Отсутствие материальных претензий - вопросы и ответы

Отсутствие материальных претензий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как быстрее развестись при отсутствии материальных претензий. Есть ребенок.

1.1. К сожалению, против процедуры не попрёшь. Поэтому, скорее чем прописано в законе не получится. Так, что единственный шанс что то ускорить не затягивать ни с чьей стороны.

2. Был произведен развод в мировом суде, при отсутствии материальных претензий супругов друг к другу, может ли один из супругов подать новый иск о разделе имущества?

2.1. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2.2. Да, может, в течение трёх лет после расторжения брака или когда Вы узнали о нарушении своего права. Обращайтесь в мировой или районный суд (если цена иска более 50 тр) по месту жительства ответчика.

2.3. Фраза "при отсутствии материальных претензий" корреспондирует к ст. 34 СК РФ, т. е. супруги должны разделить поровну совместно нажитое имущество.
В случае когда одна из сторон не согласна с этим, стоит в отдельном исковом производстве решать вопрос о разделе имущества, с предоставлением соответствующей доказательной базы и проведением оценочных экспертиз.
Ответ на ваш вопрос: да может.

3. Суду вынес решение о взыскании материального вреда. ИП заведено. С потерпевшим достигнута договоренность о выплате 30 % от суммы иска. Как лучше составить документ о прекращении требований и отсутствии претензий со стороны потерпевшего. Достаточно ли для прекращения ИП расписки в письменной форме.

3.1. Здравствуйте.
Расписки недостаточно.
Надо составить мировое соглашение и утвердить его в суде.

4. Заявление об отсутствии возражений на выезд из России на ПМЖ, об отсутствии материальных претензий и т. д. Ребёнок давно совершеннолетний, а заявление от отца, пенсионера по возрасту. 1. Нужно ли? 2. Можно ли без указания страны? 3. Сколько действует? Дело в том, что такое заявление не требуется прямо сейчас, но может понадобиться в будущем, а отец собирается переехать в другой регион и неизвестно, удастся ли отца потом найти.

4.1. Если ребёнок совершеннолетний и полностью дееспособный, никаких заявлений не требуется. Никаких вопросов не возникнет, если только отец не посчитает нужным добиться материальной заботы от сына. Нужно бы поддерживать отношения с родителями, не важно где они находятся.

5. Если человек написал расписку о получении денег по договору и отсутствии каких-либо претензий к контрагенту и обещании не иметь никаких претензий в будущем может ли он после этого подать в гражданский суд и приплести ещё какие-либо ущербы в связи с задержкой выплаты денег и нанесении морального, материального ущерба? И будет ли суд на его стороне?

5.1. Добрый день! Данный человек конечно же может обратиться в суд с любыми требованиями, но я не думаю что суд будет на его стороне. Его же никто не заставлял писать что материальных претензий не имеет и деньги получены.

5.2. Добрый день уважаемый Сергей
Подать может но вы также имеете право подать возражение с этой распиской и суд будет на вашей стороне

Удачи вам и вашим близким!

5.3. Может ч.2 ст. 3 ГПК РФ - Отказ от права на обращение в суд недействителен. Возникли претензии в будущем и результат обращения в суд. Решение принимает суд и зависит от обстоятельств дела и доказательств. Сказать в будущем о результате не может никто.

5.4. Может конечно, сама по себе расписка о том, что он не имеет никаких претензий не лишает его права обратиться в суд.
Суд будет исходить прежде всего из того, был ли возмещен ему ущерб или нет.

6. Возможно ли примирение сторон по УК с выплатой компенсации пострадавшей стороне?
Или примирение подразумевает полное отсутствие каких - либо претензий, в том числе и материальных?

6.1. Здравствуйте.
Примирение сторон возможно по ходатайству потерпевшего с полной материальной компенсацией, а так же при отсутствии судимости ранее у обвиняемого.

6.2. Потерпевший имеет право подать ходатайство о прекращении уголовного дела, если причинённый ущерб возмещен в полном объеме.

7. Действительна ли расписка написанная от руки никем не заверенная на отсутствие материальных и имущественных претензий при разводе через ЗАГС.

7.1. Семейным кодексом предусмотрено, что соглашение о разделе совмстно нажитого имущества заверяется нотариально, таким образом, такая расписка (которая вероятно носит элементы соглашения об имуществе) не может быть признан докуменом, оформленным должным образом.

7.2. Действительна ли расписка написанная от руки никем не заверенная на отсутствие материальных и имущественных претензий при разводе через ЗАГС.
Нет, такая расписка будет ничтожна для суда, если дело дойдет до разбирательств.

8. 11 ноября в Подмосковье я попал в ДТП, прибывшие сотрудники ДПС составили протокол, откуда мне стало понятно, что у виновника ДТП отсутствует страховка ОСАГО и он сам приезжий из Армении. На мои материальные претензии никак не реагирует, говорит, что уеду домой и досвидания.
Авто зарегистрировано на другого человека в г. Москве. Страховая отказывает в компенсации - не страховой случай. Что мне посоветуете в этом случае?

8.1. Можно взыскать ущерб с владельца транспортного средства, если водитель не платит. Подавайте иск. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

8.2. Добрый день. Конечно необходимо изучить документы.
Вы можете взыскать сумму ущерба с виновника ДТП (собственника автотранспортного средства).
Удачи вам. Остались вопросы обращайтесь.

8.3. Добрый день!!! Предъявляйте иск с требованием о возмещении ущерба к собственнику авто, так проще, чем непосредственно к виновнику - не придется в Армению ездить на суд
Удачи Вам и всего доброго! Спасибо, что выбрали наш сайт!!!

8.4. Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму причиненного ущерба с собственника автомобиля. Также Вы сможете взыскать судебные издержки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение