Спросить юриста  бесплатно

Право собственности на квартиру возникает с момента

Советы юристов:

В моём случае было решение суда о передаче мне квартиры, т.к. застройщик банкрот. Актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае иным документом о передаче? И почему? Т.к. Статья 153. гласит: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Иваново!
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Тем самым, именно с появления ЗАПИСИ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, которая является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

У вас появляется обязанность по оплате услуг ЖКХ.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.02.2020 г.

В моём случае было решение суда о передаче мне квартиры, т.к. застройщик банкрот. Актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае иным документом о передаче? И почему? Т.к. Статья 153. гласит: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

С момента вступления в право собственности. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Является.
Судебное решение заменило Акт приема передачи, как вступило в силу, так и платить обязаны.
Если бы это было не долевое строительство, то с момента регистрации права собственности.

Илья
Я продал унаследованную квартиру более чем через 3 года после открытия наследства, но менее чем через 3 года после гос регистрации. Мне известна статья 1152 ГК РФ, мне известен пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 24.04.2010, в котором прямо сказано, что право СОБСТВЕННОСТИ на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства. Но мне непонятно, является ли это толкование ст. 1152 обязательным для всех судей. Возможна ли такая ситуация, что районный судья решит, что да, квартира принадлежит с момента открытия наследства, но нет, не на праве собственности? И я отправлюсь в тюрьму за неуплату налога.

Не беспокойтесь, с Вашими познаниями тюрьма Вам точно не грозит! Безусловно право возникает с момента открытия наследства. Если Вы приняли наследство по всем правилам, то регистрировать Ваше право Вы вообще могли одновременно с продажей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских