Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

27 юристов сейчас на сайте
2947консультаций за 24 часа

Учебные заведение и преподаватели

Я работаю преподавателем в техникуме. И как в любом учебном заведении в нашем техникуме есть заочное отделение, на котором работают те же преподаватели. С апреля месяца работу (лекции, экзамены и т.п.) со студентами-заочниками нам стали оплачивать по договору гражданско-правового характера. А в соответствии с законодательством доходы полученные по договору ГПХ не включаются в расчёт средней зар. платы. Права лим администрация в данной ситуации?

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть локальные документы Вашего заведения (как минимум трудовой договор), если в локальных документах такой режим работы и оплата предусмотрены, то нарушений нет. Если же вы считаете что ваши права нарушены, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку документации и законности принятия решений вашим руководством.

Добрый день Марина, усматриваю нарушение Ваших трудовых прав. Если имеется возможность включить в предмет трудового договора весь объем работы преподавателя, то так и должно быть. Возможно это обусловлено особенностями бюджетного финансирования.

Мне посоветовали в учебном заведении человека (не относится к администрации и преподавателям заведения), который якобы "помогает" закрыть зачеты по предметам и у него связи в деканате. Я дал ему деньги, а он просто исчез, оставив их себе. Почти все данные вплоть до его фотографий у меня есть. Могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества и не будет ли для меня за это статья?

Здравствуйте смотрите примечание к ст.291 УК РФ Дача взятки: Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Пишите заявление в полицию.

Скажите спасибо таким "советчикам". Вы думали, что вы решили свои проблемы путем дачи взятки? На это и рассчитывают мошенники. Деньги вы дали добровольно, планировали получить личную выгоду - сдать зачет. Вас просто "кинули", МОЖЕТ ЭТО БУДЕТ ВАМ НАУКОЙ, ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Можете написать заявление по факту мошенничества в отношении вас, но вряд ли полиция будет во всем этом разбираться, просто посоветуют решать вопрос в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Столовая на балансе учебного заведения обслуживает студентов и преподавателей. Нужен ли кассовый аппарат.

---Здравствуйте, по правилам нужен. Удачи Вам и всего хорошего.

Я работаю преподавателем и 3 месяца совмещала в этом же учебном заведении должность зам директора по воспитательной работе на 0,5 ставки. Хотела чтобы это было зафиксировано в моей трудовой книжке, а мне говорят, что нельзя. Как быть.

Нет. При замещении временно отсутствующего работника по статье 60.2 ТК РФ запись в трудовую книжку не делается. Более того, даже если оформлен временный перевод. Согласно пункту 4 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей в трудовую книжку работника вносятся сведения о переводе только на другую постоянную работу. Следовательно, в трудовую книжку работника записей о временном переводе вносить не нужно.

В трудовую книжку по желанию работника может быть внесена запись о внутреннем совместительстве - выполнении дополнительной работы , порученной в рамках отдельного трудового договора. Ст. 60.1, 282 ТК РФ . Если же дополнительная работа поручена вам в порядке совмещения должностей (без отрыва от основной работы), то запись об этом не вносится в трудовую книжку. Ст. 60.2. ТК РФ .

Преподаватель высшего учебного заведения обзывает дебилом, долбое..., не мужик а баба и т.д. Как это прекратить. Спасибо.

Надо написать на имя ректора заявление.

Здравствуйте! В прокуратуру на такого "преподавателя" жалобу подать - как минимум, ст. 5.61 КоАП по нему плачет

Жалуйтесь в департамент образования. Но сначала можете на имя ректора жалобу написать.

Запрещено ли парить электронные сигареты в учебных заведениях? И могут ли преподаватели законно забрать ее у меня?

Пока законом не установлены запреты на использование так называемых электронных сигарет.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

До какого возраста можно работать преподавателем в Высшем учебном заведении и как намекнуть человеку чтоб заглянул в паспорт.

Вы собираетесь преподавателю намекнуть, что он уже стар для своей работы?

Я работаю преподавателем информатики в учебном заведении и являюсь зав. кабинетом. Должна ли мне начисляться доплата за вредность? Мой руководитель отвечает, что нет, так как рабочее место не прошло аттестацию. Следовательно я не имею право работать на таком рабочем месте. В общем и доплаты нет, и рабочее место не аттестовывают. Как решить вопрос с доплатой, помогите. Спасибо.

Да, должна - подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Учебное заведение, у преподавателя нагрузка 0,25 ставки, к концу декабря вычитывает свои часы, и соответственно нагрузки нет. Что делать с преподавателем? Сокращать? Если да, то какова процедура.

Проводите мероприятия по ст. 180 ТК РФ

Я работаю программистом в учебном заведении и по внутреннему совмещению преподавателем. Мне на майские праздники ставят занятия. Могу ли я отказаться от их проведения или попросить за это 2-ю оплату или отгул. Заранее спасибо!

Праздничные , выходные дни оплачивается в двойном размере или предоставляется дополнительный выходной.

Объясните пожалуста, должэн ли преподаватель высшего учебного заведения платить деньги директору и ЗАМам этого жэ самого учебного заведения. А если требуют определённую сумму денег и грозятся увольнением, что можно зделать?

Уважаемая Ольга обратитесь в УВД по факту вымогательства

Работаю в негосударственном учебном заведении преподавателем 3 года и каждый год нас принуждают к оформлению нового трудового договора. Я отказываюсь его подписывать, т.к. считаю, что должно быть только дополнительное соглашение, где должны быть прописаны новая нагрузка и оплата, выполняемые функции не изменяются. Из-за этого конфликт с руководством. Что делать? Заранее благодарна за помощь.

Вы правы достаточно одного трудового договора если их много и они срочные то любой суд признает их одним бессрочным договором смело обращайтесь в суд

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение