Спросить юриста  бесплатно

Предоставление жилья по договору социального найма

Советы юристов:

В администрации на получение жилья по договору социального найма состоит с 1992 года бывший военный уволенный в запас в качестве прапорщика в 1991 году. В 2020 году он переехал на постоянное место жительства в другое муниципальное образование, о чем подтверждает прописка в паспорте. Подлежит ли он снятию с учета по статье 56 пункту 3 ЖК РФ "их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя"?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Да, подлежит снятию с учета на основании п. 3 ст 56 ЖК РФ.

Дмитрий
Военнослужащий, выслуга 33 года, стою в очереди с 2002 года, по наследству получил в 2005 г долю квартиры 30 м. кв. в другом регионе, в 2010 г. эта доля продана в квартире никогда не проживал и ей не пользовался. По месту службы жильём не обеспечен. Законно ли учитывать эту долю при предоставлении жилья по договору соцнайма.
Адвокат Остромухов Л. Б.

Да, если на него зарегистрировано право собственности в ГУ ФРС.

Продав жилье в 2010 году, военнослужащий умышленно ухудшил свои жилищные условия... Проданная жилая площадь будет учитываться в течении пяти лет...

Мне как лицу оставшейся без попечения родителей не имеющей закреплённого жилья, так как по месту постоянной регистрации нет жилья, оно разрушено, обетом есть акт обследования в органах опеки. Поэтому мне должны предоставить жильё по договору социального найма. У меня есть сын 2008 года рождения, он прописан там же, где и я. То есть у него тоже нет жилья. Поэтому мне интересно узнать должны ли учитывать моего малолетнего ребёнка при предоставлении мне жилья по договору социального найма, как лицу оставшейся без попечения родителей?

Его интересы Администрация Екатеринбурга вправе учитывать, но обязана предоставить должна именно вам. Вы вправе обратиться в суд о предоставлении жилого помещения, возможно это будет быстрее по времени. Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02. Наталья.

Я проживаю в семейном общежитии. Дом признан фенольным, аварийным, не пригодным, опасным для проживания и подлежащим сносу. Имею на руках два договора соц. найма на две рядом стоящие комнаты. Так же имею решение суда о предоставлении жилого помещения общей площадью не менее имеющейся. В Администрации города сказали, что имеют право предоставить жильё в коммунальной квартире. Законно ли это?

Если вы занимаете по договору только 2 комнаты, нет никаких оснований претендовать на отдельное жилье. При сносе предоставляется равноценное жилье.

Может ли совершеннолетний инвалид 1 группы написать заявлении о предоставлении жилья по договору соц. найма и каковы его шансы?

Нет, конечно же не может.

Я лично с 2002 года состою на улучшении жилищных условий. Сейчас мне на меня и сыновей предлагают 1 комнатную квартиру 33 квадратных метра. Говорят, что так как я продала гостинку 21, 9 квадрата, то больше однокомнатной на трех членов семьи мне не положено. Мужа в расчет не берут, так как он не не малоимущий и до вступления в брак продал двухкомнатную квартиру. Я почитала 53 статью ЖК, там написано, что намеренное ухудшение, это когда граждане с намерением права состоять на учете в качестве нуждающихся совершили действия, а я то уже состояла и продала в это время. Законно ли это улучшение в 33 квадрата? Можно судиться и доказать обратное.
Юрист Жигальцев В.В.

Все законно. Даже находясь в очереди не можете ухудшать Ваши жилищные условия. Вас вообще могли из очереди исключить.
Удачи Вам!

Требуется ли при предоставлении жилья по договору социального найма взамен аварийного и подлежащего сносу признания жильцов, подлежащих переселению, малоимущими, если требуется, то по какой норме закона:

Да, обязаны переселить.

Я одинокая мать, имею двоих детей, жилья своего нет. Сын-4 года, здоров, дочь-9 лет ребёнок-инвалид, страдает тяжёлой формой хронического заболевания включённом в перечень №378 от 16.06.2006 года. Стоим в очереди на в не очередное жильё,но администрация утверждает что жильё будет предоставлено только ребёнку-инвалиду. Хочу знать законно ли это и как должно быть? Имею ли я право получить жильё включая сына, сколько кв.метров нам положено и сколько комнат нам обязаны предоставить. Заранее благодарю.

Да, действительно жилье будет предоставлено только ребенку, однако ваше право на очередное предоставление жилья это не умаляет.

Незаконно вы должны получить на всю семью из расчета 1 комната вам и дочери и одна комната сыну.

Нормы предоставления жилья по г. Мытищи МО по договору социального найма жилья.

Юрист Суслов А.А.

1.2. Учетная норма - минимальный размер площади жилого помещения, установленный решением Совета депутатов городского поселения Мытищи, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма общей площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 8 кв. м общей площади жилого помещения.
1.3. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) - минимальный размер площади жилого помещения, установленный решением Совета депутатов городского поселения Мытищи, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Норма предоставления в городском поселении Мытищи устанавливается в пределах от 12 кв. м до 18 кв. м общей площади.


Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 21.12.2006 N 18/2
(ред. от 26.11.2009)
"Об утверждении Положения о порядке ведения учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма на территории городского поселения Мытищи"

Предоставление кв.м при переселении из аварийного жилья по данным БТИ или по данным договора соц. найма?

По техпаспорту будут смотреть.

Предоставление кв.м при переселении из аварийного жилья по данным БТИ или по данным договора соц. найма?
--- по данным БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских