Право собственности на недвижимость

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №18405117

Дано:

- супружеская пара владеет жилой недвижимостью, недвижимость в общей совместной собственности. ДУ от июня 2019. Право собственности на недвижимость зарегистрировано в феврале 2020. Другой недвижимости у супружеской пары нет. (Давайте назовем "Квартира 1")

- один из супругов так же владеет долей другой жилой недвижимости. Вид права: Общая долевая собственность. Это право возникло до заключения брака. (Давайте назовем "Квартира 2")


Вопрос:

- когда супружеская пара сможет продать "Квартиру 1" без обязанности уплатить НДФЛ?


Мое предположение:

Через 3 года после подписания ДУ, то есть в июне 2022

Вопрос №4181533

В соответствии со ст. 552 ГК РФ. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Переходит ли право собственности на здание при продаже земли?

Вопрос №206008

Наше ООО (ООО) в 2002 году приобрело у другого ООО (ООО) недвижимость. По определенным причинам право собственности на ООО не зарегистрировали. В последствии (примерно через год) ООО ликвидировалось. Мы обратились в регистрационную палату по регистрации сделок с недвижимостью, однако нам отказали в государственной регистрации права собственности на недвижимость, т.к. ООО ликвидировано, а при регистрации необходимо присутствие двух сторон.

Мы обратились в суд с требованием об установлении факта принадлежности ООО на праве собственности недвижимости, факта заключения ООО и ООО договора купли-продажи недвижимости, факта владения ООО недвижимостью на законных основаниях.

Однако суд не удовлетворил наше заявление, указав, что отказ в государственной регистрации права на недвижимость не служит основанием для признания этого права в порядке особого производства. Также указал, что мы можем обратиться в суд с соответствующим иском.

В связи с этим возникает вопрос: какими должны быть наши требования в исковом заявлении?

Вопрос №6414490

Если человек приобрёл в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ту или иную недвижимость и сразу выплатил продавцу всю сумму, то он (покупатель) становится единственным законным собственником этой недвижимости. Таким образом, согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на частную собственность! Недвижимость тоже относится к категории частной собственности и охраняется Законом о частной собственности! Поэтому возникает вполне закономерный Если человек приобрёл в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ту или иную недвижимость и сразу выплатил продавцу всю сумму, то он (покупатель) становится единственным законным собственником этой недвижимости. Таким образом, согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на частную собственность! Недвижимость тоже относится к категории частной собственности и охраняется Законом о частной собственности! Поэтому возникает вполне закономерный вопрос о правомочности введения налога на недвижимость, противоречащего Конституции РФ! Если это частная собственность, то тогда, на основании чего человек, владеющий ею по закону, должен ещё платить налог на недвижимость?

Вопрос №815743

C какого момента наступает право собственности на недвижимость, с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство на недвижимость или с момента регистрации недвижимости в юстиции? Считается ли собственником гражданин имеющий только свидетельство о праве на наследство?

Вопрос №13187727

Вопрос такой: Договор купли-продажи недвижимости составляется у нотариуса, так как собственность находится в общей долевой собственности, покупатель приобретает недвижимость в единоличную собственность, при этом нотариус говорит что необходимо согласие супруги на покупку недвижимости. Прав ли нотариус в этом случае? Спасибо.

Вопрос №4241504

Земля в собственности на ней недвижимость тоже право собственности, под недвижимостью оказывается проходит красная линия, как быть? Заранее спасибо.

Вопрос №13498201

Можно ли совершить сделку купли-продажи недвижимости не имеет права собственности на данную недвижимость?

Вопрос №4328939

Когда закончился срок займа с обеспечением недвижимости как оформляется право собственности на эту недвижимость залогодержателем? Какова процедура?


Вопрос №4265202

Во время брака была приобретена недвижимость. Состоялся развод. На раздел имущества не подавали. Может ли бывший муж подать на раздел этой недвижимости? (прошло 8 лет)

И с какого момента считать правообладание недвижимостью (в случае долевого строительства) с момента приобретения доли, акта передачи доли в собственность или с момента регистрации права собственности (в ЕГРП)? Заранее благодарю за ответ.

Вопрос №16291665

У нас в собственности имеется комната в общежитии, которое подлежит сносу, но когда это еще произойдет неизвестно, сейчас хотим приобрести в собственность недвижимость. При оформлении в собственность еще одной недвижимости, потеряем ли право на квартиру в замен сносимого жилья?

Вопрос №6414767

До брака оформил договор купли-продажи недвижимости в строящемся доме, но право собственности на недвижимость получил находясь в браке. Считается ли данная недвижимость совместно нажитым имуществом?

Вопрос №4238307

Недвижимость оформлена на меня, но муж по праву имеет право на половину собственности. Не потеряю ли я свою часть недвижимости после развода с мужем и выйдя замуж за другого человека?

Вопрос №16279587

Если нотариус отменил доверенность на право продажи недвижимости уже после перехода прав собственности. Законно ли в данном случае передача прав собственности (в выписке ЕГРН есть уже другой собственник)? И как в данном случаи лучше вернуть собственность обратно. Слышал что в 10 дневный срок можно можно написать в росреестор запрет на совершение сделок с недвижимостью.

Вопрос №605029

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одаряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

₽ VIP
Вопрос №9285562

Как проще и дешевле передать право собственности на недвижимость от отца сыну: через завещание, дарственную или договор купли/продажи? Возможно ли в завещании прописать требование, чтобы мать имела право проживать в недвижимости после смерти отца и перехода права собственности к сыну?

Вопрос №8412016

Могу ли я (ООО-1) в договоре купли-продажи недвижимости указать банковские реквизиты ООО-2? Покупатель ООО-3 в курсе. Ситуация такая - право собственности на недвижимость оформлено на ООО-1, которая ранее продала недвижимость ООО-2, но право собственности не переоформила.

Вопрос №4263265

Как правильно оформить договор займа денежных средств до момента выполнения определенных условий: получения свидетельства на право собственности на недвижимость Заемщика, оформления договора купли продажи этой недвижимости на Заимодавца и последующая регистрация этого права. Сумма займа соответствует стоимости этой недвижимости. Спасибо!

Вопрос №17289302

Хочу купить долю своего брата, недвижимость в собственности, а земля в пожизненно наследуемом праве. Как переоформить право на землю в собственность?

Вопрос №9726584

В какой срок покупатель недвижимости ОБЯЗАН зарегистрировать своё право собственности на эту недвижимость. Какая статья закона эти сроки определяет? Спасибо!

Вопрос №11723447

Получили свидетельство о праве наследования на дом и землю. Сразу выставили на продажу. Нотариус сказала, в связи с продажей недвижимости наследникам разрешается не регистрировать право собственности на недвижимость. Но продажа может затянуться на какое-то время. Надо ли регистрировать право собственности или слушать нотариуса.

Вопрос №14060098

Может ли покупатель недвижимости расторгнуть договор купли-продажи по истечению одного года, если он имеет право собственности на эту недвижимость?

Вопрос №11535614

У меня в собственности два офиса. Я пенсионер. Имею ли право на льготу по налогу на недвижимость по этим объектам недвижимости?

Вопрос №14399981

Есть дом и земельный участок свидетельства от 2014 года, оформлены на меня и супругу вид права " общая совместная собственность",

Есть обременения "ипотека в силу закона"

Так же для частично досрочного погашения был использован материнский сертификат, с нотариальным обязательством оформить на детей доли в собственности.

В ближайшее время ипотека будет погашена, соответственно будем менять свидетельства на недвижимость в связи со снятием обременения.

Как будет исчисляться срок владения недвижимостью и будет ли освобождение от налога как при продаже недвижимости что находилась в собственности более трёх лет, после переоформления свидетельств о гос. регистрации прав на недвижимость с указанием в них долей детей?

Вопрос №15906876

Хотим выкупить недвижимость у родителей, но они хотят оставаться пописанными в данной недвижимости, будут ли они в последствии иметь право собственности на недвижимость, и чем это еще может грозить?

Вопрос №2534682

При переходе права собственности на недвижимость находящуюся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости).

А если этот объект недвижимости был приобретен в 92 году у министерства обороны? На каком праве пользования, земля принадлежала Минобороны до 92 года?

Вопрос №5775192

Нужно ли регистрировать право пожизненного проживания в росреестре? По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вопрос №15903615

Может ли супруг продать свою долю в коммерческой недвижимости, если в документе права на недвижимость написано совместная собственность, а в праве на землю долевая, что первично земля или здание.

Вопрос №11256529

Меня интересует вопрос по покупке недвижимости. При покупке оформляется договор купли-продажи, этот договор и является документом подтверждающим переход права собственности? В случае, если я не буду регистрировать приобретенную недвижимость в госреестр, не утратит ли договор купли продажи свою юридическую силу, и сохранит за мной право собственности на приобретенную недвижимость. Спасибо.

Вопрос №2392650

Хочу приобрести коммерческую недвижимость но у нынешнего владельца нет никаких прав на землю под недвижимостью, чем это грозит? (У меня есть коммерческое помещение в этом же здании и есть право собственности на землю.)

₽ VIP


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение