Здесь с 2000 года 17 079 адвокатов и юристов дали 9 082 373 ответa
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Согласование вывески

Согласование вывески.

У нас магазин Автозапчасти существует с 2007 г. помещение мы арендуем у администрации города. Над магазином висела вывеска на которой было написано магазин Автозапчасти на ВАЗ, ГАЗель и по обе стороны режим работы. Теперь к нам пришли представители управления городского хозяйства и заставляют снять вывеску, они утверждают, что это реклама и ее надо согласовывать. Считается ли вывеска рекламой и с кем надо согласовывать? Когда мы заключали договор аренды мы же согласовывали с администрацией чем мы будем заниматься в данном помещении. И в договоре аренды прописано, что помещение отдано для розничной торговли автозапчастей.
Гизатуллин Айдар Ильгизович

Юрист Гизатуллин Айдар Ильгизович, г. Москва:

Доброе утро! В силу статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

По смыслу статьи 2 и 3 Закона о рекламе под таковой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

ФАС России в своём письме от 16 марта 2006 г. № АК/3512 «О разграничении рекламы и иной информации» рассмотрел вопросы о разграничении понятий "реклама" и "информация" в отношении рекламно-информационного оформления предприятий в месте их фактического нахождения.

В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Товарные знаки, выступающие в качестве наименования заведения и индивидуализирующие такие организации в месте их нахождения, по мнению ФАС России, не должны признаваться рекламой данных организаций. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на нее не распространяются требования Федерального закона "О рекламе", независимо от манеры исполнения указанных обозначений.

Закон "О защите прав потребителей" не содержит требований к количеству вывесок, размещение которых обязательно для юридического лица. Следовательно, при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Так, по мнению ФАС России, отвечают целям обозначения места нахождения организации и должны признаваться в качестве обязательной информации вывески, размещенные рядом с каждым входом в здание или на каждом из фасадов здания, расположенного на пересечении нескольких улиц.

Таким образом Вы можете устанавливать вывеску. Но органы местного самоуправления, которые отвечают за организацию благоустройства населенных пунктов могут устанавливать свои правила по установке вывесок (например. вывеска не должна нарушать общую архитектуру и композиционное оформление городских территорий).



Юристов
на линии
192
МеждугородняяТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Адыгейск, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск.