Преимущественное право при сокращении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?
Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

1.1. Николай, Вы можете обжаловать решение о Вашем сокращении в суде на основании уведомления о сокращении, , т.к. у Вас есть преимущества перед вторым работником. Что касается проезда в отпуск. То его не оплатят.

2) Подлежит ли лица сокращению штатов у которых на иждивение дети, получающие пенсию по потере кормильца?

2.1. Дети, получающие пенсию по потере кормильца не являются препятствием для сокращения, единственное вы имеете преимущественное право при сокращении.

3) Имеют ли право сократить с работы ветерана боевых действий?

3.1. Вы имеет преимущественное право в оставлении при сокращении перед другими сотрудниками в случае сокращения штата в силу действующего законодательства.

4) Когда могут уволить сотрудника по сокращении численности штатов если 3 года ребенку 13.12.2016

4.1. Здравствуйте, да могут уволить по сокращению штата после предупреждения за два месяца. Право на преимущественное оставление на работе установлено ТК РФ: Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении [quote]численности или штата работников При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. [/quote]

4.2. 14 декабря 2016 такой работник может быть уволен по инициативе работодателя. При этом работодателем должен быть соблюден порядок увольнения в связи с сокращением штата, т.е. с уведомлением работника за два месяца до дня расторжения трудового договора.

5) Работаю в ГУФСИНе, пришел приказ на сокращение. Могут ли меня уволить, если я одна воспитываю детей, находящихся на инвалидности.

5.1. Уважаемая Ольга, да, работодатель вправе уволить Вас по сокращению. Единственное, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности сотрудников.

5.2. Здравствуйте. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); [b]лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком[/b]; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение