Спросить юриста  бесплатно

Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска

Советы юристов:

Что работодатель отказывает в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 16 дней (т.к. я работаю в районе крайнего севера). Я нахожусь в основном ежегодном оплачиваемом отпуске, в данный момент написала заявление на оставшиеся дни дополнительного оплачиваемого отпуска, но работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска ссылаясь на то, что фирма находится в затруднительном финансовом положении (и так, как я получила уже отпуск основной, то и на дополнительный я не могу рассчитывать) Прав ли работодатель? И как поступить в такой ситуации?

Обратитесь в прокуратуру очень помогает.

Я врач. Имею ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск 14 дней. Хочу оформить основной отпуск в начале лета и через 2 месяца после окончания основного дополнительный, чтобы провести его со своим десятилетним ребенком. Но в отделе кадров получила отказ в утверждении такого графика с объяснениями, что по закону дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только через полгода после основного. Правомерно ли это? Спасибо.

Или Вы что-то неправильно поняли, или Вам некорректно что-то объяснили, или обманывают - вариантов может быть несколько.
Начнем с того, что Вы не указали, по какому основании Вам предоставляется дополнительный отпуск.
Если это отпуск "за вредность", то согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
То есть этот отпуск в отличие от других дополнительных отпусков и ежегодного оплачиваемого отпуска не может предоставляться "авансом" за неотработанное время. В стаж для такого отпуска не включаются периоды временной нетрудоспособности, сами отпуска всех видов и т.д., то есть периоды, когда работник не исполнял трудовые обязанности во вредных условиях, хотя за ним и сохранялось рабочее место и средний заработок.
Вероятно (нет данных в вашем вопросе), чтобы взять доп. отпуск той продолжительности и в то время, что Вы хотите, у Вас будет еще недостаточно заработано соответствующего стажа.

Светлана

Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Юрист Мякишева М.В.

Светлана!
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы дающей право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Если Вы располагаете данными, позволяющими рассчитать количество днем дополнительного отпуска в последующий период работы, то разумеется, Вы вправе предоставить такой отпуск авансом.
Однако, обратите внимание на то, что в соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ не могут учитываться в расходах по налогу на прибыль затраты на оплату дополнительно предоставляемых сверх предусмотренных действующим законодательством отпусков. Налоговые органы вполне могут расценить предоставленный "авансом" дополнительный отпуск как отпуск, не предусмотренный действующим законодательством. Поэтому затраты на оплату "незаработанной" части дополнительного отпуска Ваше организация не сможет учесть в расходах по налогу на прибыль.

Меня интересует дополнительный оплачиваемый отпуск санитаркам, его количество и основание предоставления... Спасибо!

Доп. отпуск предоставляется согласно ТД и локальными актами организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских