас. Могу посмотреть документы и подробно проконсультировать. Или взять Ваше дело в работу. Мы из одного города.

Ответить
0

Имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землей от 1992 года. На момент выдачи свидетельства и по сей день земельный участок расположен в границах СНТ. Собственник умер, родственники в наследство не вступали, в администрацию обратно не переходил. Соеди данного участка прирезали его себе при межевании своего участка путем уточнения границ и снесли расположенный на нем дом. Может ли прокуратура выступить от неопределенного круга лиц о необходимости возврата самовольно захваченного участка в пользу СНТ?

Ответить
0

Нет. Этот спор индивидуальный и не вижу оснований для перехода его в собственность СНТ.

Собственный капитальный гараж с правом собственности на землю под ним находится на территории учебного заведения. Могу ли я его продать?

Ответить
0

Законодательством ограничений в этом случае не установлено.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
77 комментариев читать
Защита публичных интересов в сфере реализации права собственности на землю
Статьей 9 Конституция Российской Федерации предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и иных формах собственности.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение