Акт о премировании работников - вопросы и ответы

Акт о премировании работников

Краткое содержание

1. Я подала руководителю заявление о выдаче мне документов, связанных с моей работой. Из числа запрошенных документов мне не выдали Положение об оплате и премировании, Правила внутреннего трудового распорядка, Карту аттестации рабочего места, Сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда, мотивируя это тем, что они относятся к локальным нормативным актам и не содержат персональную информацию о работнике. Правомерны ли эти действия?

1.1. Добрый день, Елена!
Перечень документов, который обязан предоставить работодатель по требованию работников, содержится в статье 62 ТК РФ. Однако, он носит открытый характер и не ограничивается только тем, что перечислено в данной статье.
Судебная практика тоже противоречива. Одни суды считают правомерным отказ в предоставлении определенных документов, другие-нет, т.к. должны быть предоставлены все документы, так или иначе затрагивающие права работников. Можно обратиться к письму Федеральной службы по труду и занятости от 20.12.2012 г. № ПГ/9518-6-1, в котором говорится, что работодатели выдают гражданам копии документов, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Я думаю, что Вы все таки можете потребовать предоставления и других документов. Единственное, что если документ содержит персональную информацию или данные о других лицах, Вам могут выдать только выписку из данного документа.

2. Запросила у организации копию положения о премировании, на что получила ответ: данный документ относится к локальным нормативным актам предприятия, и не является документом, непосредственно регулирующим трудовую деятельность конкретного работника, не содержат ваши персональные данные, следовательно предоставляться не будут.
1. Это законно?
2. Как всё таки добиться чтоб его дали?
3. На что можно сослаться?

2.1. 1. Это незаконно. Работник не только имеет право ознакомиться с данным актом, но и обязан быть ознакомлен с ним согласно ч.3 ст.68 ТК РФ.
2. Подать жалобу в трудовую инспекцию (обычно этого достаточно).
3. Ссылаться на ст.68 ТК РФ и на то обстоятельство, что данный акт затрагивает ваши трудовые права.

2.2. Здравствуйте! Выдавать на руки не обязаны,но дать ознакомиться обязаны.В ТК РФ в статье 22 указано, что работодатель обязан под роспись знакомить работников с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанных с их трудовой деятельностью.

2.3. все, что связано с работой и условиями труда - обязаны предоставить - ст. 62 ТК
Обратитесь официально - пошлите заказным письмом запрос, в течение 3 дней обязаны предоставить
При отказе - обратитесь в суд
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

3. Работник с целью подачи жалобы в трудовую инспекцию письменно запросил копии локальных нормативных актов, такие как Положение о структурном подразделении, Коллективный договор, Правила трудового распорядка, Положение о премировании, положение об оплате труда, а также справки отчета кассира-операциониста. Вопрос: имею ли я право предоставить копии всех перечисленных документов, или все же обязана.

3.1. Здравствуйте. Вы обязаны предоставить.

3.2. если запросит Трудовая инспекция,то будете обязаны предоставить данные документы.

4. Работодатель издал акт о премировании работников, после этого через неделю он исключил меня из списка на премии в связи с с дисциплинарным проступком. При этом я не знал о нем пока не обратился за премией уже через месяц спустя.

4.1. Если взыскание не было оформлено в порядке ст 193 ТК РФ, то вы вправе оспорить его наложение.

5. Обязан ли руководитель в приказе о премировании отражать размеры премии, назначенной каждому работнику, а в случае ее не назначения, либо снижения ее размера указывать причины, послужившие этому, и доводить до каждого работника данный приказ. В каких нормативно-правовых актах это можно посмотреть?

5.1. Отражать размеры премии обязан, а причины снижения нет.

5.2. ст. 191 ТК РФ - Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Так что данные вопросы должны регулироваться локальными актами работодателя.
Размер премии в приказе работодатель указывать обязан.

6. Государственный инспектор труда в ходе проверки обратился к работодателю с требованием о передаче ему положения о премировании, действующего в организации. Работодатель отказал в этом, ссылаясь на то, что ни один из работников данное положение не оспаривал, а без такого обращения государственный инспектор труда не имеет полномочий по проверке локальных актов. Правомерны ли доводы работодателя?

6.1. доводы работодателя не правомерны, гос. инспектор вправе в ходе проверки запрашивать любые документы

7. Председатель профсоюза требует, чтобы все локальные акты, включая о премировании каждого работника, согласовывались с ним, ссылается на конкретную статью ТК. В Положении же записано, что руководитель сам даёт оценку труда каждого сотрудника и устанавливает размеры поощрения. Кто прав? Должен ли действовать Закон о защите персональных данных в этом случае?

7.1. Олег. а при чём здесь защите персональных данных???
Нужно читать Колдоговор. в нём как правило, указывается на обязательность согласования премирования с председателем профсоюза. если данный пункт включен в Колдоговор. то обязаны согласовывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X