Признание права на жилплощадь - вопросы и ответы

Признание права на жилплощадь

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Телефонный звонок не проходит. Вопрос о признании утратившим право на жилплощадь.

1.1. Мила, добрый день. Сформулируйте интересующий Вас вопрос целиком для дачи ответа по существу. Из размещенного сообщения он не усматривается.

2. Может ли иностранный гражданин требовать о признании права на жилплощадь.

2.1. Да, конечно. Нормы ст. ст. 53, 54 ЖК РФ не связаны с наличием исключительно российского гражданства.

3. Каков срок для признания лица, утратившим право на пользование жилплощадью?

3.1. Какого-то конкретного срока не существует. В судебной практике имели место даже такие случае, когда истцу отказывали в иске о признании утратившим право пользования, при том, что ответчик к моменту рассмотрения иска не проживал на жилой площади в течение 14 лет. Как правило, суд признает лицо утратившим данное право в том случае, если оно само покидает добровольно (а не вынужденно, например, из-за конфликных отношений) старое место жительства и приобретает новое. С уважением,

4. Мы с супругом в разводе! Имеется несовершеннолетний реьбенок! Бывший супруг скрывается от алиментов. Поэтому признан безвести пропавшим. Ребенок получает пенсию. У бывшего супруга у обоих родителей имеються отдельные жилплощади. Вопрос: в случае смерти бывшей свекрови или свекра, мой сын имеет право на наследство? Буду благодарна за ответ!

4.1. Внуки наследуют только по праву представления.

4.2. Добрый день!

Теоретически ребенок имеет право на наследование по представлению, если его отец признан решением суда умершим.
Однако, если он на самом деле жив, и появится после открытия наследства - внук не будет наследовать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

4.3. Здравствуйте.

Если на момент смерти бывшей свекрови или свекра отец ребенка (Ваш бывший супруг) будет жив, то ребенок наследником являться не будет, если свекровь или свекр не составят в его пользу завещание.

5. Я военный пенсионер. Признан нуждающимся в жилплощади и стою в очереди на получение жилищной субсидии. Если я сейчас куплю себе квартиру или возьму ее в ипотеку, потеряю я право на субсидию или нет?

5.1. Здравствуйте, в том случае, если Вы приобретаете сейчас жилье, у органа жилищного обеспечения отпадут основания считать Вас нуждающимся в таковом, что, в свою очередь, повлечет исключение Вас из реестра нуждающихся в жилье и как следствие утрату Вами права на ЖС.
С уважением,
Иван.

6. Имеет право действующий военнослужащий по контракту (более 20 лет выслуга) на получение бесплатного земельного участка под ИЖС, как льготник? Нуждающимся в жилплощади не был признан. В городской администрации отказывают.
Спасибо!

6.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено подобной льготы. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

7. Какие документы необходимо собрать для обращения в суд для признания права на долю в квартире несовершеннолетним, если отец ребенка получил квартиру от гос-ва в связи с расширением жилплощади с рождением ребенка (отец из детского дома)?

7.1. Из вашего письма не понятно, получил отец ребенка квартиру как сирота или все таки как улучшение жилищных условий и в настоящее время квартира приватизирована?

7.2. Ирина, здравствуйте.
Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.
Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.
Во-вторых, что бы разъяснить Вам этот вопрос, от Вас нужна более полная информация следующего характера.
1 Кто собирается подавать такой иск?
2 Квартира эта по договору социального пользования или в собственности у отца?
3 Ребенок в этй квартире имеет регистрацию?
4 Мать и ребенок где проживают?
5 Родители этого ребенка в браке или разведены?
6 Сколько лет ребенку?
Удачи Вам.

8. Я из жалости взяла к себе инвалида 1 гр. и он прожил у меня 23 года, я его досматривала. Сейчас он требует признания права на жилплощадь, чего я давать ему не хочу. У меня есть дети, а у него родственники, и я не хочу чтобы его родственники забрали у моих детей часть квартиры. Имеет ли он право на часть моей собственной, приватизированной квартиры, если он там только проживал по факту 23 года? Телефон не помещается. +38 097 488 68 20
С уважением Виктория.

8.1. Если вы приватизировали квартиру только на себя, то нет. Факт проживания в квартире не порождает права собственности. Тем более если вы не состояли в браке, а были лишь соседями. На мой взгляд, вам нечего опасаться.

8.2. Пусть требует дальше. Он нее имеет никакого права на часть Вашего жилья, т.к. даже регистрация на столь длительный период не дает права на приобретение права собственности.

9. Судом первой инстанции за нами было принято решение о признании права на жилплощадь и выселении с этой жилплощади лиц проживающих сейчас. Судебная коллегия оставила решение без изменения. Лица которые сейчас там проживают собираются подавать касационную жалобу. Является ли это (касация) основанием для того что эти лица могут дальше проживать. И можем ли мы сейчас уже вселяться на нашу законную жилплощадь или надо ждать решения касационной инстанции?

9.1. Здравствуйте, судебный акт апелляционной инстанции вступает в силу незамедлительно. Таким образом, уже сейчас Вы имеете право на то, что Вам положено по судебному акту. Кассационное обжалование само по себе не приостанавливает действия судебного акта первой и апелляционной инстанций, если только стороной не будет подано заявление о приостановлении исполнения судебного акта. Если такое заявление не подано, то Вы имеете полное право добиваться исполнения решения суда апелляционной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение