Предпраздничный день

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Я работаю воспитателем в детском саду. В предпраздничные дни, когда у всех день короче на 1 час, нам говорят, что воспитатели в предпраздничный день работают без сокращений, полную смену.

1.1. Татьяна, распорядок рабочего времени разрабатывается, составляется и утверждается отделом детских образовательных учреждений, по месту нахождения данных учреждений.

2) Я работаю в детском саду компенсирующего вида (санаторный д/с) У нас находятся дети с туб. инфицированием на ранней стадии. Рабочий день 6 часов при 5 дн. рабочей недели. Могут ли воспитатели рассчитывать на сокращённый на 1 час предпраздничный рабочий день?

2.1. Здравствуйте! Да, могут. Ст. 95 ТК РФ распространяется на всех работников независимо от количества часов в день. Это должен быть рабочий предпраздничные день. Если он выпадает на выходной, то не является предпраздничным.

3) Я работаю по графику 2/2 в день с 8 до 20-00, согласно производственному календарю 29 декабря предпраздничный день и должен быть сокращен на час, однако в отделе кадров мне сообщили, что предпраздничным считается 31 декабря. Верно ли это?

3.1. Постановлениями Правительства РФ от 20.07.2011 № 581, от 15.03.2012 № 201 утвержден порядок переноса выходных в 2012 году: воскресенье 11 марта на пятницу 9 марта; суббота 28 апреля на понедельник 30 апреля; суббота 5 мая переносится на понедельник 7 мая; суббота 12 мая переносится на вторник 8 мая; суббота 9 июня на понедельник 11 июня; суббота 29 декабря на понедельник 31 декабря.

4) У нас в библиотеке директор не всегда отпускает раньше в предпраздничный день. Если праздник 8 марта выпал на воскресенье, а 7 марта у нас выходной, является ли 6 марта предпраздничным днем и должен он быть на час короче?

4.1. Здравствуйте. Да.

5) Будьте добры, подскажите пожалуйста, возник вопрос по поводу праздника 04 ноября 2006 года. Трудовой кодекс РФ закрепляет правило об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, на 1 час. Но т.к. 04.11.06 и так нерабочий выходной день (пятидневная рабочая неделя), то праздник-выходной переносится на 06.11.06. При такой ситуации, сокращается ли рабочий день на 1 час 03.11.06 в пятницу. Заранее спасибо за помощь!

5.1. Да. 03.11.2006 г. рабочий день сокращается на один час как предпраздничный и не важно что это будет выходной и что день отдыха переносится. Вот если праздничный день выпадает на воскресенье или понедельник, то пятница не является предпраздничным днем и рабочий день не сокращается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение