Предоставляемые услуги

Краткое содержание:

Советы юристов

В полномочиях ли Роспотребнадзора-надзор над качеством предоставляемых услуг программистами? (например, разработка сайтов) Т.е., это по их компетенции, если обратится к ним с жалобой по некорректно произведенной услуге, не доделанной до конца?

Здравствуйте, да, Роспотребнадзор осуществляет надзор за качеством предоставляемых услуг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими будут затраты для регистрации КФХ на подготовку документов, предоставляемых для регистрации, оплаты госпошлины и нотариальных действий, услуг правового и технического характера, приобретение штампов и печатей в городе Уфе, прейскурант цен для КФХ. Спасибо.

От 7 до 10 тыс. средняя сумма, если не учитывать изготовление штампов и печатей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь самозанятым, организую туристические путешествия. Выполняют функции туроператора. В договоре С клиентом не имею право прорисовать все предоставляемые услуги, только одну, например " экскурсия". Обязательно ли оформлять ИП, чтобы предоставить клиентам полноценный договор или можно составить договор на физ. лицо и прописать в нём всё что предлагаю (трансфер, проживание, питание, экскурсии), как обезопасить и клиента и себя?

Доброго времени суток. Уважаемая Мария, может быть есть смысл остановиться на 63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услуг? Поскольку если Вы самостоятельно будете формировать именно турпродукт, то скорее всего данная услуга будет считаться деятельностью туроператора со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если Вы формируете и продаете турпродукт в сборе — значит это есть деятельность туроператора. Если Вы продаете чужой турпродукт — значит Вы туроператор. Если Вы продаете услуги в разбивку, а клиент платит за все сам — то в таком случае Вы лишь экскурсовод и консультант. Последние услуги можете описать вот этим ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг
Есть только некоторые виды гражданско-правовых договорных отношений, в которые не могут вступать обычные физические лица, например, поставка. Не могут физические лица заключать между собой и договор контрактации, по которому одна сторона обязуется закупить у другой стороны будущий урожай или выращенный скот. В большинстве же случаев заключение договоров между физическими лицами происходит на тех же основаниях, что и при участии организаций и индивидуальных предпринимателей. Чаще всего физические лица не заключают между собой договор об оказании услуг в письменной форме, если им требуется небольшая помощь по хозяйству или простой ремонт. Договоренности осуществляются устно, оплата производится из рук в руки при получении результата работ или услуг. Нелюбовь к оформлению документов при оказании услуги физическим лицом другому физическому лицу может привести к тому, что претензии к качеству работы или оплате за нее предъявить будет очень сложно. Все держится на честном слове заказчика и исполнителя.
https://www.regberry.ru/dogovory/dogovor-mezhdu-fizicheskimi-licami
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все условия очень детально прописывайте в договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Мария, согласно статьи 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом. Это означает что туроператор не может быть ИП, самозанятым. Позиция ФНС РФ Индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, представленного туроператорами, то есть осуществлять турагентскую деятельность. https://www.nalog.ru/rn42/news/activities_fts/7415966/#:~:text=Индивидуальные%20 предприниматели%20 могут%20 осуществлять%20 деятельность, либо%20 индивидуального%20 предпринимателя%20 можно%20 самостоятельно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможная ли законодательно оплата по сезону за предоставляемые услуги по содержанию и текущему ремонту? Например платить за покос травы только в летний период, а за уборку снега платить только в зимний период.

Сроки платежей регулирует п.1 статьи 155 ЖК[1]: ежемесячно до 10 числа следующего периода, если нет другого утвержденного срока; в иное установленное число. Кто имеет право утверждать другую дату: УК, руководствуясь подписанным договором управления многоквартирным домом. Общее собрание жильцов, при форме объединения – ТСЖ, жилищный кооператив. Число назначается по выбору решающего органа. Это может быть – 15-тое, 20-тое, 25-тое. Изменение даты не влияет на обязанности самих УК, ТСЖ рассчитываться вовремя с поставщиками ресурсов, в договорах с которыми тоже обычно указаны жесткие сроки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Александр. Нет, это невозможно. Перечисленные Вами услуги включены в общий размер платы за содержание, который Вы ежемесячно вносите. В силу части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание устанавливается на общем собрании собственников не менее чем на один год. То есть изменять собственники его в течение года не могут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снимутся ли с меня льготы, предоставляемые одиноко проживающим неработающим пенсионерам, за предоставление мною разовых образовательных услуг (репетиторство) . С уважением, Татьяна.

Для контроля используется обязанность уплаты взносов в ПФР. Поэтому к работающим по трудовому договору приравнены исполнители по договору подряда. Если же репетиторство осуществляется с использованием налогового режима НПД без уплаты взносов в ПФР, то льготы сохранятся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу выплаты ЕДВ. На сайте читаю одну информацию, а в реальности всё иначе. Я являюсь инвалидом второй группы и мне назначена минимальная пенсия в размере 11 212 рублей 30 копеек. Вместе с ЕДВ получается 13 992 рубля с копейками. Возник вопрос: А правильно ли мне начисляют ЕДВ? От всех услуг, предоставляемых бесплатно, я отказался.

Размер ЕДВ инвалидам 2 гр с учетом НДС 2 782,67 руб, без учета НДС 1627,61 руб.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, обязан ли магазине предоставлять перечень предоставляемых услуг? Должен ли он быть у них где то висеть на видном месте для потребителей?

Здравствуйте. Если организация оказывает какие-то услуги, то прайс-лист на эти услуги должен быть доступен для обозрения потребителем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу заказать химчистку мягкой мебели на дому. Клининговая компания утверждает что договор с физ. лицами они не заключают, а выдают бланк строгой отчетности. Я хочу получить документ в котором будет прописаны все детали заказываемой услуги, какими средствами будет проходить обработка, выплата ущерба, если будет испорчена мебель по вине клининговой компании. Как мне поступить? Я так понимаю предоставляемый бланк это ничто? Спасибо.

БО-3 является договором об оказании услуг.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
"Я так понимаю предоставляемый бланк это ничто? " Нормы права: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 428. Договор присоединения 1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переехал в новостройку, где только всего один интернет-провайдер. Все бы ничего, но качество предоставляемых услуг ужасное. Вечные упады скорости. Мне, как человеку работающему на удаление это очень сильно мешает. Управляющая компания не хочет впускать в дом ни одного провайдера. Может ли управляющая компания не пускать в дом интернет-провайдеров? Законно ли это? И куда необходимо жаловаться.

Не законно, только собственники жилых помещений многоквартирного дома на общем собрании жильцов могут решать это.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не законно. Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи) услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором, то есть заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится, а отказ от его заключения при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается (пункт 1 статьи 45 Закона о связи, пункт 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пунктом 26 (а) Правил N 575 установлено, что оператор связи обязан оказывать абоненту телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, названными Правилами, лицензией и договором. Подпунктом "г" названного пункта предусмотрена обязанность оператора устранять в установленный срок неисправности, препятствующие пользованию телематическими услугами связи. Положения статей 36, 44, 48 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяются на случаи оказания операторам связи законному владельцу здания (в том числе собственнику квартиры в доме) услуг связи, поскольку в этом случае размещение оператором связи в таком здании средств и линий являются предметом договора об оказании услуг. Согласно пункту 5.6.24 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечивать допуск работников предприятий связи на крыши и чердачные, подвальные и иные помещения МК, где размещены линии связи. Также организация, осуществляющая управление в МК, должна обеспечивать доступность пользования общедомовым имуществом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в МК, а также иных лиц (пп. 3, 4 ч. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с сыном приватизирована квартира в 1\3 долях (у меня две доли, у сына одна). Я, как пострадавшая от ядерных испытаний, получаю ЕДК за услуги ЖКХ в размере 50% за 1\2 предоставляемых услуг, а не за 2\3 как по условиям приватизации. Есть ли в этом нарушение моих прав? Тем более сын со мной не проживает. Он живёт, работает в другом городе и там же имеет постоянную прописку.

1. ЕДА должна предоставляться согласно долей в собственности - 2/3. 2. Факт непроживания сына значения не имеет. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение