Доходы от предпринимательской деятельности - вопросы и ответы

Доходы от предпринимательской деятельности

Краткое содержание

1. Решение суда вступило в силу в 2017 году о 1/2 доли в недвижимом имуществе после развода. В росреестре зарегистрировал право собственности на 1/2 в мае 2019 года. Бывшая супруга с 2016 года сдаёт в аренду эти помещения полностью.

Уважаемые юристы, за какой период она должна выплатить 1/2 от доходов от предпринимательской деятельности на этих сдаваемых помещениях.

1.1. С момента вынесения решения суда.

1.2. Михаил, она пока что ничего Вам не должна. Она будет Вам должна, если Вы получите решение суда об этом. А это вовсе не факт по разным причинам.

2. Можно ли сделать распечатку со счета, как подтверждение дохода от предпринимательской деятельности?

2.1. Смотря для кого, Екатерина Александровна.

3. Нужно ли указывать расчетный счет супруга-индивидуального предпринимателя в справке о доходах госслужащего, или можно только указать доход от предпринимательской деятельности.

3.1. А зачем указывать расчетный счет, Вы указываете размер дохода согласно поданной им декларации в налоговую.

4. Я военнослужащий, открыл ИП и подал рапорт на увольнение в связи с этим. Дохода от предпринимательской деятельности не имею, поэтому командир отказывается меня увольнять. Обязателен ли доход от ИП, дабы в дальнейшем уволили? Или достаточно наличие статуса ип?

4.1. Имеется ли у вас ИП или нет, это не влияет на вопросо вашем увольнении, тем более по собственному желанию. В Трудовом кодексе РФ не прописано, что для увольнения по собственному желанию необходимо предоставлять работадателю какие - либо объяснения и доказательства необходимости увольнения.
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При нежелании вашего начальника вас увольнять, вам необходимо направить рапорт заказным письмом в адрес вашей ВЧ, решение по поступившему рапорту ваше руководство будет обязано принять в 30 дневный срок с обязательным последующим вашим уведомлением в письменной форме.

5. Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физлица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

5.1. Оксана Анатольевна, Вам больше бухгалтер нужен, а не юрист. Дешевле, конечно, сдавать как физическое лицо - 13 %.

6. Если я как ИП осуществлял предпринимательскую деятельность в своей квартире, получал доход от её использования то в дальнейшем при продаже квартиры мне нужно будет заплатить налог с суммы продажи так как это будет считаться доходом?

6.1. Да.
Но Вы же в любом случае должны уплатить налог с продажи квартиры.
Льготы по срокам, вычетам применяются к физлицам.
Но, надо смотреть, что за деятельность осуществлялась, ведь сама по себе регистрация ИП в квартире не означает, что квартира будет под режим налогообложения ИП подходить.

7. Если я как ИП осуществлял предпринимательскую деятельность в своей квартире, получал доход от её использования то в дальнейшем при продаже квартиры с суммы продажи будет начислен налог как с дохода?

7.1. Добрый день Роман.
Как ИП вы и так платите налог, а вот с продажи квартиры если она у вас во владении больше 3 х лет налог будет выплачиваться (-1 000 000 руб. но такая льгота 1 раз в году) от суммы продажи квартиры 13% (правда зависит от - квартира жилой фонд или переведена в не жилой). С уважением Дмитрий Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Роман
Роман 06.07.2019 в 12:56
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 7672
Блестящая карьера, достойная оплата и условия труда, работа всей семьей и другие – очень впечатляющие слоганы в рекламных кампаниях данных торговых сетей.
Алексей
Студент Алексей 04.06.2019 в 16:01
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 125
A­мe­рикa­нc­кий рэпe­р Jay-Z c­тa­л o­блa­дa­тe­лe­м c­o­c­тo­яния в $1 млрд. Об этo­м c­o­o­бщил в пo­нe­дe­льник журнa­л Forbes.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение