Право собственности на комнату - вопросы и ответы

Право собственности на комнату

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно оформить у натариуса свидетельство на право собственности комнаты.

1.1. Смотря какие основания для получения такого свидетельства.

1.2. Дорого дня - нотариус может помочь оформить документы и передаст их в регпалату - оформлением занимаются они.

2. Остаётся ли право собственности на долю при выписке из комнаты?

2.1. Выписка никак не влияет на право на долю. Если доля есть, значит она есть. Если доли нет, значит ее нет.

2.2. Конечно остается, это ведь не продажа недвижимости, а просто смена места жительства (регистрации по месту жительства)

2.3. Если ваша доля маленькая (ничтожна) можете через суд потребовать от других собственников принудительного выкупа вашей доли.

3. Я могу обратно прописаться и возновить право но комната не собственная наем!

3.1. Можете, но с согласия собственника.

4. Как определить право собственности и как получить на комнату в общежитие?

4.1. ваш вопрос не понятен


5. Что значит наследовать долю в праве собственности на комнату.

5.1. Значит что у одной комнаты несколько собственников

У нас в собственности имеется комната в общежитии, которое подлежит сносу, но когда это еще произойдет неизвестно, сейчас хотим приобрести в собственность недвижимость. При оформлении в собственность еще одной недвижимости, потеряем ли право на квартиру в замен сносимого жилья?
Читать ответы (1)

6. Я имею в собственности комнату, в которой я не прописана. В комнате прописан и проживает мой брат, который не платит коммунальные услуги, т.к часто выпивает и нигде не работает. Выписывать из комнаты его не хочу, т.к будет бомжом. Имеют ли право коммунальные службы подать на меня в суд за неуплату коммунальных услуг?

6.1. Конечно, вы же собственник.
В соответствии с законом собственник несет бремя содержания имущества.

6.2. Добрый день!
Да, Вы как собственник жилья должны оплачивать коммунальные и жилищные услуги.

7. Если на комнату есть свидетельство о праве собственности и там указано право собственности СОБСТВЕННОСТЬ и есть кадастровый номер, имеют ли соседи первоочередное право покупки и нужно ли отправлять им уведомление о продаже?

7.1. Согласно п.6 ст.42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ. Соответственно, да, Вам необходимо направить другим собственникам уведомление/предложение о продаже (заказным письмом с уведомлением и описью вложения или нарочно под роспись).

8. Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире. Занимаю три комнаты. В администрации города на сегодняшний день изготавливаются технические паспорта (на дисках) на комнаты для осуществления дальнейшей передачи мне в собственность при приватизации. Коммунальная квартира не стоит на кадастровом учете. В администрации города считают, что квартиру ставить не надо, достаточно поставить на кадастр комнаты, каждую, как отдельный объект. Правы ли сотрудники Администрации?

8.1. Здравствуйте!

Квартиру необходимо ставить на кадастровый учет.

Комнаты, учитываются в составе квартиры, то есть в реестре недвижимости содержатся как сведения о квартире, так и сведения о комнатах, расположенных в ней.

8.2. Необходимо ставить на учет квартиру, т.к. помимо комнат есть еще и места общего пользования.
А квартира это единый не делимый объект недвижимости.

9. В квартире три комнаты и на каждую отдельное св-во права собственности. Хотят купить в ипотеку. Дом культурного наследия. Какие у банка будут вопросы.

9.1. Трудно сказать, все зависит от конкретного банка точнее их сотрудников.

10. Я,пенсионер, с сыном и дочерью имею на правах собственности 4 х комнатную квартиру 86 м, кв, 56 жилой. В ней 3 комнаты раздельные и одна проходная. Сын живущий в другом городе у жены, в большой 2 х комнатной квартире, хочет выделить свою площадь. А в последствии прописать там ребенка, которого они хотят удочерить. Может ли он по закону это сделать?

10.1. Здравствуйте! Выделить он может только через суд и у вас будет коммуналка... Это по Закону...

10.2. Добрый день. На регистрацию несовершеннолетнего ребёнка к матери согласие иных собственников не требуется.

11. Я с сыном и дочерью имею на правах собственности 4 х комнатную квартиру. В ней 3 комнаты раздельные и одна проходная. Сын живущий в другом городе у жены хочет выделить свою площадь. А в последствии прописать там ребенка, которого они хотят удочерить. Может ли он по закону это сделать?

11.1. Выделить квартиру невозможно, можно только определить порядок пользования этой квартирой, но даже в этом случае для регистрации супруги необходимо согласие всех долевых собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение