Иск предъявляется по месту жительства - вопросы и ответы

Иск предъявляется по месту жительства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли Иск о лишении родительских прав предъявляться по месту жительства истца?

1.1. Нет, по месту жительства ответчика - здесь нет альтернативной подсудности.
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу

2. Иск о признании гражданско-правового договора трудовым можно отнести к ч. 6.3, ст. 29 ГПК РФ?

— 6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

2.1. Доброе утро.
Суд не применит часть 6.3. ст.29 ГПК РФ, так как между вами трудовых отношений не возникало.

2.2. Да можете подать по месту своей регистрации но приложив доказательства ваших трудовых отношений но не знаю как поступит судья.

2.3. Пока договор трудовым не признан - он, увы, гражданско-правовой. Поэтому общие правила подсудности, в том числе - и применение договорной подсудности, согласованной сторонами.

3. По новым правилам ст. 29 ГПК РФ дополнена новым пунктом 6.3. "Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца", значит ли это, что иск или судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате можно подать в суд по месту жительства работника? Или речь идет не о взыскании конкретной суммы, а восстановлении какого либо права и это не будет являться иском о восстановлении трудовых прав?

3.1. Здравствуйте, Бажена!
Да, Вы вправе по любому трудовому спору обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства. Спасибо за обращение на наш сайт.

3.2. Добрый день, Бажена! Невыплата заработной платы - это и есть нарушение ваших прав. Поэтому можете обращаться в суд по месту вашего жительства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

3.3. Добрый день.
В соответствии с новой редакцией ГПК РФ иск о взыскании задолженности по заработной плате может быть подан по месту Вашего жительства.

4. Можно ли подать иск о взыскании долга по расписке по месту жительства истца на основании п. 6 ст. 29 ГПК РФ? Что значит формулировка "иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)", являются ли деньги имуществом?

4.1. Подсудность по п.6 ст.29 ГПК РФ не может быть применена к спору о взыскании долга по расписке. По данному спору подсудность общая - ст.28 - по месту нахождения Ответчика.
П.6 ст.29 подлежит буквальному толкованию - какая диспозиция приведена, то и значит.
Деньги - это имущество!
Статья 128 ГК РФ. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 140 ГК РФ. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

5. Я отправил документы с иском в суд по месту жительства на документы мне вернули сказал что надо подавать по месту прописки по организации в которые предъявляет иск организации находятся в Москве я туда приехать не могу у меня ограничение в ходьбе колясочники них нет из которых нет денег как мне быть.

5.1. Добрый день

если спорт вытекает из закона о защите прав потребителя то можете подавать по своей прописке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

5.2. Вам нужно уточнить существо иска, поскольку в ряде случаев общая подсудность (по месту нахождения ответчика) не работает. Лишь тогда можно будет говорить о том, куда следует подавать исковое заявление.

6. Возможно ли с 2017 года предъявлять иск по месту жительства истца к работодателю о компенсации коммунальных услуг медработнику проживающему и работающему в сельской местности, а не по месту нахождения ответчика, как приходится делать мне ежегодно. Я проживаю в районном центре, а основной работодатель в областном.

6.1. Да, можно. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ позволяет подавать иски по трудовым спорам по месту проживания работника.

7. Если покупатель отказывается платить, можно сделать так чтобы иск предъявлялся по месту жительства продавца?

7.1. Если покупатель отказывается платить, можно сделать так чтобы иск предъявлялся по месту жительства продавца?


Да, это возможно.

8. Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Хотелось бы узнать. Если у меня есть несовершеннолетний ребёнок, но это не наш общий ребенок в браке, могу ли я воспользоваться тем, что подать заявление на расторжение брака в своём городе, а не по месту жительства ответсчика.

8.1. Добрый день! Нет, речь идет об общем несовершеннолетнем ребенке. Более того, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, супруги согласны на расторжение брака, то расторжение брака производится в органах ЗАГС.

8.2. Конечно можете. Закон прямо не устанавливает чей это ребёнк совместный или нет. Достаточно того что ребёнок несовершеннолетний.
Удачи Вам!!!

8.3. Конечно можете. Ведь процессуальный закон не уточняет, что этот ребенок должен быть общим. Указано: несовершеннолетний ребенок. Подавайте. Законодатель подумал о Вас.

8.4. Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд иск о расторжении брака по своему месту жительства. При этом не имеет значения, что ребенок не общий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X