Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 20.12.2020)

1) Два года назад я купила 3-комнату в коммунальной квартире, есть отказ от ДУГИ на момент сделки так как остальные две не приватизированы и в них проживал сосед по договору соцнайма. Два месяца назад он приватизировал свои комнаты и подал иск в суд о переводе на него прав преимущественной покупки моей комнаты. Суд тянется возможно намеренно уже назначили третье заседание. Есть ли у него какие либо шансы, стоит ли мне опасаться? Спасибо.

1.1.
Правовые - есть, приватизация здесь значения не имеет. Статья 59 ЖК РФ.
Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Если я сама составлю уведомления для соседей, что у них есть право преимущественной покупки за определённую стоимость комнаты в коммунальной квартире (конечно же я напишу цену ниже) и после они там распишутся и затем эти уведомления принесу нотариусу для заверения подписей, то заверит ли она их? Или эта нотариус сама пишет уведомления и сама заверяет отказ после по прошествии 1 месяца? Слышала, что нотариус берёт за это приличную сумму! Там у нас 6 комнат... Заранее благодарю!

2.1.
Добрый день, нотариус не будет заверять подписи лиц в их отсутствие.

3) Проживаю в коммунальной квартире, состоящая из трех комнат, занимаю две комнаты, которые находятся в соц. найме, третью приватизированную комнату, которая находится в собственности банка продают через торги, имею ли я преимущественное право на покупку данной комнаты, и как это право оформить.

3.1.
Здравствуйте, Аня! Увы, нет. Во-первых, Вы не собственник, а наниматель соседних комнат, а преимущественное право покупки может принадлежать только сособственникам (в данном случае таковым является муниципалитет). Во-вторых, даже если бы эти две комнаты находились у Вас не в социальном найме, а в собственности, всё равно у Вас преимущественного права не было бы. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, на случаи продажи с публичных торгов преимущественное право не распространяется. Выход один - участвовать в торгах на общих основаниях... С уважением, А.Д.Руслин.
3.2.
В соответствии со ст.250 ГК РФ преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности имеет участник долевой собственности - муниципалитет как собственник социального жилья. Вы таким правом не обладаете, т.к. Вы наниматель занимаемых своих помещений, а не собственник. Но можете принять участие в торгах.
3.3.
Вам цитируют закон, но есть еще и судебная практика по подобным вопросам, она в вашу пользу, и Вы можете полностью занять всю квартиру.

4) Покупаем комнату в коммунальной квартире. У нас преимущественное право покупки. Собственник письменно нам не предлагал выкупить комнату. Договорились на словах. Сейчас риэлтор собственника хочет взять с нас аванс за эту комнату. Насколько это правомерно. Как обосновать свой отказ от уплаты такого аванса нами.

4.1.
Аванс оплачивается во исполнение основного договора купли продажи. Если Вы планируете выкупить комнату, оснований для отказа в выплате аванса нет.
4.2.
Здравствуйте. Обоснуйте тем, что договор (предварительный) ещё не заключен Вами. Он должен быть заключён в письменной форме (это условие обязательно) с указанием размера аванса. Устная договорённость не обязывает Вас выплачивать аванс.

5) Проживаю в коммунальной квартире с ребенком по договору соц. найма, соседи продают комнату (приватизированную), имею ли я право на преимущественное право покупки комнаты?

5.1.
Добрый день, данное право могут реализовать только собственники комнаты в коммуналке. Не хотите приватизировать свою комнату и реализовать в последствии преимущественное право? Если соседи к тому времени не продадут свою жилплощадь. Рекомендую переговорить с соседями и продажи их комнаты на приемлемых для сторон условиях. Всего доброго.
5.2.
Здравствуйте! К сожалению, преимущественного права у вас на покупку этой комнаты нету. Поговорите с соседями и изъявите желание выкупить их комнату. Договаривайтесь, все в ваших руках.

6) Мне в почтовый ящик (не лично в руки!) почтальон положила извещение на получение письма от собственника комнаты в коммунальной квартире, в которой я проживаю. Я имею преимущественное право покупки на его комнату. Вопрос: срок 30 дней для моего ответа собственнику с какого момента будет считаться: со дня отправления данного письма или с того дня когда я его получу на почте?

6.1.
С момента отправки корреспонденции.

7) Я продаю комнату в коммунальной квартире третьему лицу. Соседи согласны написать отказ на преимущественное право покупки, но как выяснилось у них есть не совершеннолетия дочь и теперь необходимо согласие органов опеки. Вопрос: какой перечень документов необходим для соседей, чтобы получить согласие органов опеки?

7.1.
А кто Вам сказал, что необходимо согласие опеки? Опека контролирует сделки, связанные с распоряжением имуществом несовершеннолетним, то есть, ее согласие потребовалось бы при продаже соседских долей, а не Вашей.

8) Имею в 6-и комнатной коммунальной квартире четыре комнаты, две из них куплено по договору купли-продажи, а две другие по приватизации с несовершеннолетней. Вопрос: Каким образом опека и попечительство даст мне положительное решение на продажу МОЕЙ комнаты, т.е я должен сам отказаться от права преимущественной покупки за своего ребенка у самого себя? Соседи уже отказались.

8.1.
Здравствуйте, не надо Вам ни от чего отказываться, достаточно отказа других собственников, если собственность долевая, если это отдельные объекты недвижимости вообще не надо никаких отказов. Преимущественное право покупки действует только при долевой собственности.

9) Продаю комнату в коммунальной квартире. Один из соседей собственников недееспособный находится в ПНИ, опекуна нет. Как мне получить от него отказ от права преимущественной покупки комнаты.

9.1.
Не можете вы от недееспособного получить такой отказ, он не оценивает свои действия. Обратитесь в органы опеки.
9.2.
Добрый день! От недееспособного человека, признанного таковым по всем правилам 0 Вы не можете. Обратитесь либо к опекуну такого лица либо в органы опеки и попечительства.

10) Скажите пожалуйста, можно ли оформить отказ от преимущественно го права покупки комнаты в общежитии в ФМС, дело в том что моя мама владеет комнатой в общежитии (статус коммунальной квартиры) в г. ВОРОНЕЖЕ, А ПРОЖИВАЕТ ОНА В ОБЛАСТИ В Г. БОГУЧАРЕ МОЖЕТ ОНА ЭТО ОФОРМИТЬ В ФМС города Богучара?

10.1.
Юлия, добрый день! Согласно п.4.2. Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28.03.2016) бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа. Поэтому Вашей маме необходимо совершить отказ у нотариуса или лица его заменяющего (в случае отсутствия в местности нотариуса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение