Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предпринимательская деятельность на дому

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я пенсионер не плачу налог на дом, но веду предпринимательскую деятельность, ИП зарегистрировано по адресу дома. Все правомерно? Или я лишаюсь льгот?

вопрос №17650873
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Индивидуальный предприниматель не становится юридическим лицом по сути. Однако, есть нюанс, если дом используется в предпринимательской деятельности. И этот нюанс в том, что те, кто будет подавать иск, могут получить отказ по тем основаниям, что вы используете дома для ведения экономической деятельности. То есть, судиться с вами могут только через арбитраж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Турции Сава Ататюрк решил навсегда обосноваться в России с целью осуществления предпринимательской деятельности. На имеющиеся у него сбережения он планировал купить земельный участок с домом для проживания, а также парочку ресторанов. Может ли Сава претендовать на получение российского гражданства и если да, то в каком порядке? Что целесообразнее для него — остаться иностранным гражданином или принять российское гражданство?

вопрос №17431486
прочитан 205 раз
Сава претендовать на получение российского гражданства сможет если выполнит условия, требуемые Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации"" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ: - по рождению; - в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке; - в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке; - в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; - а также по иным основаниям, предусмотренным данным Законом или международными договорами Российской Федерации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, имею в собственности как физ. лицо парковочное место в доме, в котором проживаю. Получил в мае 2020 г. документы от регионального оператора за обращение с КТО на это парковочное место. Правомерно ли они мне выставили мне счета за паркинг, который не участвует в предпринимательской деятельности и КТО не образует, можно ли это оспорить? Договор мне не направляли, договор зафиксирован от 19.07.2019 г.

вопрос №17394191
прочитан 39 раз
Да, такие начисления правомерны. Только платить Вы должны через УК. Собственники нежилых помещений в МКД, в том числе машино-мест, обязаны оплачивать услуги по обращению с ТКО (ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса). В отличие от собственников других нежилых помещений, собственники машино-мест не заключают прямые договоры с региональным оператором по обращению с ТКО и вносят плату УК. Такое правило следует из абзаца 6 пункта 148 (1) Правил, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354. УК начисляет плату за КУ по обращению с ТКО собственникам машино-мест в общем порядке, который предусмотрен разделом XV (1) Правил № 354.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин Турции переехал на постоянное место жительства в Россию с целью осуществления предпринимательской деятельности. На имеющиеся у него сбережения он купил земельный участок с домом для проживания, а также два ресторана. Через 2 года заключил брак с гражданкой Российской Федерации. После этого решил подать заявление на приобретение гражданства Российской Федерации.

вопрос №17214855
прочитан 19 раз
И в чем вопрос ваш-получайте?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планирую купить дом, он стоит на участке под ИЖС (4 сотки). Но напротив дома, через дорогу, согласно карте градостроительного зонирования села N, располагается ОДС-4 (Зона обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности) 2,5 га, там ничего не построено пока. Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать данный дом? Не настроят ли там каких-нибудь опасных объектов? Заранее спасибо!

вопрос №17113126
прочитан 3 разa
Поинтересуйтесь у главного архитектора города что там планируется и в дальнейшем предпринимайте действия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю муниципальным служащим в Администрации. Зарплаты на жизнь не хватает после появления ребенка. Хочу законно подработать. Имею ли я право по выходным подрабатывать у родственника (ИП) в производстве и установке на дому мебели? Какой тут может быть конфликт интересов не понимаю. По закону запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Данная подработка попадает под данное определение? Спасибо.

вопрос №16911211
прочитан 10 раз
Муниципальный служащий вправе заниматься иной оплачиваемой работой предварительно уведомив своего работодателя о своем намерении. Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов В уведомлении укажите, что выполнение указанной работы не повлечет за собой конфликта интересов. При выполнении указанной работы обязуетесь соблюдать требования, предусмотренные статьями 13, 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". .
(текст отредактирован 07.02.2020, 10:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) С 2013 года брала кредиты на развитие предпринимательской деятельности, брала кредиты в разных банках) Но мы прогорели. И я закрыла и платить по счетам я уже не могла) Прошли суды. Банки то забирают дело, то восстанавливают) все мои договора теперь у коллекторов, коллектора звонят) Что делать? Платить я не могу, так как сижу дома с ребенком) Как можно урегулировать? Услышала про амнистию, решила узнать у вас? Пожалуйста ответьте.

вопрос №16878390
прочитан 8 раз
Амнистии по кредитам, как таковой нет. В вашем случае возможность избавиться от долгов-процедура банкротства физ. лица. От звонков коллекторов можно себя оградить, написав заявление об отказе от взаимодействия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила дом на особо охраняемой территории заповедника, конкретно на территории д/о. Он стоит на арендуемой земле со статусом размещение нежилого здания/ гостиничный корпус для отдыхающих. Я использую его как жилой дом.

Могу ли я изменить разрешённое использование земельного участка на ИЖС, так как не планирую сдавать его в аренду и заниматься предпринимательской деятельностью.

вопрос №16669319
Да, можете заявить об изменении вида разрешенного использования участка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я знаю что предпринимательскую деятельность можно вести на дому, есть ли альтернатива ИП, я получила профессию мастер маникюра, но не знаю с чего начать, или лучше дождаться в остальных регионах, когда введут экспериментальный "мой налог" как в Москве. Что посоветуете? Звонок можно на завтра перенести.

вопрос №16584230
ИП УСН 6%, тем более с услуг маникюра, не ведь далеко не весь доход показывают обычно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли построить гараж для грузового автомобиля, для личного применения не для предпринимательской деятельности, на своем участке предназначенного для ИЖС, если там уже имеется дом. и какие максимальные параметры такого гаража?

вопрос №16562740
Можете, смотрите СНиПы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретен жилой дом с магазином. В свидетельстве о праве собственности так и записано. Указана общая площадь. Площадь жилого дома составляет 187 кв. м, площадь магазина 53 кв. м. С момента приобретения дома никогда предпринимательской деятельностью не занимались. Пришел налог на имущество. Налоговая ставка 1,5 процента применена ко всей площади исходя из кадастровой стоимости. Являюсь пенсионером. Правомерно ли такое начисление налога?

вопрос №16409781
У вас земля вид разрешенного использования какая? Под магазин или под ИЖС?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ИП форма налогообложения – ПСН (вид деятельности - производство монтажных работ). На листе 1 Патента указана территория действия – Приморский край. На втором листе, в поле адрес места осуществления предпринимательской деятельности указан конкретный адрес город, улица и дом.

Имеет ли право ИП в рамках осуществления деятельности, попадающей под ПСН, оказывать услуги в другом городе данного региона?

Спасибо за ответ.

вопрос №16251998
Адрес места осуществления деятельности для ИП это место регистрации при этом работы можно выполнять по всей территории субъекта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в частном доме. Отходы вывожу на городскую свалку самостоятельно. Договор, естественно, не заключал. Также веду предпринимательскую деятельность по этому же адресу. На меня, как на ИП пришло уведомление о совершении административного правонарушения. Правомерно ли это? Если моя деятельность не предполагает отходов (Занимаюсь репетиторством).

вопрос №16244466
С 01.01.2019 за вывоз ТКО обязаны оплачивать все, если в квартире не прописаны, тогда оплачивают собственники. Собственник оплачивает за столько собственностей жилья или долей сколько имеет (3, 5,6, 9, 10 и т.д.). Оплата должна производиться только за оказанные коммунальные услуги, к которым и относится вывоз ТКО. Напишите претензию региональному оператору по обращению с отходами с изложением своих требований, уведомив РО о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд. Подавайте в суды и далее, пока ВС РФ не будут произведены изменения в МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я анонимно подать без указания своих данных в налоговую инспекцию информацию об не уплате человеком налога с частной предпринимательской деятельности на дому.

вопрос №16174198
прочитан 5 раз
Анонимные обращения граждан не рассматриваются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Александр, анонимно подать заявление вы сможете, но будут ли его рассматривать и примут ли по нему меры - это вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, подать анонимно Вы можете, но ее могут не рассматривать. Всего Вам хорошего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы построить кафе на не приватизированном дачном участке? Или участок должен быть приватизированным для ведения на участке предпринимательской деятельности? И какое расстояние должно быть от соседнего дома до кафе? Спасибо.

вопрос №16119284
прочитан 4 разa
Добрый день! Земельные участки должны использоваться строго в соответствии с назначением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На дачном участке вы не сможете легально построить кафе. Договаривайтесь с администрацией СНТ о выделении для кафе отдельного участка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение