Приборы учета (страница 2)

Муниципальное учреждение школа сдает помещение столовой в аренду. На какие нормативные акты или законы можно сослаться, чтобы обязать установить приборы учета для отдельного помещения. Ольга.

Объясните, для чего установлены нормативы потребления комунальных услуг, если в доме стоят приборы учета по газу, электричеству, воде? Где логика?

Я живу в старом доме на 4 квартиры. У каждого свой вход, ничего общего с соседями нет. Нет даже фонаря на улице, нет никаких подвалов и чердаков и у каждого в доме есть приборы учета индивидуальные. Но на улице на столбе висит общедомовой прибор. Я не платила несколько месяцев, но уже дошло до угроз судом и ограничением подачи электроэнергии. Я обратилась в компанию энергосбыта, но пришла просто отписка. Пожалуйста, абьясните мне мои права.

Россиян избавят от трат на установку приборов учета в квартирах

Жителям России не придется тратиться на установку в своих квартирах приборов учета. Как сообщают «Известия», депутаты Государственной думы предложили обязать взять эти траты на себя снабжающие организации. Инициативу парламентариев поддержали в федеральных Минстрое и Минэнерго. «Настоящий

Кем и чем регламентирован межповерочный интервал поверки приборов учета воды?

Мало кто в курсе событий - но обязательная платная проверка квартирных водосчётчиков отменена оссиян призывают устанавливать водосчетчики, чтобы экономить водные ресурсы и собственные средства на практике получается, что кроме прочего мы посадили на свою шею компании, присосавшиеся

Собственников ждут новые проблемы с приборами учета электричества? Зачем меняют счетчики

Граждане старшего поколения прекрасно помнят приборы учета электроэнергии советского производства (СА-4, СО-2 и т.д.), которые выглядели очень неказисто, но вместе с тем, безотказно работали на протяжении десятилетий. Для потребителей такие счетчики были вполне выгодны: они могли

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ссылаясь на изменения от 26.12.12.2016 в постановлении Правительства N 354, наша ЖКК с заявила, что с января не будет производить перерасчет в случае временного отсутствия кого-либо из потребителей услуг более 5 дней, если в квартире не установлены приборы учёта и нет акта о невозможности их установки в данном жилом помещении. Бред какой-то получается! Действительно ли они правильно трактуют новые изменения?

У нас в доме были установлены два приборы на горячую воду и на тепло. В данный момент прибор учета на горячую воду вышел из строя. Тепловые сети куда мы оплачиваем, берут оплату за тепло по тарифу а не по счетчику, ссылаясь на то, что прибор на горячую воду снят поэтому за тепло надо платить по тарифу. Правомерны ли действия тепловой компании?

Проживаю в коммунальной квартире, приборы учета водоснабжения установлены. Меня с ребенком все лето по месту жительства не было, о чем имеются справки. Написала заявление, а ЖЭК отказывается делать перерасчет ссылаясь на приборы учета. Что делать?

Пришло постановление от ЖКУ. Написано​, что в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11 2009 номер 261 ф 3 "о энергосбережении и повышении энергетической эффективности" были установлены общедомовые приборы учёта холодной воды, его установку итд счёт на 350000 на собственников. Это законно? Нас ни о какой покупке не предупреждали, за неуплату пеня идёт, как поступить?

Я получил свидетельство на квартиру в декабре 2015 г, но в квартире не прописался. Квартира от застройщика без ремонта. Приборы учета воды и света не установлены застройщиком. Администрация дома требует установки приборов учета перед ремонтом квартиры. В противном случае будут начислять оплату за воду и свет по нормативам. Как быть если водой и светом не пользуюсь? Имеет ли права администрация начислять по нормативам?

Многоквартирный дом в составе ТСЖ. Кто и за чей счет обязан поменять поквартирные приборы учета холодной и горячей воды. Имеет ли право ТСЖ сославшись на просроченный поквартирные приборы учета воды начислять по нормативам.

В 2009’году, указом мэра города Новосибирска с нашего дома был снят статус общежития, разрешили приватизацию.. Общежитие секционного типа. Но управляющая компания до сих пор не признает этот факт, не разрешает устанавливать приборы учета, хотя до этого они у нас были. Подскажите, как нам действовать в данной ситуации?

В нашем городе ресурсоснабжающая организация выставляет счета за теплоэнергию с повышающим коэффициентом 1,5 для тех у кого нет общедомовых приборов учёта тепла. Это законно? Насколько я понимаю они должны были установить эти приборы сами, а затем выставить счета.

У нас проблема из проблем что делать пока не знаем. Новый закон по ОДН антинародный. Дело в том что у нас дом 60 квартир приборы учёта электричества в квартирах показания не передают, поэтому всю разницу закидывают как ОДН и распределяют на всех согласно жилой площади. Но я свою и так плочу, почему за других должен платить? И кто должен ходить показания передовать по счётчику?

Перерасчет в жкх при проживании на даче в период с 15.04.2017 г. по 15.11.17 г за пользованием воды в квартирах где отсутствуют приборы учета отменили?

ДОМ ПОСТРОЙКИ КОНЦА 19 ВЕКА. РАЗБИЛИ НА 5 КВАРТИР В 4 ЕСТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА. ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ПРИБОР УЧЕТА У СЕБЯ. ТРУДНОСТИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. ГОВОРЯТ, ЧТО МОЖНО БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД. пОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС?.

Квартира сдается, в ней никто не прописан и нет приборов учета, двое имигрантов просят их временно зарегестрировать, что делать и надо ли росле регистрации ставить приборы учета?

Несколько лет, имея свое жилье (комнату в коммуналке), проживаю на другой территории, с временной регистрацией. Эта бумага о регистрации являлась основанием для перерасчета коммунальных платежей, по месту постоянной регистрации. Теперь в бухгалтерии ЖКО говорят, что по какому то новому законодательству, этого делать не будут, якобы потому что у нас не установлены приборы учета. Соседи против установки счетчиков, получается замкнутый круг?! Подскажите, действительно правила изменились или это интепретация коммунальщиков?

Я проживаю в СНТ недавно председатель решил установить на все дома новые приборы учёта электроэнергии средства на приобретение этих приборов и их установку она записала на наш счёт то есть мы их сами покупаем и устанавливаем. Меня полностью устраивает мой ПУ он полностью исправен и срок поверки ещё не прошол да и денег на новый я давать не хочу потому что у меня стоит нормальный ПУ. На сколько мне известно согласно новому закону постовщик электроэнергии устанавливает ПУ сам и они евляются его собственностью. Распространяется ли этот закон на СНТ? На что мне опереться когда речь вновь зайдёт про эти приборы учёта и оплате их полной стоимости?

Как правильно заменить прибор учета электроэнергии

Какие электросчётчики требуют обязательной замены? Когда счётчик подлежит замене? Порядок и сроки замены счётчиков. Кто отвечает за замену счетчика? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье. Учитывающий потребление электроэнергии в квартире или частном доме электросчетчик, независимо

Читала в интернете, что нет необходимости устанавливать общедомовые приборы учета воды, если площадь дома составляет менее 2,5 тысяч кв. м. Правда ли это? На какой документ можно сослаться? Устанавливать эти самые общедомовые приборы для малоквартирного дома очень дорого, и необходимости в них нет, все оплачивают по квартирным счетчикам.

Добрый вечер! Нужна ваша помощь в следующей ситуации: Житель является собственником квартиры без регистрации с 2015 года. В данном доме изначально установлены приборы учета коммунальных ресурсов, но застройщиком в эксплуатацию не введены. Житель все это время не платил за потребленные ресурсы, а в 2017 году приносит акт ввода приборов учета воды, где зафиксированы показания приборов учета по холодной воде - 270 м.куб. Имеет ли право ЕРКЦ доначислить израсходованные данным жителем кубы или начинать начисления от действующих данных? Желатедбны ссылки на законодательство.

Моя несовершеннолетняя дочь лежала в больнице в феврале. Я заказным письмом отослала справку, что ребёнок был в больнице и просила сделать перерасчёт.мне прислали ответ, что 17-летняя сама должна была написать заявление и подать документы (?).а ещё написали, что,если нет прибора учёта,то перерасчёт не делают, а если делают, то должен быть акт, что есть приборы учёта и подать заявление в 5-дневный срок. Я подала во время заявление с приложением справки. Газовая служба сделала перерасчёт,хотя нет у меня прибора учёта.так что же мне делать? Ребёнка увезли на скорой с болями в сердце. Подать в суд или коммунальщики правы?

Скажите пожалуйста при покупки квартиры должны ли быть установленны приборы учета воды и света во вторичном жилье от прежних жильцов или нет?

Если владелец квартиры, имея приборы учета горячего и холодного водоснабжения, не платит за коммунальные услуги более 3-х месяцев и НЕ ПОДАЕТ в ТСЖ сведения о показаниях этих приборов учета, как следует насчитывать плату за указанные коммунальные ресурсы и на основании каких нормативных актов. Спасибо!

Теплоснабжающая организация ТЭС в Якутии, в сентябре 2016 г выдала акты ввода в эксплуатацию приборов учета и указали в Акте что прибор принят с 6 сентября 2016 г по 31 мая 2017 г, изучил постановление 1034, там указанно что ввод в эксплуатацию на 4 года, на этот срок действует срок метрологической поверки прибора. Вопрос: 1.Должны теплоснабжающие организации выдавать Акты при вводе в эксплуатацию новых приборов и на какой срок? 2.Обязаны ли потребители каждый год (как они требуют) нести им снова: копии проекты, паспорта, так как мы всё это уже подавали в прошлом году под входящие, для того чтобы они провели ежегодную проверку, ТЭС превращает ежегодную проверку готовности в процедуру нового ввода в эксплуатацию, делают всё чтобы не принять приборы учёта под разными предлогами..

Действует или нет сегодня Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., в котором в п.7 сказано, что приборы учета, расположенные в подъезде, числятся имуществом дома и все затраты на их обслуживание ложатся на плечи управляющей компании? Отсюда вопрос: замена прибора учета относится к понятию обслуживание?

Можно ли не устанавливать индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду? Если можо с ссылкой на нормативный акт.

СРОЧНО! С потребителей снята ответственность за приобретение, установку и замену приборов учета

Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении

У меня такой вопрос: За чей счёт должны устанавливаться приборы учёта (газ, вода, свет) в городской приватизированной квартире в Московской области.

Продаю квартиру, хочу снять приборы учёта воды (утеряны паспорта) и поставить новые. В Договор купли-продажи они не ключены. Посоветуйте, как правильно поступить!

Квартира приватизирована на троих по 1/3 на каждого (по 26,5 м общей площади на каждого-17,5 жилой). По решению суда определен порядок пользования квартирой (комнаты 20,5-20-12,1 распределены между собственниками). Так же "Мособеирц" должен был выдать отдельный платежный документ каждому собственнику на оплату платежей. Один из собствеников написал какое-то заявление в ДЭЗ ЖКУ о разделе ЕПД, но ЖКУ почему-то разделило лицевые счета и обратно возвращать это не хочет. При взятии справок и выписок, везде числится что квартира коммунальная. Вопрос: может ли один из собственников продать или сдать свою комнату, без согласия других сособственников? И должен ли ДЭЗ ЖКУ установить приборы учета электроэнергии каждому собственнику?

Живу в многоквартирном доме. Управляющая компания выставила дополнительный счет за проверку индивидуальных прибора учета тепловой энергии, хотя они даже не в моей квартире, и ссылаются на ФЗ от 26.06.2008 №102, в этом законе я не нашел, что это собственник должен платить. Правомерны ли действия управляющей компании?

Купила квартиру, приборов учета там нет. Может ли управляющая компания заставить меня установить приборы учета на воду и если да то как? как будет начисляться кварплата (я в ней не прописана).

Водяной обман, при замене приборов учета.

Соблазнительные скидки, пугающие штрафы, не существующие организации по замене приборов учета. Такое навалилось на большие города.Как меняют приборы учета воды. Такими способами зарабатывают не честные коммерсанты, замена счетчиков воды. Жертвами, как правило, становятся пожилые граждане

У нас устанавлевают общедомовые приборы учёта и принуждают платить за их установку жильцов и оплачивать по их показаниям хотя у всех стоят в квартире индивидуальные приборы учёта правомерно это или нет?

Мне отказали в субсидии в комнате в общежитии Комунальщики говорят что нужно ставить приборы учета А как ставить если свет и отопление общего пользования И еще в комнате никто не прописан Только оформлена на меня А плачу как за двоих Правы ли комунальщики.

Вопрос по начислению на горячее водоснабжение.

В многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета, показывающий потребление объема горячей воды и тепла.

Ресурсоснабжающая организация производит начисление по счет фактуре на объем и тариф, ссылаясь на приказ Минстроя. (нагрев ГВС производится в котельной, то есть по их словам-централизованное водоснабжение) В итоге каждый месяц переплачивает 8000, правы ли они? И как обязать их,расчет производить по данным прибора учёта?

Наш дом не оборудован приборами учета сточных вод. Подскажите, пожалуйста, можно ли обязать управляющую компанию установить такие приборы?

Должны ли быть опломбированы индивидуальные приборы учета в новом многоквартирном доме при передаче застройщиком квартир жильцам. Если да, то на основании какого нормативного акта.

Вопрос следующий. Родителям в 2012 году установили на опоре линии электропередач прибор учета "Матрица". Дом 2-х квартирный. По прошествии времени, в 2017 году, сообщили что приборы учета перепутаны между квартирами. Предлагают всю разницу в кВт погасить с 2012 года. Законно ли это?

У меня вот такая случилась проблема, я меня прибор учёта 3 года назад писал заявление на опломбирование прибора учёта и заверял это заявление но ко мне не кто не явился платить я не могу за электроэнергию и.к прибор не опламбирован энергоснабжающей организацией. Был приказ я его отменил. А сегодня меня вызвали в суд и в суде истец заявил о том что я не имел права в демонтаже и монтаже прибора учета. Хотя на 2019 год согласно постановлению правительства под номером 354 приборы учета находятся в собствености потребителя. И потребитель заинтересован в том что бы прибор учета был усановлен. Как мне быть. На сегодняшний день мне выставляют штраф в размере 23 тр и тишина, а свои обязательсява исполнят отказыватся!

Кто должен установить прибор учета

Кто устанавливает прибор учета? Ответ на данный вопрос зависит от вида ресурса, который должен измерять индивидуальные приборы учета (далее – ИПУ): счетчики воды, газа (если МКД отапливается газом), тепла (при наличии техвозможности в МКД-новостройках) – это забота собственника помещения,

Такой вопрос, проживаем в коммунальной квартире на 3 х хозяев. Две комнаты приватизированы, а наша комната муниципальная. Сейчас, с 01.01.2017 обязуют всех устанавливать счетчики учета. Так как мы являемся нанимателями, кто должен устанавливать приборы учета, за нас, нанимателей муниципальной комнаты в коммунальной квартире?

Скажите пожалуйста, многоквартирный жилой дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию 25.12.2014 года, мы являемся дольщиками. Должен ли был застройщик установить дополнительно индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии? Сейчас требуют, чтобы все жильцы приняли квартиры по акту-приему и сами демонтировали стены и устанавливали эти приборы за свой счет, включая демонтаж, установку и т.д.

Фирма 1 (заказчик), заключила с фирмой 2 (исполнитель) договор на оказание услуг по поверке приборов учета, для этого необходимо было отправить приборы в другой город, что исполнитель и сделал, но при транспортировке, транспортная компания груз утратила, Заказчик подал в суд и взыскал с Исполнителя стоимость приборов учета. Как исполнитель может взыскать ущерб с транспортной компании, которая признает утрату груза и готова оплатить, но только 100 рублей за кг, а приборы очень дорогие. Мне нужна расширенная консультация.

Правомерно ли коммунальщики отказывают в перерасчете по приборам учета?

Право собственности на жилое помещение наступило в сентябре 2022. Ключи и документы от застройщика получены 26.04.2023 т.к. не имел возможности получить ранее, проживаю в другом регионе), в этот же день подписан акт ввода в эксплуатацию приборов учета между УК и мной (но приборы не были опломбированы). 27.04.2023 мной были написаны заявления в снабжающие коммунальные организации (Водоканал, ТЭК (прямые договора на предоставление услуг)) для опломбировки приборов учета, специалисты пришли через два месяца с момента написания заявления, т.е. 22.06.2023. Снабжающие коммунальные организации говорят, что произведут перерасчет только до 27.04.2023 и отказываются производить перерасчет за период с наступления права собственности 09-2022 по дату получения ключей от жилого помещения 04-2023. Правомерны ли их действия? Могу ли я требовать законного перерасчета, ведь ранее я не имел доступа в жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение