Право собственности на хозяйственные постройки - вопросы и ответы

Право собственности на хозяйственные постройки

Краткое содержание

1. Когда строили дом, за участком была по плану, пожарная дорога. Соседи поделили дорогу между собой и оформили в собственность. На месте дороги один сосед построил гараж из шлакоблока, а другой забор впритык к нашему. Теперь додъезда к
хозяйственным постройкам нет. Имели ли они право делать это?

1.1. Нет, так как обязан был отступить от границы участка 1 метр.

2. У супруга в собственности есть земельный участок 15 соток на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки, имеет ли право жена оформить в собственность дополнительный земельный участок земли 10 соток для посадки картофеля.

2.1. Обратитесь с заявлением в местную администрацию, вполне возможно что дополнительный участок будет выделен.

3. На нашем участке (право собственности есть) в СНТ уже в течение 2-х десятков лет мы пытаемся построить некий объект площадью 5*4 метра квадратных из кирпича с толщиной стенки 1/2 кирпича. Внутри находятся: летняя кухня, летняя баня-душ, летний туалет, на чердаке 2 места для отдыха. Нужна ли регистрация такого объекта? И как его классифицировать: это хозяйственная постройка или дачный домик или еще что-то? Строительство объекта продолжается одновременно с его эксплуатацией.

3.1. Здравствуйте, Валентина!
Согласно законодательству необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на все капитальные строения, в том числе в СНТ.
Понятие «садовый дом» введено статьей 3 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
«Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании».
К хозяйственным постройкам относятся: теплицы, навесы и другие сооружения.
Если такие постройки являются временными они не подлежат регистрации.
Вышеуказанный закон вступает в силу с 01.01.2019 года.
К моменту, когда построите необходимо зарегистрировать «садовый дом». Оформить можно по упрощенному порядку (дачной амнистии), которая действует до 2020 года.

4. В управление Росрееста по Калининградской обл. подали заявление от родной сестры, на государственную регистрацию перехода прав общей долевой собственности в отношении 1/2 доли хозяйственной постройки (сарая) на основании договора дарения, мне брату, дело было приостановлено, на основании п.1 ст.42.ФЗ от 13.07.2015 г. №218 подлежат нотариальному удостоверению, Вопрос почему я не могу воспользоваться своим правом, без нотариуса, согласно ст. 264 ГК РФ.

4.1. Потому, что указанное право - не гражданское, и регулируется - не гражданским законодательством. Пользоваться (гражданские правоотношения) - Вам никто не запрещает. Регистрация (государственная функция, выполняемая специальными органами, административные отношения) - гражданским правом не регулируется, в Вашем случае регулируется указанным Вами законом.

4.2. Добрый день! Сарай уже является собственностью, у Вас есть доля в этом имуществе. Вторую долю Вам дарит сестра по договору дарения. Такие сделки не подлежат нотариальному удостоверению! В случае владения собственником зарегистрированной недвижимостью и наличием подтверждённого права на земельный участок под постройку, которое имеет регистрацию в Росреестре, никаких препятствий для сделки дарения возникнуть не может. Так что действия Россреестра надо оспорить. У Вас есть на это полное право.

5. Может суд увеличить долю в праве собственности на дом за счет проведенной реконструкции хозяйственной постройки в частности отдельно стоящей летней кухни? Спасибо!

5.1. Здравствуйте! Если построена летняя кухня, то общая площадь жилого дома не увеличилась. В этом случае нет оснований для изменения долей.

5.2. Добрый вечер, Валерий! Увеличение стоимости недвижимости за счет ее реконструкции не влияет на изменение доли в праве. Если вы произвели реконструкцию за счет личных средств с согласия другого собственника, то можете заявить иск о возмещении части стоимости таких улучшений.

6. У меня частный дом на земельном участке. Земля в собственности.
Сосед построил хозяйственную постройку ровно по границе, вплотную к забору, не отступив ни одного метра.
Прав сосед или нет?

6.1. Доброго времени суток! Нет, не прав, сосед нарушил Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

6.2. Нет не прав.
Существуют нормы по СНиПами (строительные нормы и правила) по которым здания и сооружения возводятся в определенном растоянии друг от друга. Строительство вплотную к забору их нарушает К сожалению, более точно по памяти не отвечу.

6.3. Здравствуйте! В данном случае сосед не прав по данному обстоятельству. Вы можете написать претензию на основании законодательства, чтобы отступил. Либо вам придется жаловаться в уполномоченные органы

7. Я проживаю в сельской местности. Для своих хозяйственных нужд использую более 10 лет находящуюся недалеко от дома постройку, которая когда-то принадлежала соседям. Соседи умерли, а их дети переехали в город. Я отремонтировал постройку. Есть ли у меня основания приобретения права собственности на эту постройку?

7.1. Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд и приобрести право собственности только в силу приобретательной давности.


Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение