Деятельность заниматься предпринимательский - вопросы и ответы

Деятельность заниматься предпринимательский

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью, имея исправительные работы!?

1.1. Само по себе - законодательство не запрещает заниматься предпринимательской деятельностью лицам, на которых наложены уголовные санкции.

2. Может ли муниципальный служащий заниматься предпринимательской деятельностью?

2.1. Не может, может только преподавать и заниматься творческой деятельностью.

2.2. Уважаемая Елена г. Нижневартовск!
В силу Закона "О муниципальной службе РФ" муниципальный служащий НЕ вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 05.12.2018 г.

3. Имеет ли право депутат сельской думы заниматься предпринимательской деятельностью?

3.1. Депутат представительного органа местного самоуправления имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку работа в качестве депутата не оплачивается.

4. Имеет ли право инвалид 3 группы заниматься предпринимательской деятельностью?

4.1. Здравствуйте, Александр Александрович!

Имеет, инвалид такой же гражданин, как и все. Единственное ограничение: если нет решения суда об ограничении инвалида в дееспособности и назначении опекуна (как и для любого гражданина).

Более того, после регистрации вам необходимо уточнить льготы которые положены по закону инвалидам 3 группы, знаю про следующие льготы:
- фиксированный подоходный налог, 500 рублей ежемесячно, инвалиды детства освобождены от налога полностью;
- льготы при уплате земельного и транспортного налога;
- освобождение от уплаты взносов за хозяйственную деятельность, но только в том случае, если прибыль от бизнеса не превышает 100 тысяч рублей за отчётный период;
- 30% скидка при уплате налоговых взносов.

Всю информацию лучше уточнить в налоговой инспекции, лучше по интернету, не забудьте указать что запрос сделал инвалид.

5. Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью в собственном помещении?

5.1. Добрый день, уважаемая Фатима
Да если зарегистрируетесь в установленном порядке

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__

Купил нежилое помещение с обременением договора аренды, снял обременение через год, деньги за аренду не получал, считается или нет что я занимался предпринимательской деятельностью, как на это налоговая посмотрит?
Читать ответы (3)

6. В гаражном кооперативе можно заниматься предпринимательской деятельностью?

6.1. Какого то законодательного запрета на осуществление предпринимательской деятельностью в гараже нет. Могут быть споры с руководством ГСК, с гос органами но они вероятно могут возникнуть от самой деятельности. Если вы тротил варите ФСБ к вам обязательно придёт.


7. Может ли государственный служащий заниматься предпринимательской деятельностью?

7.1. Здравствуйте! Нет, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

7.2. Здравствуйте.Нет, конечно .

8. Созданием некоммерческую организацию в форме АНО. Я являюсь сотрудником полиции. Могу ли я быть учредителем данной организации? В АНО предусмотрено, что доходы организации могут быть использованы на выплату зарплаты ее участников. Для меня это будет получение дохода. А по законам о полиции сотрудник полиции не имеет право получать иные доходы и заниматься предпринимательской деятельностью.

8.1. В соответствии с подп.1 п.1 ст. 19 395-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст.29 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции не вправе участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Участие в некоммерческих организациях, к которым относится АНО, Законом не запрещено, а значит можно.

9. Месяц назад перестала заниматься предпринимательской деятельностью. Но закрыть свидетельство индивидуального предпринимателя не могу, т к. имеется задолженность по налогам. Можно ли мне теперь не платить страховые взносы в пенсионный фонд? Что нужно делать? Заранее благодарна.

9.1. Здравствуйте.
Задолженность по налогам не является основанием для отказа прекращения деятельности ИП.
Подавайте документы на закрытие ИП.
Иначе пенсионные взносы будут тикать.

10. Имеет ли право депутат законодательного собрания региона заниматься предпринимательской деятельностью?

10.1. На время избрания должностное лицо не может участвовать и заниматься предпринимательской и другой комерчесской деятельностью.

11. Живу в частном доме. Отходы вывожу на городскую свалку самостоятельно. Договор, естественно, не заключал. Также веду предпринимательскую деятельность по этому же адресу. На меня, как на ИП пришло уведомление о совершении административного правонарушения. Правомерно ли это? Если моя деятельность не предполагает отходов (Занимаюсь репетиторством).

11.1. С 01.01.2019 за вывоз ТКО обязаны оплачивать все, если в квартире не прописаны, тогда оплачивают собственники. Собственник оплачивает за столько собственностей жилья или долей сколько имеет (3, 5,6, 9, 10 и т.д.). Оплата должна производиться только за оказанные коммунальные услуги, к которым и относится вывоз ТКО.
Напишите претензию региональному оператору по обращению с отходами с изложением своих требований, уведомив РО о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.
Подавайте в суды и далее, пока ВС РФ не будут произведены изменения в МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ.

12. После смерти мужа я жена вступила в наследство и получила нежилое помещение. Оно приобретено в браке в 2003 году и муж использовал его в предпринимательской деятельности до 2013 года, в 2016 он умер. Предпринимательскую деятельность я в этом помещении не вела и его не сдавала, в 2017 продала, налоговая утверждает что я должна платить ндфл, так как если хоть раз занимались предпринимательской деятельностью в этом помещении надо платить.

12.2. Увы да, т.к. использовалось в предпринимательской деятельности, то согласно ст.217 НК РФ нет освобождения от уплаты налога.

12.4. Можете отправить налоговую суд в связи с тем, что не являетесь субъектом предпринимательской деятельности, а следовательно платить налог не обязаны (ст.8 НК РФ). Предпринимателем был ваш муж, а не вы. Вы даже не сможете подсчитать сумму предполагаемого налога.

12.5. Получите с налоговой письменное требование об оплате налога и обратитесь в суд по обжалованию данного требования по ст.218 КАС РФ
Если на момент смерти вашего мужа не было получено налоговое уведомление с рассчитанным налогом, то нет и задолженности по налогу, которую вы должны оплачивать кау наследник. Пени и штрафы, начисленные предпринимателю до его смерти, к наследникам не переходят, потому что они не упомянуты в подпункте 3 пункта 3 статьи 44 НК.
Долги по страховым взносам по наследству не передаются, так как соответствующих норм нет в законодательстве и по сути эти долги связаны с личностью умершего и потому не подлежат наследованию.

12.6. Нет, ВЫ не должны платить НДФЛ, так как после смерти мужа, да и во время его болезни, не занимались предпренимательской деятельностью. Вы не наследовали бизнес мужа, Вы наследуете просто его имущество, поэтому нетнет, оснований для уплаты НДФЛ, так как имущество полученное в качестве наследства таким налогом не облагается. Вот если бы Вы наследовали бизнес мужа, то есть его предпренимательскую деятельность, как право приемник, тогда бы и,в случае продажи, должны были бы оплатить данный налог.

ГК РФ Статья 1178. Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

12.7. Уважаемая Ирина г. Мурманск!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, если вы вступили в наследство на нежилое помещение, а затем продали его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) то в этом случае вы обязаны оплатить налог 13% с продажи данного имущества.

Но при этом стать наследником для занятий предпринимательской деятельностью вы НЕ сможете, т.к. Законом это НЕ предусмотрено, поэтому и налогов как ИП вы платить НЕ должны.

Предложите налоговой службе обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.08.2019 г.

12.8. Статья 217 налогового кодекса уплата ндфл с реализованного имущества так как имуществом владели меньше 3 лет, а не из за предпринимательской деятельности.

12.9. Если у вас было свое ИП то налог с продажи нежилого помещения собственником которого вы стали после смерти супруга вы должны платить не как физическое лицо-13 процентов а как предприниматель в зависимости от размера налога по которому вы работаете. Напиример 6 процентов.

13. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Ранее я был граждан Украины в данный момент получил гражданство РФ, нужно ли менять водительское удостоверение на российское если трудовой и предпринимательской деятельностью связанной с вождением не занимаюсь, вожу только личный автомобиль. В итогеоге ДПС составило протокол и отстранили от вождения на основании постановления верховного суда от 27.12.2018 номер 38-АД 18-8

13.1. Вы обязаны заменить водительское удостоверение Украины, так как вы более не являетесь гражданином этой страны. Таким образом водительское удостоверение Украины не является надлежащим документом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение