Предоставление субсидий

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Не могли бы вы, проконсультировать по вопросу о субсидии малоимущим. Ситуация следующая. Есть неработающая женщина пенсионерка с пенсией в размере 15 т. р. У неё в собственности квартира. В квартире прописана дочь, которой 25 лет и живёт она отдельно. Зарплата дочери 30 т. р. Положено ли матери пенсионерки субсидия для оплаты коммунальных услуг? (квартплата 9000 т. р). И расскажите последовательность шагов. Куда обращаться и т. д.

1.1.
То о чем вы спрашиваете регулируется нижеуказанным Постановлением Правительства РФ В силу того что в этой квартире прописана дочь пенсионерки, она считается членом семьи пенсионерки и зарплата дочери будет учитываться в совокупном доходе-получается 45000 руб Оплата же ЖКУ-9000 руб-20 % от совокупного дохода, не превышает 22 %,когда положена субсидия на оплату ЖКУ Чтобы пенсионерка смогла получить субсидию, дочь должна выписаться из этой квартиры Только потом обращаться в местную соцзащиту для оформления субсидии Там скажут какой пакет документов следует предоставить Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Постановление Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг I. Общие положения II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения III. Порядок определения состава семьи заявителя IV. Порядок определения размера субсидии V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии VI. Порядок предоставления субсидий VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий IS. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий.
1.2.
Здравствуйте! За назначением льготы по услугам ЖКХ нужно обращаться в отделение соцзащиты. Поскольку дочь прописана в квартире она является членом семьи собственника и обязуется нести солидарную ответственность с собственником по содержанию жилого помещения. Если дочь снимает квартиру по договору то, она может подтвердить факт того, что не пользуется услугами ЖКХ и фактически не проживает в квартире матери.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Можно попробовать такой вариант: Если дочь согласиться, то мать может заключить с ней письменное соглашение в 3 экземплярах (один в расчетный цент, по одному матери и дочери), в котором ссылаясь на указанную статью определить солидарный порядок проведения ремонтных работ, оплаты ЖКУ. Это будет доказывать факт ведения матерью и дочерью раздельного быта. С этим соглашением подать заявление и матерью, и дочкой в один день на разделение лицевого счета. В этом случае мать получит право на льготы на свою часть коммунальных платежей. Доход дочери в этом случае не будет учитывается для части расчетного счета на имя матери. После разделения счета с копией соглашения и последней оплаченной квитанцией подать заявление на льготы в отделение соцзащита. Другой вариант. Подать документы на льготы в соцзащита. Получить отказ и обжаловать отказ в судебном порядке путем привлечения дочери в качестве 3 лица (ст 43 ГПК РФ), которая документально подтвердит факт непроживания и пользования услугами ЖКХ. Последний вариант. Выписаться дочери в другое жилое помещение. Удачи!
1.3.
Добрый день, Алексей! К, сожалению, пока дочь зарегистрирована с Вами, субсидию не оформить. Не имеет значения, что она не проживает с Вами. Имеет значение факт регистрации в квартире. Начисления идут так же на нее. Она так же обязана оплачивать коммунальные платежи, - ст. 153 ЖК РФ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Земцов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Шапошников М. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Морозов В.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2

2) Скажите пожалуйста является ухудшением жилищных условий если прописаться из более крупной площади в меньшую. Я подаю на едино временную выплату на приобретение или строительство жилья. Где я должен буду быть прописан с членными моей семьи.

2.1.
Здравствуйте! Если основанием для предоставления субсидии являются жилищные условия, то Вам надо будет ждать 5 лет после ухудшения жилищных условий для предоставления субсидий. В течение 5 лет можете не рассчитывать на предоставление субсидии. Если Вам предоставляют субсидию по другим основаниям, то никак не скажется.
2.2.
Здравствуйте! Да, если зарегистрируетесь на меньшей площади - это будет считаться ухудшением жилищный условий. Удачи Вам и всего хорошего!

3) Перестали поступать субсидии ЖКХ в январе и феврале. Уведомления о при остановке выплат не было. На данный момент задолженности нет. Не полностью были оплачены квитанции за декабрь. Надо ли обращаться в отдел субсидий или выплаты автоматически возобновятся?

3.1.
Нужно обратиться если прошло 6 месяцев с момента подачи заявления на субсидию. См. Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" VI. Порядок предоставления субсидий 41. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

4) Мне нужна справка о доходах на субсидию т.к.мы многодетная семья, а сын старший живёт и работает в другом городе, он прописан в квартире. Что нам делать? Если будут рассчитывать его доход нам откажутся в субсидии а без неё мы не потянем оплату за кв.

4.1.
Согласно нижеуказанному Постановлению Правительства РФ будет учитываться и доход старшего сына, так как он прописан в квартире Выход только один-выписывать старшего сына-тогда вам не нужно его считать Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" Постановление Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг I. Общие положения II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения III. Порядок определения состава семьи заявителя IV. Порядок определения размера субсидии V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии VI. Порядок предоставления субсидий VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий IS. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий.

5) Еще вопрос. Где и как можно получить компенсацию на строительства многодетной семье?

5.1.
Государство дает безвозмездно субсидию на строительство… Существует два вида субсидий на строительство. Это субсидия на строительство индивидуального дома, а также субсидия на компенсацию расходов по его постройке. Субсидии на строительство жилья выдаются лицам, ранее не участвующим в программе по улучшению жилищных условий, субсидии выдаются гражданам, проживающим на территории Российской Федерации. Чтобы доказать право на предоставление субсидий на строительство, необходимо написать заявление на предоставление денежной помощи на строительство по месту жительства. Вы должны стоять в очереди на приобретение жилья или относиться к малообеспеченной группе населения. Помимо написанного заявления в учреждения по предоставлению субсидий на строительство подаются документы, подтверждающие личность, справка о составе семьи и доходах. Субсидия многодетным на строительство предусматривается в порядке, установленным законом о предоставлении субсидий. Такая субсидия предоставляется за счет средств местного бюджета при наличии в семье пятерых или более детей. Субсидия многодетным семьям на строительство дается в равных долях родителям или же усыновителям, причем такая семья должна проживать на территории муниципального органа не менее 10 лет. Государственная помощь многодетным семьям предоставляется независимо от площади помещения, в котором проживает семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение