Право частной собственности на квартиру - вопросы и ответы

Право частной собственности на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Будет ли иметь право на долю временно прописанный. Квартира в частной собственности.

1.1. однозначно нет

2. Имеется ипотека на квартиру 63 кв на семью из 3 человек, также имеется 1/3 частного дома в собственности-данный дом подлежит расслению, в доме все трое прописаны. Не потеряем ли мы право на получение жилья?

2.1. Нет, Вы не потеряете право на получение жилья.

2.2. Добрый день.
Нет, право на получение жилья Вы не утратите.

2.3. Дом подлежит расселению в связи с признанием непригодным для проживания? Квартира в таком доме в собственности или муниципальная? Если в собственности, то право на получение жилья в связи с расселением вы утрачиваете.
ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

По аналогичным вопросам имеется огромная судебная практика, суды отказывают в исках о предоставлении жилья, т.к. такие граждане не признаются нуждающимися.

2.4. Нет, вы вправе претендовать на аналогичную площадь при расселении.

3. Ситуация следующая. В моей собственности находилось два частный дома и участок. Затем я вышла замуж и поменяла все имущество на квартиру. С мужем не проживаем более восьми лет, он три года назад выписался, полтора года назад оформлен развод. Сейчас я эту квартиру продаю. Он не претендует на нее. Сохраняется ли в этом случае его право на жилплощадь? Нужны ли документы, подтверждающие его отказ от претензий на квартиру?

3.1. Добрый день
Формально имущество приобретенное в период брака становиться общим, однако средства на приобретение жилплощади судя по всему вы приобрели до брака. В этой связи, возможно порекомендовать составить соглашение о разделе имущества или в суде доказывать право частной собственности на жилье.

4. Частный многоквартирный дом находится в долевой собственности. Одно из жилых помещений поделено на 2 собственников (двухкомнатная квартира по сути). Один из собственников хочет делать "пыльный ремонт" своей и общей территории. При этом не собирается убирать последствия ремонта. У второго собственника новорожденный ребенок (21 день). Как обезопасить ребенка? Имеет ли право ремонтная бригада пользоваться местами общего пользования, санузлом в том числе?

4.1. Любые действия с долевой собственностью осуществляются по согласию, а потому нет.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

5. У моего мужа умер отец 5 лет назад, являлся собственником частного дома. Сейчас там проживает мать его, брат и бабушка (не прописанная в доме) Из-за конфликтных ситуаций (мать выпивает) нам с мужем пришлось снять квартиру, не смотря на то,что только сделали ремонт на 200 тр) Никакие документы после смерти отца оформленны не были, имею ввиду право собственности, раздел долей. Может ли муж, прописанный в этом доме прописать и меня, законную супругубез согласия матери и брата?

5.1. Здравствуйте! Нет не может.

6. Вопрос таков: имеется одноэтажный дом на 3 квартиры (вид права: общая долевая собственность), дом стоит на участке (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки), у каждого хозяина имеются выделенные, но не размежеванные доли участка (участок в общей доле). Как правильно сделать раздел участков и перевести в частную собственность отдельно каждому хозяину квартир?

6.1. Вместе с выделом долей дома в отдельные жилые помещения.
Составить об этом соглашение между всеми собственниками..
Провести межевание, поставить участки и отд помещения на кад учет и зарегистрировать права собственности.

7. Живём в частном доме с мамой ей 84 года, дом очень старый, из документов на дом только домовая книга и то старая! Можно ли обменять дом если нет права собственности на него на 1 комнатную квартиру?

7.1. Можете так попробовать. Подайте заявление в межведомственную комиссию на предмет обследования дома и признания его непригодным для проживания. Не сделают - заявление в Госжилинспекцию, чтобы они обязали Администрацию такое обследование сделать. Если дом признают непригодным - идите в суд с заявлением предоставить Вам жилье взамен непригодного. Это если дом на балансе Администрации. Дальше суд разберется, положена ли Вам квартира. То, что только домовая книга, это не страшно. Свет, например, оплачиваете же, вот эти документы по дому вначале тоже подойдут, потом в МФЦ Вашем можете поинтересоваться как документы на дом найти, они подскажут. Опять же суд по Вашему ходатайству может соответствующие запросы в Архив, БТИ сделать... Только тонкостей тут тоже хватает. У нас в Коми, например, суды отказывают в предоставлении жилья, если жильцы своим бездействием по поддержанию дома в исправном состоянии (не делали ремонт, не следили за его состоянием и другое) довели дом до непригодного состояния.

8. Родственник прописан в квартире. Но не проживает в ней и не имеет права собственности. Квартира в частной собственности. У него возникли проблемы с выплатой кредита банку. Могут ли по суду претендовать на долю в квартире в счет долга.

8.1. Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Во-первых, ваш родственник не может быть прописан в квартире, а может лишь в ней быть зарегистрирован на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Во-вторых, у этого должника по кредиту нет собственности в указанной Вами квартире, а значит никто не может претендовать на долю его собственности в квартире, которой у него нет.
Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X