Спросить бесплатно

Соглашение о разделе долей

6 просмотров
76 комментариев
16 юристов сейчас на сайте
2445консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 76
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Есть дом на 2 хозяев с 2 выделенными долями, составили соглашение о реальном разделе, все согласны, есть заключение эксперта, кадастр не регистрирует право на части, ссылаясь на суд.

Да, в свете новых изменений в законодательстве, раздел жилого дома в натуре и прекращение права общей долевой собственности на него, возможно только через суд.

У нас такая же ситуация! 2 собственника, проведена экспертиза, что у нас каждая часть дома это самостоятельный жилой дом блокированной застройки, т.е. у нас общая только 1 стена. Земельные участки изначально оформлены на собственников, у них даже адреса разные. Сейчас хочу переоформить документы, чтобы прекратить общую долевую собственность. Почему вы пишете, что это возможно сделать только через суд? Простой письменной формы соглашения о реальном разделе дома разве недостаточно для переоформления документов? Где указано, что именно судебное решение необходимо в данном случае?

Ответить
0

Вы же пишите, что кадастровая палата Вам отказала, вот и обжалуйте этот отказ в порядке ст.ст. 218-219 КАС РФ,если считаете отказ не правомерным.

Ирина
13.02.2019 в 11:41
Екатеринбург

Квартира в ипотеке. Совместная собственность без разделения долей. Если написать соглашение о разделе имущества у нотариуса, возможно ли оставить одного собственника? При разводе.

Ответить
0

Здравствуйте! Надо смотреть Ваш ипотечный договор, как там прописано. Но супруги имеют право заключить соглашение нотариальное о разделе имущества, в том числе прописать и обязанности по оплате ипотеке, копию соглашения приложить к заявлению в банк.

Есть дом на 2 хозяев с 2 выделенными долями, составили соглашение о реальном разделе, все согласны, есть заключение эксперта, кадастр не регистрирует право на части, ссылаясь на суд.

Ответить
0

Да, в свете новых изменений в законодательстве, раздел жилого дома в натуре и прекращение права общей долевой собственности на него, возможно только через суд.

Мы с супругой 2015 г сделали соглашение о разделе квартиры по 1/2 доли (квартира по договору долевого участия была на нее) в 2016 г мы развелись официально сейчас хочу выкупить половину квартиры у бывшей супруги но нотариус сказал что нужно сделать раздел когда я сказал что раздел уже есть и все зарегистрированно нотариус отказался это регистрировать, какие документы мне нужно оформить что бы выкупить долю у бывшей супруги. Спасибо за помощь.

Ответить
0

1 вариант: сделку оформляйте договором купли-продажи без нотариуса.

2 вариант: через выдел доли в натуре.

Ерунда какая то. Вы оформляете договор купли-продажи доли. Для этого необходимы Ваши правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт. Не понятно о каком разделе нотариус ведет речь.

Юлич
10.09.2018 в 20:26
Санкт-Петербург

Можно ли в соглашении о разделе имущества указывать что отец хочет хотеть передать свою долю совершеннолетней дочери?

Ответить
0

Здравствуйте.

Отцу следует обратится к нотариусу или составить договор дарения доли.

Соглашение разделе имущества заключается между супругами.

Дочь не может быть стороной в данном соглашении.

То что он хочет при разделе имущества, не имеет юридического значения, сейчас супруги делят свое имущество, а если он хочет подарить, пусть дарит, после подписания соглашения, но принудить его к этому не возможно.

Гаврилова Анна Юрьевна
Рейтинг: 2.4k
10.09.2018 в 22:20
Санкт-Петербург

Раздел имущества в ходе бракоразводного процесса касается только супругов. Какое то желание отца подарить дочери в раздел имущества не входит.

Где в Симферополе можно сделать соглашение у нотариуса подешевле о разделе долей чтобы выполнить обязательство по материнскому капиталу цена.

Ответить
0
Кучинская Илона Николаевна
Юрист Кучинская Илона Николаевна
23.08.2018 в 15:16
Орехово-Зуево

День добрый!

Нотариусы оказывают услуги по нотариальному тарифу.

Есть услуги определенные Налоговым кодексом РФ, за них взимается зафиксированная в кодексе пошлина. Вторая же чать услуг — это определенные палатой определенного региона (в Вашем случае г. Симферополя) и услуги «правового характера», суммы за эти услуги можете уточнить у нотариуса перед оформлением документов.

Между собственниками долевой квартиры нет соглашения о разделе лицевого счета пропорционально долям. В этом случае при подаче заявления в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей нужно привлекать в качестве ответчика только второго собственника, или еще Управляющую компанию и др. службы? А суд сам не определяет, кого надо вызвать?

Ответить
0

Добрый день Светлана! Если квартира приватизирована, то Лицевой счет вы можете в судебном порядке разделить! Управляющую компанию привлекаете 3 лицом без самостоятельных требований!

В этом случае при подаче заявления в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей нужно привлекать в качестве ответчика только второго собственника, или еще Управляющую компанию и др. службы? А суд сам не определяет, кого надо вызвать?

Всех собственников и управл компанию.

Суд сам не делает этого.

У Вас такие вопросы, что Вам лучше хотя бы иск составить не Вам, а адвокату.

Добрый день, Светлана! В качестве ответчиков вы указываете других собственников, УК является третьим лицом. Лучше обратитесь к специалистам, они помогут и иск правильно составить, и при необходимости - представлять ваши интересы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Если по соглашению о разделе имущества супруг передает супруге свою долю в квартире будет ли эта доля считаться личной собтвенностью супруги.

Ответить
0

Если по соглашению о разделе имущества супруг передает супруге свою долю в квартире, естественно, что это будет собственностью супруги при условии регистрации права собственности в /Росреестре (оформляется через МФЦ)

Я единственный владелец квартиры. Соглашение о разделе имущества на руках. Хочу выделить долю ребенку по обязательству программы молодая семья полученной на двоих с ребенком. Должна ли я делать это через нотариуса? И могу ли обойтись без участия отца? В разводе.

Ответить
0

Здравствуйте. При приобретении, дарении недвижимости или доли в недвижимости на имя несовершеннолетнего без использования ипотечного кредита, займа... разрешение, согласие органов опеки и отца не требуется.

При оформлении соглашения по материалу о разделе долей нотариус насовсем забрала документы договор купли продажи и акт приема передачи. Сказала что у нас теперь только соглашения. Правомерно ли это. как мы теперь без этих документов. Они ведь могут потребоваться.

Ответить
0

Здравствуйте, Анна! Речь идет о Соглашении о разделе совместно нажитого имущества? Нотариусы не забирают оригиналы документов. В случае, если они берут документы на хранение выдается расписка о том, какие документы были приняты. Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о том, что просите возвратить оригиналы документов или разъяснить по каким основаниям данные документы будут храниться в нотариальной конторе.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
76 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение