Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

82 юристa сейчас на сайте
3027консультаций за 24 часа

Срок владения земельным участком

Продаю земельный участок и дом. Срок владения зем. участком более 5 лет (налогообложению не подлежит). Срок владения домом: в 2013 окончание строительства как нежилое строение, получение свидетельства о праве, в 2016 г. переведено в жилое, получено новое свидетельство, получен налоговый вычет в 2017 г.
1. Подлежит ли дом налогообложению, если он был зарегистрирован в 2013 г., хотя и переведен в жилое в 2016 г.?
2. Если подлежит, то можно ли цену продажи недвижимости распределить следующим образом: цену дома в договоре поставить кадастровую, а цену земельного участка увеличить в несколько раз (в 5 раз) от кадастровой, чтобы меньше заплатить налогов? Не будет ли это моментом разбирательства с налоговой, мол мы специально завысили цену земли, снизив цену дома в целях ухода от налогов?

А каким образом Вы увеличите (в 5 раз) кадастровую стоимость земельного участка?:sm_av:

Подлежит, так ак регистрация жилого в 2016 году. Нет. От стоимости дома Вы вправе отнять 1 млн или затраты на строительство. ИФНС будет ориентироваться на кад стоимость дома.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка находящегося в снт сроком владения менее 3 лет и стоимостью 300000 рублей.

Если продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Здравствуйте! Нет, в этом случае НДФЛ платить не надо, Вы попадаете под налоговый вычет НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством); 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Сумма менее 1 млн. рублей налогом не облагается.

Организация (УСН) хочет приобрести 2 земельных участка у физ. лица (срок владения физ. лицом более 10 лет), за сумму многократно превышающую рыночную. Может ли налоговая предъявить претензии физ. лицу?

Доброго времени суток! НЕТ, цена существенное условие договора и определяется продавцом и покупателем Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! Налоговой инспекции не может предъявить претензии физическому лицу. У нас действует свобода договора согласно статье 421 Гражданского кодекса.

Срок владения домом с какого года исчисляется с момента покупки земельного участка или с момента разрешения на строительство дома?

Уважаемая Людмила Александровна, срок владения домом может исчисляться только с того момента, когда Вы реально стали владеть этим домом. Если на земельном участке, который Вы приобрели, уже находился дом, который по каким - то причинам не мог быть оформлен, то можете говорить о том, что с момента покупки земельного участка с расположенным на нем домом Вы владеете этим домом. Хотя, если честно, вопрос не совсем понятен.

В один налоговый период было продано два земельных участка ИЖС со сроком владения менее 3 х лет.
Участок №1 покупался за 5000 руб. продавался за 900 000 руб.
Участок №2 покупался за 600 000 руб. +есть доп. расходы по нему на 300 000 руб. по улучшению участка (завоз чернозема) и продался за 900 000 руб. могу ли я в одной декларации 3 НДФЛ использовать по первому участку налоговую льготу (1000000) а по второму участку доходы минус расходы? 900 – (600+300) = 0
Хочу получить конкретные ссылки на закон. Почему да или почему нет.

Вычет один на все участки, если это было в один налоговый период (ст. 220 НК РФ). Так вы сделать не сможете как написали.

Здравствуйте, нет нельзя вы можете использовать только один налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Можете разделить имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ: налоговый период один.

Налоговый вычет вы вправе получить по одному из участков в размере 13% от их стоимости согласн ст 220 НК РФ ст 220 НК РФ п 8 подп 1 Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляются имущественные вычеты, предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При продаже жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик может получить имущественный вычет в суммах, не превышающих в целом 1 млн. руб.

По 1 участку вправе использовать право на вычет в размере 1000 000 руб. , по второму - доходы минус расходы. Но по ст. 220 нк рф расходы учитываются только на приобретение участка, но не на его улучшение после приобретения. Поэтому 900-600. или же вычет на сумму 1000 000 руб и на 2 участок. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: ________________________________________ ________________________________________ 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Вычет в 1 000 000 рублей применяется к доходам от имущества за год в целом не зависимо от количества объектов. То есть не на каждый объект отдельно. При продаже нескольких объектов недвижимости наряду с имущественным вычетом в 1 000 000 руб, физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере понесенных расходов. Это означает, что если в календарном году при продаже одного объекта вы уже использовали право на вычет в размере 1 000 000 , то по другому объекту недвижимости у вас еще остается право воспользоваться вычетом в размере понесенных расходов. С целью минимизации НДФЛ при продаже важно определить какой вычет применить к каждому объекту недвижимости. По первому объекту применим имущественный вычет в размере 1 000 000. Максимальный размер вычета составит 900 000 руб., поскольку имущественный вычет недолжен превышать доход. по второму объекту применим вычет в размере понесенных расходов. Облагаемый доход составит 900 000 – 900 000 = 0 руб. Таким образом, общая сумма налога при продаже земли составит 0 руб.:sm_bs:

При продаже земельного участка за 900000 тыс. рублей при владении сроком менее 3-х лет - исчисляется ли налог в размере 13%?

Нет. Имущественный вычет по ст. 220 НК РФ 1 млн. рублей.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Продается дом с земельным участком, срок владения более трех лет
Сообщите пожалуйста какой налог должен заплатить пенсионер?

Здравствуйте! При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, налог не платится.

Можно подать заявление об установлении факта владения земельным участком в пределах срока приобретательной давности мировому судье?

Только в районный суд.

Данную категорию споров рассматривает районный суд.

3-х летний срок владения земельным участком истекает 25.05.13 г.
26.05.13 г. заключаю договор купли-продажи и получаю оплату.
27.05.13 г. передаю документы на регистрацию в Росреестр - срок регистрации 15 рабочих дней. 28.05.13 г. подаю заявление в налоговую о регистрации ИП.
Имею ли право воспользоваться льготой по НДФЛ в связи с 3-х летним сроком владения, несмотря на то, что переход права (выдача свидетельства) состоится после регистрации ИП, так как доход получен до изменения статуса физ. лица?

регистрация не связана с датой сдачи документов у вас в свидетельстве будет написано - регистрация 12.06.2013, это как минимум

Скажите пожалуйста, как правильно определить срок владения земельным участком сельскохозяйственного назначения для целей налогообложения (З-НДФЛ от продажи доли земельного участка) в случае продажи свое доли в натуре: с момента первоначального владения своей долей (до выдела в натуре) или же с момента государственной регистрации права на выделенную в натуре долю.

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права. Расчет налоговой базы производится налоговым органом, поэтому обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. (ч. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение