Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

226 юристов сейчас на сайте
3994консультаций за 24 часа

Штат сотрудников индивидуального предпринимателя

Являюсь индивидуальным предпринимателем, имею в штате сотрудников в т.ч. иностранных граждан. Обязан ли я уведомить Роскомнадзор о намерении об обратотке персональных данных. Предусмотрены ли штрафные санкции за несвоевременное уведомление?

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» перечислены основания, при которых работодатель вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления Роскомнадзора (ч. вторая ст. 22). Например: если они обрабатываются в соответствии с трудовым законодательством; если данные получены в связи с заключением гражданско-правового договора с работником (при условии, что персональные данные не предоставляются третьим лицам без согласия работника и используются работодателем исключительно для исполнения договора). За отсутствие уведомления - да, предусмотрен штраф.

Сколько сотрудников может быть в штате у индивидуального предпринимателя?

Столько, сколько ИП считает необходимым для обеспечения своей деятельности.

Никаких лимитов с точки зрения минимальной численности работников в ИП не предусмотрено.

Может ли сотрудник организации, находящийся в штате организации, стать индивидуальным предпринимателем и принимать участие в закупках организации как поставщик. Правомочно ли это?

Статья 60.1. Работа по совместительству ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.1 ТК РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. Информация об изменениях: Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 10 настоящего Кодекса дополнена статьей 60.2, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_601#ixzz3ni3ttWTj

Работодатель-индивидуальный предприниматель хочет сократить штат сотрудников и предлагает увольнение по сокращению штатов. Фактически всё останется, как и было, просто хотят уменьшить число сотрудников. Какие права есть в этом случае у тех. кого хотят уволить.

Анна Валерьевна, процедура увольнения по сокращению численности штата должна быть проведена в соответствии с ТК РФ. Сокращение по своей сути должно быть обоснованным, работники заблаговременно об этом должны быть предупрежден, при процедуре сокращения должно учитываться преимущественное право и т.д. Работники подлежащие сокращению получают определенные выплаты. В случае если процедура нарушена, а работник уволен нужно обращаться с иском в суд о восстановлении на работе. Я так понимаю, что пока никаких действий не произведено, поэтому невозможно судить законны они или нет . Обращайтесь за консультацией после совершения определенных действий

Я индивидуальный предприниматель, в моем штате пока всего один сотрудник и тот, как оказалось, с проблемой! В середине февраля ко мне на работу устроилась девушка, заключили официальный трудовой договор, сделал запись в трудовой книжке, поставил на учет в ПФР и ФСС. Система налогообложения у меня упрощенка.
Сейчас выяснилось, что девушка беременна и в начале июня уходит в декрет. Получается, что до декретного отпуска она проработает у меня всего 4 месяца. Но, до середины января она работала в ООО с обычным налогообложением и с официальной заработной платой 15 000 руб.
И сейчас получается что я должен ей выплатить все декретные выплаты из расчета 2 года предыдущих декрету, единовременное пособие с рождением ребенка и ежемесячные выплаты в течение полутора лет из своего кармана? Или я ничего не должен ей выплачивать? Ведь она у меня работает меньше 6 мес.? Добровольных дополнительных выплат в ФСС я за нее не делал, выплаты в ФСС у меня минимальные, что-то около 400 руб. в мес.
Знаю, что организациям при выплате декретных ФСС уменьшают налог на сумму декретных, так сколько ж лет мне зачтется за все что я ей буду выплачивать?...
Можно ли как-то избежать этих выплат или компенсировать их за счет государства?

Павел, избежать выплат не удастся, Вы платите государство компенсирует, за счет уменьшения налогов.

Выплачиваете все положенное. Компенсацию получаете от ФСС.

Павел! Налоги не имеют отношения к отчислениям в ФСС До ухода в декрет и выплат решите все вопросы с ФСС, сходив туде лично.

Я индивидуальный предприниматель. Уволила сотрудника по п.2 ст.81 сокращение штата работников. Все сроки были соблюдены. Расчет произ-веден вовремя, работнику была выдана компенсация за неиспользованный в этом году отпуск. Но работник подал иск мотивируя тем что расчет с ним произведен не полностью, т.к. не произведен расчет за предыдущие неотгуленые отпуска за 9 лет! Сумма выходит приличная! Дело в том что я не вела график отпусков. Сотрудники сами договаривались между собой кому когда идти в отпуск. И тот сотрудник которого я уволила так же каждый год был в отпуске. В подтверждение этому могу привести свbдетелей (других сотрудников). так же у уволенного сторудника есть загранпаспорт в котором есть отметки что он каждый год выезжал за границу для отдыха по туристическим визам.
Прийдется ли мне теперь выплачивать компенсацию за предыдущие годы?
Имеют ли значения мои доказательства в опровержение его позиции?

Светлана, здравствуйте! Всё, что Вы изложили в своём вопросе, и используйте в качестве доказательств при рассмотрении иска Вашего нерадивого работника. В суде правда никому не нужна. Решение суд вынесет в пользу того, кто окажется ловчее. Хотя графиков отпусков и не было, никто Вам не мешает составить их сейчас. Пусть те работники, которые ещё у Вас работают с ними ознакомятся под роспись задним число. Ведите этих работников в суд свидетелями. И попробуйте сослаться на пропуск сроков обращения в суд по трудовым спорам, установленных ст.392 ТК РФ. Удачи Вам.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение