Приборы учета (страница 3)

В доме установлены приборы учета, в договоре в графе содержание и ремонт записано, что они идут как общедомовое имущество, но в квитанциях вторично написано, что за содержание мы ещё должны платить по тарифу с площади.

Проживаю в муниципальной квартире. У нас не установлены приборы учёта ХВС и ГВС. Кто их должен устанавливать, если мы не являемся собственниками квартиры?

Управляющая компания не желает пломбировать приборы учета воды (гор и хол), мотивируя тем, что имеется давняя задолженность за содержание жилья и тек. ремонт. Квартира в собственности и многоквартирном жил. доме. На официальные письма с требованием объяснить причины отказа управляйка не отвечает. Скажите правомерно ли поступает упр. компания и что нужно сделать, чтобы приборы учета все-таки опломбировали

Спасибо.

На каком основании устанавливать общедомовые приборы учета на МКД должна УО, ФЗ №261 на это не указывает.

Скажите, имею ли я право поставить приборы учета воды в общежитии (секция полностью изирована, места общего пользования тоже только нашей квартиры)

Пришло уведомление: ОАО Горгаз рекомендует установить приборы учета газа до 31/12/14 г. В случае отсутствия договора и прибора учета поставщик в праве прекратить поставку газа. Действительно ли они в праве прекратить поставку газа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад к нам в частный дом (Липецкая область) пришли сотрудники энергосбытовой компании, посмотрели счетчик, сказали, что он просрочен и показывает неверные данные уже 2 года (потом оказалось, что счетчику еще 2 года до поверки) и срочно нужно менять на новый, назойливо впаривали однотарифный счетчик, мы отказались, они приуныли и оформили акт с переводом на оплату по среднему нормативу, что нас очень устраивало.

А сегодня по всей деревне устанавливают на столбах новые приборы учета.

Очень интересует - есть ли возможность остаться на оплате по нормативам - по-моему, раньше была такая возможность - или мы обязаны перейти на оплату исходя из показаний прибора учета?

Огромное спасибо за ответы!

Законно ли поступает управляющая компания ООО Черемушки, рассчитав, ОДН без учёта показаний общего счётчика. Если эти приборы учёта энергии не нужны, то зачем их обязывают ставить.

Собственники жилых помещений больше не обязаны уведомлять УК и ТСЖ о проверке приборов учёта: определение Верховного суда РФ

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня рассмотрим такой вопрос, как проверка счётчиков, а также изменения, которые вступили в законную силу. Раньше была обязанность после проверки приборов учёта предоставить в УК свидетельство о проверке, которое обычно выдаёт специалист-метролог.

Ресурсоснабжающая организация установила общедомовой прибор учета. Плату за установку прибора выставляется собственникам с рассрочкой до 5 лет.

Вопрос. С какого момента прибор учета будет являться общим имуществом собственников многоквартирного дома если собственники не приняли решения об установке данного прибора и включения его в состав общего имущества.

И может ли Ресурсоснабжающая организация выставлять помимо расходов монтажа прибора еще и стоимость прибора (ЧЕЙ ПРИБОР)? .

Без согласования с ЭСО мы заменили и вынесли прибор учета электроэнергии на фасад частного дома. Пломба на старом счетчике повреждена. Контролеры составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии и нам сделали перерасчет как за хищение электроэнергии в сумме 36000 рублей. Никаких доказательств хищения или повреждения прибора учета выявлено не было, счетчик на экспертизу не забирали. Как оспорить данный расчет.

Установили прибор учёта на опору. Пульт не предоставили, сверки номеров прибора и целостности пломб не было. Никаких документов не подписывали (я был дома). Теперь два вопроса. Могу ли я при подписании акта требовать предоставить номера прибора и целостность пломб? И с кагого времени мне оплачивать электроэнергию, с момента установки или подписания акта? Спасибо.

Я наниматель, проживаю по ордеру, договора соц. найма нет. Должен ли я платить за тех. обслуживание ВКГО и за установку приборов загазованности, приборов учёта?

Скажите, пожалуйста, в праве ли я требовать при приеме квартиры у застройщика установки индивидуального прибора учета тепла? Застройщик утверждает, что приборы учета тепла будут общими на весь дом.

Кто должен платить за содержание и ремонт общедомовово прибора учета тепла?

Добрый день! Между нашей компанией и ТСЖ заключен договор содержания и текущего ремонта общедомового имущества МКД. Дом оборудован прибором учета тепла с момента сдачи в эсплуатацию в 2006 году. В 2012 году прибор проходил поверку за счет средств ТСЖ. На данный момент прибор учета тепла вышел из строя (показания превышают погрешность) и ресурсоснабжающая организация не принимает показания к расчету. Сотрудники нашей компании выяснили, что самостоятельно данную проблему устранить не могут и прибор необходимо везти в сервисный центр производителя прибора учета. Новый председатель ТСЖ ссылаясь на то, что мы обслуживаем дом, требует произвести ремонт за счет средств содержания и текущего ремонта.

Вопрос: Кто с точки зрения законодательства должен оплачивать данное мероприятие?

У меня в квартире отсутствуют приборы учета. После временного отсутствия мы подали заявление на перерасчет, но нам отказали, сославшись на п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг - так как нами не предоставлено подтверждение, что отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Когда мы предложили управляющей организации провести обследование с составлением акта, они отказали, сказав что такой обязанности у них нет, они могут только присутствовать в составе комиссии. Правомерно ли отказали в перерасчете? К кому можно обратиться за составлением акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета или управляющая организация это должна делать?

При проверке газового прибора учета я отсутствовал, о проверке я не знал, в акте моя фамилия, но расписывался не я, моя дочь.

Как можно оспорить данный акт?

Особенности начисления оплаты за коммунальные услуги, когда прибор учета сломан

Всем добра! Сегодня окунемся в тему коммунальных услуг, поговорим о начислениях, производимых ресурсопоставляющими организациями, а также затронем вопрос правомерности применения нормативов в неотопительные периоды. Рассмотрим данные вопросы на конкретном примере из практики. Итак,

Как же не пропустить срок поверки прибора учета?

О недоработках в законах. Здравствуйте дорогие подписчики и гости нашего сайта! Хочу поднять одну весьма злободневную тему о поверке приборов учета воды. Откроем Закон №261-ФЗ ст. 13 п. 1 и читаем: 1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному

Какой срок установлен для ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета коммунальных ресурсов?

Из пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета коммунальных ресурсов, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию,

В многоквартирном доме все жильцы имеют индивидуальные приборы учета отопления. Упр кампания поставила прибор учета на весь дом. как должно производиться начисления оплаты. Если не все жильцы подают сведения по индивидуальным приборам.

Я военнослужащий и живу в служебном жилье по договору соц найма. Управляющая компания ЦЖКУ требует от меня установки приборов учета в эту квартиру. Правомерно ли это? Ведь жилье это собственность МО РФ, а я все го лишь наниматель. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требовать с меня установку приборов учета в квартире по договору соц найма. Заранее благодарен Вам!

У нас нет общедомового прибора учета тепла, и с 1 января 2017 г с нас стали брать за отопление с коэффициентом 1,5, т.е. в полтора раза больше. В нашем доме всего 19 квартир и живут одни пенсионеры, а Установка узла учета стоит более 100 тысяч. Есть ли какие то возможности не устанавливать узел учета для небольших домов и такой категории населения.

Пропустила срок поверки прибора учета. 5 месяцев. Прибор исправен, опломбирован. Показания всегда подавались в срок, задолженностей нет. Допустимо ли, что ресурсоснабжающая организация сделала перерасчет по нормативам (прописаны три человека, проживаю одна) на эти 5 мес. Возможно ли оспорить это их решение?

Как дожны устанавливаться по правилам приборы учета например газовый счетчик должен ли жилец оплачивать данные работы и приборы.

Вопрос такой: по какой формуле расчитывается плата за подогрев холодной воды в многоквартирном доме, в котором установлен общедомовой прибор учета и в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду? Индивидуального счетчика отопления в квартире нет.

Зашил фасад дома – лишился прибора учета

Интересный случай произошел с одним из жителей частного дома коттеджного поселка. Дело обстояло следующим образом: житель частного дома на стадии его строительства (построен теплый контур жилого дома) подключил электроэнергию. Обеспечил ввод, установку счетчика и т.д. Спустя некоторое

Отец, будучи не трезвым, повредил магнитную пломбу на приборе учёта на горячую воду, что делать?, и какой штраф. Пломбу поставили, в начале сентября 2019, сегодня 26.09.2019

Когда норматив выгоднее прибора учета

С недавнего времени жилищное законодательство установило различные правила начисления платы за коммунальные услуги при наличии либо отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов. И, как правило, платить по счетчику практически всегда выгоднее. Однако иногда случаются ситуации, приводящие

Мне в приватизированом общежитии купленом жилье, НЭСК Анапы не дает разрешение на установку индивидуального прибора учета электроэнергии.

Звонили несколько раз с мобильного телефона, вечером, в воскресенье, после 21 часа. 3 одинаковых номера, отличаются только последние цифры. Каждый раз называли разные организации. Настойчиво требуют заменить приборы учета. Хамят, угрожают штрафами и санкциями. Договор на обслуживание заключен совершенно с другой организацией. По документам до плановой поверки еще несколько месяцев. Подскажите, что делать?

Да у нас подобная ситуация, предьявляют ночти 90000 руб. Буду вам благодарен, если подскажите за какой период продавец эл.энергии может предьявить к оплате неучтенную энергию. Приборы учета контролируются продавцом, пункт договора заN2.2.3 гласт, что контроль за показаниями лежит на Продавце. Период проверки приборов учета в соответствии с Правилами должен проводиться не реже одного раза в год, а контроллеры ходят практически каждый месяц и снимают показания, где мы только расписываемся в подлинности показаний.

C 1 июля 2020 ввели поправки согласно которым потребитель не обязан снимать показания с приборов учета электроэнергии

Вопрос.

Это так?

Если класс точности эл. прибора учета не соответствует требованиям, а собственник не желает его менять, можно ли начисление производить по нормативу и на основании чего.

Несвоевременная поверка индивидуального прибора учёта потребления воды.Отстаиваем своё право на перерасчёт.Мой опыт.

В прошлом году я не смогла провести поверку в срок прибора учёта горячей воды в связи с отъездом. Поскольку меня дома не было и соответственно не было и потребления, я не оплачивала те начисления,что производили поставщики коммунальных ресурсов исходя из установленных нормативов.

Был установлен индивидуальный прибор учета тепла в квартире в многоквартирном доме и заключен договор теплоснабжения с ЖЭУ на неопределенный срок. Сейчас ЖЭУ установил общедомовой прибор учета тепла и известил собственников квартир о том, что показания индивид. Приборов учета браться не будут. Правомерно ли это? И можно ли продолжить оплачивать по индивид. Прибору учета.

Жильцов нашего дома обязывают установить ОДПУ-ОБЩЕДОМОВОЙ ПРИБОР УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ (отопление имеется виду)? Какие действия должен предпринять собственник квартиры (приборы учета холодной и горячей воды в квартирах имеются). Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Если прибор учета отопления квартиры установлен в подъезде, кто несет ответственность за его исправность если гарантийный срок не вышел

Если мы - соседи и УК не можем заставить поставить индивидуальные приборы учета в квартирах с большим количеством проживающих, чем зарегистрированных и оплачивающих коммунальные услуги по нормативу за 1 человека, то оплачивать ОДН (фактически затраченные ими электроэнергия, вода) должны те, кто имеет свои индивидуальные счетчики учета, и это законно. Но мы не хотим платить за того парня. Что нам делать в этом случае?

Вышел из строя общедомовой прибор учета по ХВС, кто должен заменить УК или ресурсоснабжающая организация.

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Как осуществляется принудительная установка общедомовых приборов учета по 261-фз. Как осуществляется передача прибора и прием на коммерческий учет. А самое главное каким образом предъявляются собственникам расходы по установке для оплаты и в каком виде (смета, калькуляция, расчет. Или что то иное)

Подлежит ли перерасчету оплата услуг ЖКХ за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, если потребитель услуг проживал на даче и имеется справка из ДПК, но не установлены приборы учета воды? Какие еще услуги ЖКХ подлежат перерасчету в период врем. Отсутствия потребителя услуг: вывоз мусора, пользование лифтом?

Сотрудниками регион газа, при проверке прибора учета газа, установлено повреждение проволоки на пломбе, выписан акт, в котором мы не расписались и выставлен счет, на основании Постановления № 549 от 21.07.2008 г., с последующим уведомлением: в случае неуплаты-отрежим... На наше предложение о проведении экспертизы счетчика-отказ, на предоставленные нами оплаченные счета, которые не привышают общего объема потребленного газа за прошлый год-отказ. Что делать? Где презумпция невиновности?

если можно, ориентир на ФЗ,законные основания.

Хотелось бы получить разъяснения по повышающему коэффициенту к коммунальным услугам в виду отсутствия индивидуальных приборов учета. Начислено по норме 383, изменено еще на 383, итого взыскано 766. Проживаю в коммунальной квартире (имеются ли льготы по установке приборов, ведь коммуналка все же?).Прописано 4 человека. Почему начислен двойной коэффициент?

Как быстро не выходя из дома передать показания приборов учета воды в Москве

Инструкция пользователя 1. Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. 1. Вы на главной странице Портала pgu.mos.ru Нажмите синюю кнопку «Войти» посередине страницы, если Вы регистрировались ранее, либо пройдите процедуру регистрации по ссылке «Зарегистрироваться».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение