Право собственности на частное домовладение - вопросы и ответы

Право собственности на частное домовладение

Краткое содержание

1. Какие шаги нужно предпринять для раздела частного дома и земельного участка по соглашению сторон, если дом принадлежит отцу по праву собственности. У нас два разных входа хотелось бы официально разделить домовладение на разные адреса. Что нужно и куда обратиться в первую очередь?

1.1. Здравствуйте! Надо кадастровый план дома и земельного участка и соглашение о разделе дома и участка между Вами. Все это представляете в Росреестр.

1.2. Если без спора то обратитесь к нотариусу для составления и удостоверения соглашения о разделе дома в натуре.
Далее зарегистрируйте его в Росреестре ФЗ-218 " О государственной регистрации права на недвижимость"

2. В частном домовладении доли распределены между 2-мя собственниками. Право на собственность в 9/20 определена, ранее, госактом, а на 11/20, позднее, судом. Необходимо, теперь, решение суда на долю, которая закреплена госактом.

2.1. Нет, если размер доли определен в государственном акте, то никаких дополнительных решений судов или иных документов Вам не потребуется на основании ст. 12 6-ФКЗ.

3. Налог на недвижимость и землю, (частное домовладение), оплачивают с момента оформления права собственности, в том случае если предстоит вступление в наследство?

3.1. Если недвижимость приобретается по договорам (дарение, мена, купля-продажа), то с момента государственной регистрации права собственности. Если недвижимость переходит по наследству, то с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство или с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности в порядке наследования.

4. Построил на территории частного домовладения торговый павельон не капитального строения, землю перевёл под комерцию, как мне дать арендатору договор аренды (для отчёта ему в налоговой) если помещение не является капитальным и документы на право собственности данного торгового павильона отсутствуют.

4.1. Право собственности на некапитальный объект у Вас возникает в силу

Ст. 218 ГК РФ (п.1)

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

У Вас должны быть документы, подтверждающие факт создания некапитального объекта: документы, подтверждающие расходы, проект постройки или его схему объекта, права собственности на землю с соответствующим разрешенным использованием, любые другие документы, подтверждающие его создание.

В договоре аренды не обязательно указывать на каком основании Вы собственник объекта, а если налоговая запросит подтверждение: напишите пояснительную записку, что построили собственными силами и за свой счет, приложите соответствующие документы.

Но не исключено, что если земля "под коммерцию", что налоговая квалифицирует передачу объекта в аренду, как предпринимательскую деятельность.

5. С 1989 и по сей день живу и прописан в домовладении с матерью и младшим братом. Так сложились обстоятельства что в браке не состоял. В 2001 году в доме был пожар... Мною был сделан ремонт дома в меру тогдашних финансовых возможностей и навыков. Домовладение было оформлено в частную собственность с собственником матерью. Сейча младший брат указывать мне на дверь, съезжай... Имею ли я право на треть стоимости домовладения?

5.1. Собственником является мать Ваша. Претендовать сможете только на наследство после её смерти, если она не завещает кому либо другому. Быть может при завещании сможете претендовать на обязательную долю в наследстве.

6. Сын построил строение на территории частного домовладения матери, а мать оформила дарственную на дочь. Узнав об этом, он пришел ломать это строение на территорию частной собственности, была вызвана полиция и оформлен протокол и заявление написано на него. Какие права у этого человека? Каковы мои дальнейшие действия?

6.1. К сожалению, если участок принадлежит матери. То и строения на этом участке считаются принадлежащими ей, поэтому могут привлечь к ответственности за порчу имущества
пусть сын обращается в суд и требует от матери выплату стоимости данного строения ему.

6.2. Здравствуйте! Так как мать являлась собственником жилого дома, то она имела права подарить жилой дом. Признать право собственности на дом в суде минимальные. Нужно только договариваться с дочерью.

6.3. Для начала надо выяснить, кем Вы по делу приходитесь. Если Вы та самая дочь, то сейчас необходимо узаконить постройку на свое имя. Для более подробной консультации в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

7. До 1997 года правоустанавливающим документом о праве собственности на жилое помещение являлся договор купли-продажи. Свидетельство о праве собственности было не обязательным. А что сейчас? С введением выписки из ЕГРН моя долевая собственность в доле частного домовладения никак и негде не значится? Куда бежать, чтобы узнать где моя собственность числится?

7.1. Добрый день! Вам нужно зарегистрировать переход прав, для этого нужно обратиться в Росреестр с договором купли-продажи, после чего Вас внесут в реестр и Вы будете числиться собственником.

7.2. Вам нужно обратиться в бюро технической инфентаризации по месту нахождения данного недвижимого имущества, вам предоставят копию договора со штампом о занесении в реестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение