Право собственности на кооперативную квартиру - вопросы и ответы

Право собственности на кооперативную квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Надо ли регистрировать право собственности на кооперативную квартиру.

1.1. Уаажаемая Наталья Анатольевна
Кооперативная квартира и так уже находится в собственности, но регистрировать Его нужно, если оно ранее не было зарегистрировано.
Удачи вам и всего хорошего.

1.2. Надо ли регистрировать право собственности на кооперативную квартиру.

Возможно Вам откажут в регистрации. Придется решать вопрос в судебном порядке. Обращайтесь. Имеется опыт по данной категории дел.

2. Что нужно для регистрации права собственности на кооперативную квартиру.

2.1. Справка из кооператива о выплаченном пае.

3. Кооперативную квартиру надо оформлять на право собственности?

3.1. Квартира уже ваша собственность, если в свое время вы получили свидетельство о праве собственности на нее и зарегистрировали в БТИ.

4. Как оформить право собственности на выплаченную кооперативную квартиру?

4.1. документ о передаче вам имеется?

5. Жена собственника кооперативной квартиры имеет право на долю в этой собственности?

5.1. Если супруг вступил в Кооператив в период брака, то да имеет, поскольку все имущество, приобретенное супругами в период брака является общим имуществом супругов

Моя мать, инвалид 2 группы, на основании договора мены является собственником квартиры в кооперативном доме с 1988 г. Право собственности зарегистрировано не было (на руках нет свидетельства только справка ЖСК). Будет ли она платить налог с продажи квартиры?
Читать ответы (2)

6. До какой даты нужно оформить право собственности на квартиру в кооперативном доме?

6.1. С даты выплаты ВСЕХ взносов.

УДАЧИ ВАМ

6.2. Екатерина, если вы имеете ввиду "получить свидетельство", т.е. если старые документы у вас были получены до 98 года, то это вообще делать не обязательно, документы действительны. сроков нет.


7. Что нужно, чтобы получить право собственности на кооперативную квартиру.

7.1. приватизировать ее

8. Меня зовут Юлия, у меня такой вопрос! У меня есть кооперативная квартира, пай выплачен, но странность в том, что на эту квартиру есть еще и обменный ордер, в Администрацию обращалась, жилье не муниципальное, но каким образом признавать право собственности на такую квартиру, мне непонятно. Как на кооперативную? Или как на муниципальную? Единственным документом кстати является этот самый ордер, иных просто нет.

8.1. Здравствуйте! Право собственности нужно установить через суд, если нет других документов кроме ордера.

8.2. Как минимум для регистрации потребуется справка о выплаченном пае, которую выдает ЖСК, выписка из протокола о принятии в члены кооператива, а также выписка из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность члену кооператива. Правка из БТИ, выписка из домовой книги, ксерокопия и оригинал свидетельства о браке. Вступ. В силу с 01.06.2019)
""ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ ">>>"

""1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
""2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
""В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
""В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим "Кодексом", лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
""4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
[i][/i][u][/u]

9. Бывшая супруга решила продать кооперативную квартиру купленную в совместном браке в 1989 году, пай выплачен. Ордер выписан на нее. Прописаны трое: я, бывшая жена, дочь. Развелись в 2004 году. На раздел имущества не подавали. Вчера позвонила дочь и сообщила, что хотят продать квартиру. Платил с 2007 года по 2019 год отдельно квитанцию за регистрацию, т.к. в указанной квартире не проживал. Имею ли я право на долю собственности и как ее получить?

9.1. Если пай выплачивался в период брака, то, конечно имеете. А собственность на ком зарегистрирована? На супруге? Росреестр все равно будет спрашивать согласие супруга на продажу квартиры. Попробуйте договорится с супругой на выплату вам части средств от продажи. Если не согласится - не давайте согласия на продажу и подавайте в суд на раздел имущества.

9.2. Да имеете право, выделить свою долю из совместно нажитого имущества, в течении 3 лет, даже не с момента развода, а с момента когда считаете что ваше право нарушено.
В соответствии с пунктом 7 ст.38 Семейного кодекса РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В соответствии со ст.200 Гражданского кодекса, этот срок яляется общим сроком исковой давности, и начинает течь с со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы могли считать, что ваше право не нарушено, так как в ней проживала ваша дочь и бывшая жена. Но с момента когда узнали что она продается, можете считать что ваше право нарушено.
Можете заключить нотариальное соглашение, что вы получите часть денег через суд, либо выделять долю через суд, с наложением обеспечительных мер с запретом регистрации сделок по квартире.

10. Кооперативная квартира была приобретена в 1998 году. Есть договор купли-продажи, который заверен нотариусом. Продаём квартиру. Оказалось, что у нас отсутствует документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Как его получить? Какие документы для этого необходимы?

10.1. Здравствуйте. Договор заверен нотариусом, но был ли он зарегистрирован и где? В Забайкальском крае (ранее Читинская область) регистрация прав на недвижимое имущество в органе регистрации осуществляется с 19.11.1998 г., а ранее в БТИ.

10.2. Вам необходимо обращаться в Управление Росреестра (через МФЦ), чтобы в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) была внесена запись о праве собственности. Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ предусмотрено, что возможно обращение или нотариуса , уполномоченного Вами в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки. Если договор был заключен в 1998 г., он должен быть зарегистрирован в БТИ. Соответственно, квартира по идее должна стоять на кадастровом учете, поскольку БТИ в рамках межведомственного взаимодействия передавали все сведения в Росреестр. Вообще, для регистрации прикладывается квитанция об оплате госпошлины, договор купли-продажи.

11. Умер родственник, квартира была кооперативная, право собственности на квартиру не было и нет, только есть справка о том, что за нее выплатила бабушка, есть написанное наследство, как получить право собственности на квартиру, что нужно сделать?

11.1. Основанием для оформления права собственности является выплаченный пай. Под наследством вы наверно понимаете завещание в которое родственник не вступил при жизни. Первое, что вам нужно сделать это подать заявление о вступление в наследство если вы имеете на это право. После отказа обращайтесь в суд.

11.2. Вступать в наследство, предоставлять доказательства выплаты пая


В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива.

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 66) указывает, что свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива, является основанием для постановки вопроса о получении наследником от кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива.

12. Я приватизировала свою кооперативную квартиру в 1993 г..В настоящее время у меня на руках: регистрационное удостоверение от предприятия "Инвентаризатор",справка о наличии собственной квартиры, технический паспорт на собственную квартиру. Я пошла в МФЦ, чтобы получить выписку на площадь квартиры без балкона, мне ответили, что надо зарегистрироваться в регпалате и что мои документы не верные в настоящее время. А налог на имущество я плачу много лет. Они правы?

12.1. Здравствуйте! Да Вам все верно сказали. Право собственности на квартиру нужно зарегистрировать в Росреестре и получить выписку.

13. Почему отказываются регистрировать кооперативную квартиру, если ЖСК прекратил свою деятельность? Все документы на оформление собственности есть, только из за отсутствия в налоговой базе ЖСК позвонили сказали что через 3 месяца придёт ответ, и нужно будет доказывать свои права через суд.

13.1. Здравствуйте, Дарья!
Увы, но поскольку ЖСК ликвидирован, то устанавливать право собственности придется только в судебном порядке.
Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру. На основании ст. 8 Гражданского кодекса РФ решение суда также является одним из оснований для возникновения права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение