Право собственности на частный дом - вопросы и ответы

Право собственности на частный дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне нужно написать исковое заявление в суд на право собственности на частный дом.

1.1. Здравствуйте. Можете составить в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Образцы ищите в Интернете.

1.2. Обращайтесь к юристу. Мы даже оснований не знаем, по которым собираетесь обращаться.

1.3. Обратитесь к юристу очно. Составление иска - платная услуга. Всего наилучшего.

1.4. Составление искового заявления - платная услуга, поэтому Вам следует обратиться на очную консультацию

2. Как оформить право собственности на частный дом.

2.1. Здравствуйте! Либо через росреестр регистрировать право, но если с документами не все в порядке, тогда признать право можно в суде. Все, конечно, зависит от конкретных обстоятельств.

3. Нет свидетельства на право собственности па частный дом. нужно приватизировать?

3.1. Уважаемый Виктор Владимирович , г. Невинномысск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам обратиться в БТИ и Россреестр РФ за получением Выписки о регистрации Права собственности на данный дом.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2014г
20:12 моск.

4. Надо ли менять документы на право собственности частный дом при смене фамилии.

4.1. Нет, не нужно менять.

5. Можно ли прописаться в частный дом на который нет права собственности?

5.1. Можно с согласия всех собственников дома.

Имеется ипотека на квартиру 63 кв на семью из 3 человек, также имеется 1/3 частного дома в собственности-данный дом подлежит расслению, в доме все трое прописаны. Не потеряем ли мы право на получение жилья?
Читать ответы (4)

6. Моя мама не отдает мне мои документы на право собственности 1/2 частного дома.

6.1. Сергей! Вы, надеюсь, совершеннолетний. Тогда просто получите их дубликаты, взамен утерянных. С этого момента подлинники, хранящиеся у матери, станут недействительными

6.2. А зачем они ей нужны? Как они к ней попали? Если не отдает документы, то можно восстановить их. Старые документы, в этом случае, будут аннулированы, а новые вступят в силу.

7. Договор на вывоз ТКО с ООО "Тверьспецавтохозяйство" не заключали. Вывозим мусор сами на полигон. Живём в частном доме, мусорных площадок для складирования мусора в нашем районе нет. Но квитанции присылают уже третий месяц регулярно. Имеем ли мы права не оплачивать услугу которой мы не пользуемся? В квитанции указывают тип собственности - муниципальная, хотя у нас частный дом.

7.1. В плату за ТКО входит не только накопление, сбор, транспортирование мусора, но и обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

8. Владею домом, который находится в закрытом посёлке. Сейчас сдаём его в посуточную аренду. Недавно нам закрыли въезд для машин наших арендаторов, нас пропускают, обосновывая это тем, что соседи против, что мы его сдаём. Адвокат говорит судится бессмысленно, прокуратура пока молчит, писали жалобу обнаружении конституции права на частную собственность см.35. Подскажите, как правильно поступить?

8.1. Подскажите, как правильно поступить?
Если вы не можете пользоваться своей недвижимостью без использования чужого земельного участка, то на него можно установить частный сервитут. В частности, сервитут может быть нужен для прохода и проезда через соседний земельный участок.

8.2. Добрый день.
Так дорога соседям принадлежит?

8.3. Решайте в опрос в судебном порядке
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

9. Мы живем в частном доме. Водопровод проводили всклпдчину с сосрдями по улице. Официально он получается бесхозный. Теперь администрация района повнирует произвести оформление водопроводс ч свою собственность. Имеем ли мы право требовать с них компенсацию затрат на прокладку этого водопровода?

9.1. Да конечно имеете право требовать возмещение ваших затрат ст 15 гК РФ.

10. В 2008 году приобрела частный жилой дом в собственность постоянно в нем проживаю, но права на землю не оформляли, у старого собственника участок был в аренде, аренда закончилась 31.12.2008 года.

10.1. Доброго времени суток! Можете как собственник дома обратиться в администрацию по ст.39.20 ЗК РФ за правом на землю.

Всего хорошего!

10.2. Согласна с предыдущим ответом, но для начала вам нужно заказать у кадастрового инженера схему на КПТ земельного участка.

11. Подавал документы на первичную газификацию. Договор был заключён, газопровод провели, все оборудование подключили. При проверки технадзора оказалось что размеры помещений не соответствуют реальным. Заказал новый техпаспорт (дом частный), технадзор подписал. Теперь при подписания договора о поставки газа нам говорят что в свидетельстве о праве на собственность указана другая площадь чем в техпаспорте на дом. Что нам делать?

11.1. Здравствуйте.
Свидетельства на право собственности отменены.
Возьмите в МФЦ выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и отдайте ее взамен свидетельства.

12. Частный дом и земля в долевой собственности, входная группа одна на двоих собственников, второй собственник хочет проезжать по этой территории к себе на участок, имеет ли он на это права если расстояние входной группы от окон второго собственника 3,7 метра, и у второго собственника ещё двое несовершеннолетних детей тоже в собственниках.

12.1. Уважаемая Евгения!
Я так понимаю, что в вашем случае имеется спор о порядке пользования совместной собственностью (домом и земельным участком). Такие споры обычно разрешаются судом с обязательным назначением экспертизы.
Для того, чтобы рассуждать о правомерности действий вашего соседа и вариантах разрешения вашего спора необходимо изучать документы на дом и землю.

12.2. Евгения, нужно выделять доли участков в натуре, делать межевание. Сервитут. Тогда будет возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X