Преимущественная покупка

06.04.2016, 19:40
• г. Энгельс

Но только уже в уведомлении не указывать какая комната за тобой закреплена

Доброго времени суток, подскажите о праве преимущественной покупке доли родственникам, 18 декабря 2015 г. вынесли решение об определении порядка пользования жилым помещением, т.е. за кем закреплены какие доли, я на следующий день своим родственникам выслала уведомление о преимущественной покупке доли, где указала, что мне выделена такая та комната в пользование, а 05 апреля 2016 г, это решение полностью отменили, и раздел невозможен, т.е. нужно ли родственникам посылать новое уведомление о преимущественной покупке доли, но только уже в уведомлении не указывать какая комната за тобой закреплена, а просто преимущественная покупка доли?

06.04.2016, 19:30
• г. Энгельс

О праве преимущественной покупке доли родственникам, 18 декабря 2015 г. вынесли решение об определении порядка пользования жилым помещением, т.е. за кем закреплены какие доли, я на следующий день своим родственникам выслала уведомление о преимущественной покупке доли, где указала, что мне выделена такая та комната в пользование, а 05 апреля 2016 г, это решение полностью отменили, и раздел невозможен, т.е. нужно ли родственникам посылать новое уведомление о преимущественной покупке доли, но только уже в уведомлении не указывать какая комната за тобой закреплена, а просто преимущественная покупка доли?

10.06.2014, 17:33
• г. Рубцовск

Небольшая деревня, дом на 2 квартиры с отдельными входми. 1 наша квартира а 2 квартира у соседа в долевой собственности с бывшей женой которая умерла недавно (у них по 1/2 доли в квартире, а земля на соседе полностью! Он ее наследником не является). на 1/2 квартиры соседа и землю мы оформили дарение на себя, а наследник умершей просит за продажу 200000 (вместо реальной 50000 (оценка квартиры есть)) еще и хочет подать в суд, чтобы отсудить у нас подход к квартире, хотя у соседа с женой доли были определены еще в браке. Квартира реально в плохом состоянии, но за большую цену мы ее брать не будем, преимущественная покупка у нас, за реальную цену продавать отказываются. Возможно ли отсудить у нас землю? Как нам быть, договориться спокойно не можем о цене?

11.02.2014, 08:21
• г. Оренбург

Я имею в собственности 1/3 доли 3 х комнатной квартиры. Я ее оплачиваю, но не проживаю, нет даже ключей. 1 собственник проживает в хабаровске, другой живет в самой этой квартире с женой и ребенком. Преемущественная права покупки предложена, ноо денег у них выкупать нет, продавать отказываются, жить с третими дюдьми отказываются, какие шаги нужно выполнить для продажи, если допуска в квартиру нет.

09.02.2013, 18:14
• г. Тверь
₽ VIP

Помогите - Ничтожная Дарственная!

Имеется - дом с земельным участком - деревня, 2/3 доли сестры, 1/3 доли моя, в 2009 г она дарит 2/3 доли бывшему мужу. В 2012 г появляется письменное соглашение между сестрой и её бывшем мужем, что при продаже их общей квартиры он не препятствует сделке - продаже если она подарит ему 2/3 доли в деревне! Причем он утверждает что должен был получить за квартиру больше! Т.е. т.к. ему подарили 2/3 деревни - больше получила его бывшая жена!

Получается - я узнала о нарушении моих прав только через 2.5 года после дарственной, что дарственная - возмездная, мнимая сделка п.2 ст.170, и преимущественная покупка - т.к. 1/3 доли моя... Вопрос - как доказывать - что дарственная - купля продажа, если явно деньги не были переданы...

09.11.2012, 17:17
• г. Тверь

Очень нужен Ваш совет. Мы с братом получили 2/3 доли в 1 комн. Квартире после смерти отца. 1/3 доля принадлежит сводной сестре. Хотели по-дружески решить этот вопрос и предложили купить наши доли, либо продать свою. Но увы, ни на то, ни на это она не соглашается, ссылаясь на то,что является студенткой и не имеет таких денег (для выкупа нашей доли), но и продавать свою тоже не желает. Мне посоветовали обратиться в суд но поначалу иметь преимущественное право.

Вопрос:

1) Имеет ли право братишка свою 1/3 долю передарить мне? Если да, то можно ли это сделать на расстоянии, т.к. он в данный момент заграницей. Не подскажите где я могу взять (скачать) бланк передарения?

2) Имеет ли сводная сестра ссылаться на то,что она является студенткой, не имеет работы тянуть вопрос с покупкой или отказом от покупки нашей доли?

3) Есть ли смысл подавать в суд, если братишка мне подарит свою долю и у меня будет преимущественная часть в наследстве через суд ставить их в известность в письменной форме о намерении продать свои доли посторонним лицам с указанием цены и других условий?

Ни я, ни братишка не проживаем в том городе, где мы получили наследство и нам в наклад там долго находится. А сводная сестра со своею матерью этим пользуются. Они уже даже сменили замок, когда мы после 6 месяцев приехали вступать в наследство. Пояснив это тем, что потеряли ключи. Кстати, ни сестра, а ее мать там проживает постоянно. А коммуналка делится на троих...

Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо заранее!

Елена
24.11.2006, 03:58
• г. Санкт-Петербург

К Ильиной Елене Вадимовне! Спасибо, что ответили на мой вопрос №401954. В связи с Вашим ответом мне бы хотелось уточнить некоторые детали. А как тогда учитываются права несовершеннолетнего ребенка при разделе квартиры? Допустим, если каждый собственник продаст свою долю, где тогда жить людям, которые прописаны на данной жилплощади, но не являются собственниками и как защищены их права... И еще вопрос. Неужели нельзя подать никакую жалобу или судиться допустим - ведь реально ущемлены права ребенка. Родился в нормальной квартире - а потом она превращается в коммуналку (сами понимаете, какие могут появиться в ней жильцы). Может быть все-таки можно как-то препятствовать продаже долей квартиры, пока в ней прописан ребенок?

А также не совсем понятны такие выражения как "преимущественная покупка продаваемой доли", "отчуждать свою долю", "договор ренты с условием пожизненного содержания". Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста.

Заранее благодарю, Елена.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.