Директор представительства - вопросы и ответы

Директор представительства

Краткое содержание

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Принимая во внимание положение данного пункта можно ли признать недействительным договор, заключенный между двумя организациями, если генеральным директором каждой из этих организаций является одно и то же лицо?

1.1. Здравствуйте!

Как разъяснил Верховный Суд РФ, положение п. 3 ст. 182 ГК РФ применяется лишь в том случае, если специальные правила не предусмотрены иными законами.

П. 121 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":
В силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Порядок предоставления полномочий и их осуществления установлен главой 10 ГК РФ. Учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает применение законодательства о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только отдельные положения главы 10 ГК РФ: пункты 1, 3 статьи 182, статья 183 ГК РФ и в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц (пункт 3 статьи 65.3 ГК РФ) - пункт 5 статьи 185 ГК РФ. При этом пункт 3 статьи 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является (например, пункт 1 статьи 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пункт 5 статьи 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Специальное регулирование установлено, в частности, для ООО и АО. Такие сделки могут быть оспорены при определенных обстоятельствах, но не в силу нарушения п. 3 ст. 182 ГК РФ, а как сделки с заинтересованностью.

П. 1 ст. 84 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":
В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеры (акционер), владеющие в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересы общества (в том числе совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных). Указанная информация должна быть предоставлена лицу, обратившемуся с требованием о ее предоставлении, в срок, не превышающий 20 дней со дня получения этого требования.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) о том, что согласие на ее совершение отсутствует. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

П. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

П. 6 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участники (участник), обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества (совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных, и другую). Указанная информация должна быть предоставлена обратившемуся с требованием лицу в срок, не превышающий 20 дней с даты получения соответствующего требования.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

2. Пожалуйста какой датой можно принять на работу генерального директора после внесения в реестр аккредитованных представительств? Глава представительства внесен в реестр 26.06.2018, при этом аккредитацию при представительстве он получил только 15.09.2018. Можно ли заключить трудовой договор с 15.09.2018 или нужно заключать с момента внесения в реестр?'

2.1. Принятие решения о назначении любого из персонала юридического лица, в том числе и указанного в вопросе - относится к трудовым правоотношениям, и никак не регулируется внешними факторами. Для внешних правоотношений - главное, чтобы должностное лицо могло подтвердить наличие требуемых от него полномочий на любой необходимый момент.

3. У ИП по найму оформлен директором гостиницы ее муж. На директора была выдана доверенность на представление интересов в суде. Суд окончился и был заявлено о возмещении судебных расходов. В том числе заявлено, что директору ИП заплатила 10 000 руб за представительство в суде по доверенности. Законно ли директор взыскивает судебные расходы? Ведь он получает з/п у предпринимателя. Спасибо.

3.1. Если бы он был трудоустроен в качестве юриста по трудовому договору, то судебные издержки не взыскали бы. А он директор, представлял интересы стороны по делу на основании доверенности. Поэтому судебные расходы взыканы правомерно.

4. В России, в Москве открыта компания ООО Представительство Латышской компании. Есть глава представительства гражданин Евросоюза. Вопросы: 1.может глава Представительства стать сотрудником этой компании (директором) какая минимальнвя заработная плата и какие налоги надо платить. 2. Можем ли взять на работу иностранного сотрудника из Индии, какая заработная плата и какие налоги? 3. Можем ли взять на работу российского сотрудника, какая минимальная зарплата и какие налоги?

4.1. Добрый день, Ирина
Может взять любого иностранца если у него есть право на трудовую деятельность в РФ. Для них всех - 18 742 руб. МРОТ в Москве., НДФЛ - 13 % и взносы в социальные фонды (ФСС, ОМС, ПФР - около 30 %)

5. Сотрудник Общества с ограниченной ответственностью был уволен генеральным менеджером, который действовал на основании доверенности выданной генеральным директором. В уставе ООО указано, что генеральный директор: выдаёт доверенности на право представительства от имени Общества. Вопрос: правомерно ли увольнение?

5.1. Добрый вечер. Если в доверенности было предусмотрено право генеральным менеджером на подписание кадровых приказов, то увольнение правомерно. Если было увольнение "по статье" - то в доверенности должно быть предусмотрено право на привлечение работников к дисциплинарной ответственности.

6. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить представительство в следующей ситуации: родители школы написали жалобу на директора, записались на прием к начальнику управления образования. Возможно ли сделать так, чтобы 2-3 из них могли представлять всех остальных в обсуждении вопросов на встече с начальником УО?

6.1. Здравствуйте Анастасия.
Я думаю, раз Вы коллективом из 20-40 человек подписали уже жалобу на директора школы, то я думаю, что подписать один документ, что эти 3 или четыре человека представляют интересы остальных не будет проблемы.

7. Ответьте пожалуйста, можно ли в суд представить доверенность в простой письменной форме и заверить ее в управляющей компании, которая обслуживает дом, в котором зарегистрирован доверитель. Внизу доверенности директор УК написал Подпись Сараевой Натали Валерьевны удостоверяю. Директор УК "Солнечный город" В.А. Степанов. Верно ли? Я не представляю УК, я доверитель, составляю доверенность на представительство в суде на сестру, а УК может его заверить?

7.1. Здравствуйте! С В данном случае суд принимает только нотариальную доверенность и никакой иной. Удачи Вам и всего самого доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение