Прекращение срочного трудового договора - вопросы и ответы

Прекращение срочного трудового договора

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие даются гарантии работникам при прекращении срочного трудового договора.

1.1. При увольнении работнику помимо заработной платы за фактически отработанное время в месяце увольнения должны быть выплачены:

- компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);

1.2. Никаких гарантий для работников, увольняемых в связи с истечением срочного трудового договора трудовое законодательство не содержит. Но гарантии могут быть предусмотрены коллективным договором, если таковой имеется у работодателя.

2. Работала в Пятерочке по 30.09.2019. Директор уволил меня на основании прекращения Срочного договора.
На мой вопрос о выдаче Трудовой книжки и справки о зарплате за последние 3 месяца, пояснил, что Отлел кадров находится удалённо в г. Пенза.
В течении которого времени мне обязяны отдать ТК и справку?

2.1. Добрый день, Наталья. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
п. 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Напишите на имя руководителя претензию. Если ответа не будет или он Вас не устроит, то обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства.
Удачи Вам.

2.2. Доброе утро.
Трудовую книжку Вам должны были выдать в день увольнения, конечно если Вы не писали заявление о том, чтобы Вам выслали ее почтой.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а также в день выдачи трудовой книжки поставьте в документе о ее вручении Вам дату, требуйте выплату Вас средней заработной платы за период с даты увольнения до возвращения Вам трудовой книжки, так как это лишало Вас возможности трудоустроиться.
Если у Вас еще остались вопросы пишите, постараюсь на них ответить.

3. Процедура сокращения в ОАО РЖД была нарушена (при сокращении работодатель предложил временную должность, имея вакантные... доказано судом первой инстанции). Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Я была восстановлена по суду. Руководство ОАО РЖД подало апелляционную жалобу и суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции изменив основание увольнения (не по сокращению, а в связи с прекращение срочных трудовых отношений). Срочные договоры я не подписывала.

3.1. Здравствуйте. Вам можно помочь только после изучения всех документоа. Пишите, заоните, помогу.

4. Работодатель со мной заключил срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (декрет). 30 сентября она должна была выйти на работу, однако, мне стало известно, что она подала заявление на отпуск продолжительностью 28 дней. Соответственно, она 30 сентября не выходит. Подлежит ли срочный трудовой договор прекращению? Или я продолжаю работать до момента окончания ее отпуска?

4.1. Договор подлежит прекращению в связи с истечением срока.

4.2. Если в договоре четко написано, что до выхода основного работника, то договор у вас будет на все время ее нахождения в отпуске.
С уважением.

4.3. В зависимости от условий, указанных в договоре. В нем должен быть четко указан момент и основания его прекращения. По общим правилам срочный трудовой договор действует до срока, указанного в нем (конкретной даты).

5. Устроилась по срочному трудовому договору в период декретного отпуска постоянного работника, в связи с выходом основного работника, уведомили об прекращении договора, я беременна и до выхода в декрет оставалось 4 недели, могу ли я написать заявление о переводе на другую должность и предоставить справку о беременности.

5.1. Здравствуйте! В статье 261 ТК РФ предусмотрено следующее:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, работодатель в Вашем случае обязан предложить вакантную должность и заключить трудовой договор как минимум до завершения беременности, а если есть возможность и на другой срок (это уже по соглашению сторон).

6. У нас с работником заключен срочный трудовой договор до мая 2019 г. Заболел, переведен на легкий труд, другую работу предоставить не можем, как правильно прекратить срочный договор и имеем ли право на его прекращение? Спасибо.

6.1. Срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. (ст. 77 ТК РФ):
• по соглашению работника и работодателя (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2);
• по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, например при призыве работника на военную службу (ст. 83 ТК РФ);
• по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).
Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):
• если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ - не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);
• если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев - не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).
Увольнение до истечения срока трудового договора и окончательный расчет с работником оформляются и производятся в обычном порядке.

7. Работодатель уведомил пенсионера о прекращении действия срочного трудового договора (о расторжении) за 4 дня. Правомерно ли это?

7.1. Да, вполне. Договор срочный прекращает свое действие по сроку указанному в договоре.

8. В связи с истечением срока срочного трудового договора по 31.12.18 г., от какого числа надо писать приказ о прекращении трудового договора

'

8.1. Согласно Трудового кодекса РФ и разъяснения Минтруда России окончание срока трудоаого договора определено конкретной датой, и если в эту дату договор не расторгнуть, то будет считаться, что он продлен на неопределенный срок.
То есть уволить должны 31.12.18, даже если это нерабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X