Председатель профкома

Краткое содержание:

Советы юристов

Правильно ли делает председатель профкома в школе, при сборе денег на юбилей учителю и директору собираем разные суммы.

Данный сбор денег является добровольным и не регламентируется законодательством.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель профкома школы назначен заместителем директора может ли он сохранить выборную должность председателя.

Доброго дня, оснований для высвобождения не усматривается, но не рекомендуется сохранять.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Заур г. Махачкала! Выбор Председателем профкома школы НЕ лишает его возможности занимать должность Заместителя директора школы. Поэтому в данном случае здесь нет нарушения Закона. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 20.02.2021 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли не член профсоюза голосовать при выборе председателя профкома.

Теоретически - может, если эта организация вдруг вписала в свои внутренние правила такую норму - (выбирать руководителей могут и не члены профсоюза), просто трудно это представить, зачем организации такое делать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам пришёл проект приказа об увольнении и копии документов, являющиеся основанием для увольнения председателя профкома первичной организации. Нам нужно дать свой ответ о согласии или несогласии об увольнении? Как это правильно сделать?

Комиссионное решение выносите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Избран новый председатель профкома. Председатель не освобожденный. Рабочий день составляет 4 часа. Заработная плата выплачивается из средств профбюджета. Кто утверждает размер заработной платы председателю?

Вы что-то путаете. Если председатель не освобожденный - ЗП за председательство ему не выплачивается. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выбрали председателем профкома в школе. Не знаю с чего начать. В школе не могу найти никакие документы. Председатель профсоюза работал поверхностно. Ни одного отчета за несколько лет. Обратиться в профсоюз учителей города тоже не вижу смысла. Председатель уехала в Москву на ПМЖ и ведет работу дистанционно. 2 женщины, кт сидят в кабинете. Ничего внятного не могут ответить. Предлагают написать в письменном виде запрос.

Целесообразнее было бы, обратиться не в "профсоюз учителей", а в Федерацию профсоюзов Вашего региона. Для сведения, у Вас довольно обширные полномочия в рамках Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вы можете найти ответ на Ваш вопрос на данном сайте! https://panda.ru/text/77/178/28503.php Всего Вам хорошего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На профсоюзной конференции был председатель профкома и уволенный в Дорпрофсоже по окончании контракта. На предприятие, где работал ранее и откуда был избран председателем. Не устроился. Но через неделю участвовал повторно в выборах, т.к. вновь избранный председатель взял самоотвод, и был избран.

ВОПРОС: имел ли право он участвовать в выборах.

Здравствуйте, Анатолий! Данные вопрос должен быть урегулировано в Уставе вашей профсоюзной организации (ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"). В случае нарушений, Вы имеете право обратиться в суд о признании выборов председателя профсоюзной организации незаконными. С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла финансовая проверка. По Акту контрольного мероприятия я написала возражение. Суть такая: председателю профкома согласно коллективному договору и ст. 377 ТК РФ была назначена стимулирующая выплата в размере 10% от оклада. Ревизор пишет, что это нецелевое использование средств и тоже приводит аргумент ст. 70 БК РФ. Как быть? Как доказать что это законно. Спасибо. Иссык Г.В.

Нужно внимательно изучить документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей организации председатель профкома периодически стал замещать начальника управления. Может быть начальник управления и председатель профкома одним лицом?

Может, если председатель профкома неосвобожденный - тогда он может занимать любую должность, кроме руководителя всей организации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы, бюджетное учреждение, оплатить дни к трудовому отпуску не освобожденному председателю профкома? На основании какой статьи в ТК? Если даже этот отпуск прописан в коллективном договоре.

Трудовое законодательство дает право работодатель предоставлять дополнительные гарантии работникам. Такой дополнительный отпуск должен быть предусмотрен внутренним локально-нормативным актом (например коллективным договором). Трудовое законодательство дает право работодатель предоставлять дополнительные гарантии работникам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение