Доля в праве общей собственности на квартиру - вопросы и ответы

Доля в праве общей собственности на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как рассчитать долю в праве общей долевой собственности на помещение (квартиру)?

1.1. Доля в праве ОДС на квартиру определяется дробью: числитель - площадь комнаты, знаменатель - общая жилая площадь квартиры.

2. В 2013 году в ипотеку взяли с женой квартиру (совместная собственность, по 1/2 доли на каждого), в этом же году жена умерла, остался общий ребенок (2012 г.р.). В сентябре 2019 вместе с ребенком оформили наследство, дата гос. регистрации перехода права - 17.09.2019, моя доля - 3/4, доля ребенка - 1/4. Ипотеку погасил. Сейчас продаю квартиру за 4 миллиона, какой налог я должен буду заплатить от продажи квартиры? Заранее спасибо.

2.1. (4000000 - 1000000) Х 13%. Или расчет производится от 70% кадастровой стоимости квартиры, если продажная стоимость квартиры ниже кадастройо стоимости. Хотя у Вас регистрация перехода права по покупке квартиры должна быть раньше, чем Вы указали, в 2013 году. И тогда получается, что квартира находится в собственности более 5 лет, и налогом при продаже не облагается. Тогда скорее всего налог надо будет считать за 1/2 долю квартиры, доставшуюся по наследству.

3. Квартира в общей современной собственности. Доли не выделины. Может ли один из собственников без согласия других собственников подарить свои права на собственность?

3.1. Здравствуйте, Ольга.
Распорядится общей совместной собственностью, без выделения долей, никто не правомерен.

4. Проживаем в троем в квартире, гр. Муж, я, и общий ребенок. Муж избивает, нанес, тяжелый вред здоровью. Сейчас выгоняет из дома. Квартира на нем. Ребенок прописан в этой квартире. У меня нет собственности. Я сама прописана у мамы, но доли нет никакой. Имею ли я право обратиться в суд, чтоб раз менял квартиру и купил нам с сыном отдельную квартиру. Или чтоб присудили ему переписать часть квартиры на меня?

4.1. К сожалению, если квартира не была куплена в браке и является личной собственностью вашего мужа, вы не сможете требовать продажи ее мужем или передачи доли сыну.

5. Такая ситуация имею 1.4 в праве общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, так же у меня есть жена и двое детей, которые тоже имеют по 1.4 доли на каждого, сейчас дочери и жена хотят продать мне свои доли на квартиру и земельный участок, как это правильно это оформить? Нужен ли нотариус при этой сделки, сейчас вроде изменения с 31 июля, что на эту сделку нотариальное удостоверение не нужно. Подскажите пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.

5.1. Оформите договором дарения
Нотариус для совершении сделки нужен согласно ст.42
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"


Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество


1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.
4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

6. Брат решил подарить мне 1/2 долю квартиры общей долевой собственности другая часть принадлежит моей маме. В квартире прописан мой сын (12 лет). какие документы необходимы для подачи на регистрацию прав и нужно ли идти к нотариусу для совершения сделки. Или я могу сама составить договор дарения. Нужно ли в договоре прописывать второго собственника. Спасибо.

6.1. Здравствуйте Татьяна, это нотариальная сделка, Вам обязательно идти к нотариусу, при себе иметь правоустанавливающие документы долю брата и паспорта Вас и Вашего брата.

7. Квартира приобретена в ипотеку в браке в общую совместную собственность. Бывший супруг по соглашению отказывается от своей доли в мою пользу и от платежам по ипотеке. Подали заявление в банк о разрешении изменить права собственности. Как быть если банк откажет? Можно ли без банка законно бывшему супругу отказаться от квартиры в мою пользу, чтоб в будущем он на неё не претендовал?

7.1. Здравствуйте, бывший супруг по документам? Брак расторгнут?

7.2. Банк, конечно, откажет, зачем ему это надо? Терять еще одного заёмщика и уменьшать обеспеченность возврата кредита...
Можно. Заключив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

7.3. Здравствуйте! Согласно статья 391 часть 2 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, если банк не согласится, то Вам можно решить этот вопрос только в судебном порядке. Главное правильно сформулировать предмет, основание иска и свои требования.

8. Нужно ли нотариально заверять договор дарения от мужа жене своей доли в квартире (1/4), купленной на средства МК, оформленной на праве общей долевой собственности (по 1/4 всем членам семьи)

8.1. Естественно нужно. В любом случае, договор дарения удостоверяется нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X