Момент приватизации - вопросы и ответы

Момент приватизации

Краткое содержание

  • Могу ли я на данный момент начать приватизацию выданной мне квартиры в соцнайм.
  • На момент приватизации я был в армии, могли меня родители включить в неё или нет?
  • На текущий момент, что с упрощенной приватизацией садового участка, какие правила.
  • Как получить архивную справку о прописке на момент приватизации квартиры.
  • Додскажите с какого момента готовится договор на приватизацию,
  • Нам отказали в выдачи справки о зарегистрированных лицах на момент приватизации.
  • Я был несовершенно летним на момент приватизации и в ней не учавствовал. Законно это?
  • Несовершеннолетняя на момент приватизации
  • Момент приватизации жилья
  • На момент приватизации я была несовершеннолетней

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я на данный момент начать приватизацию выданной мне квартиры в соцнайм.

1.1. Можете приватизировать.

2. На момент приватизации я был в армии, могли меня родители включить в неё или нет?

2.1. Если вы зарегистрированы в квартире, то участвовать в приватизации вы обязаны в виде согласия или отказа в пользу других лиц. Без вас не смогут приватизировать.

3. На текущий момент, что с упрощенной приватизацией садового участка, какие правила.

3.1. Они не меняются и Вы вправе в любой момент оформить своё право собственности на земельный участок, который находится в составе СНТ.

4. Как получить архивную справку о прописке на момент приватизации квартиры.

4.1. Запросите выписку из домовой книги в ЖКО с информацией о зарегистрированных гражданах в жилом помещении с 1991 года, т.к. закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" принят в 1991 году.

5. Додскажите с какого момента готовится договор на приватизацию,

5.1. Здравствуйте уважаемый Максим Сергеевич! Вам необходимо знать, что с момента государственной регистрации в Россреестре. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

5.2. Добрый день! Договор передачи в собственность готовится с даты подачи нанимателем муниципальной квартиры заявления о приватизации. Дата подписания может отличаться от даы выдачи на руки договора.

Мы с братом когда были не совершенолетние, в начале 90 х годов путем приватизации были в доле квартиры вместе с родителями. Родители позже продали её и купили другую, но нас с братом не включили в собственники. (на тот момент мы тоже были несовершеннолетними) Отец сказал нам прямо, что дал взятку органам опеки для того чтобы они разрешили. Можем ли мы подать в суд, для того чтобы нас включили в долю?
Читать ответы (1)

6. Нам отказали в выдачи справки о зарегистрированных лицах на момент приватизации.

6.1. Отказ выдаче данной справки вы можете обжаловать в суд если этот отказ получен в письменном виде. Доказывайте факт проживания другими данными например сведениями пуфмс домовой книгой, если речь идет о справке для суда суд сам ее запросит напишите ходатайство.

6.2. Доброго времени суток. Отказать вам не имели права, Вам нужно обратиться с письменным заявлением и требовать В письменном виде отказа в выдаче такой справки. Отказ нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.


7. Я был несовершенно летним на момент приватизации и в ней не учавствовал. Законно это?

7.1. Если вы были зарегистрированы в жилье, которое приватизировали, то, конечно, незаконно. Ваши права были нарушены. Ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда.

7.2. Я был несовершенно летним на момент приватизации и в ней не участвовал. Законно это?

это незаконно необходимо оспорить договор через суд в части обязав включить вас в приватизацию.

8. Я отказалась от своего права на приватизацию квартиры которую дали маме вместо аварийного жилья (мама утратила свое уже право) в пользу своей дочери и внука. В то время у меня было жилье - но в настоящий момент ни у меня ни у мамы другого жилья нет - а дочь собралась продавать квартиру и не хочет нас прописывать и предоставлять жилье в новой квартире - как нам быть?! Могу ли я онулировать сделку так чтобы меня тоже вписали в приватизацию - прошло более 4 лет.

8.1. Здравствуйте, поскольку Вы отказались от приватизации квартиры в пользу дочери, то за Вами сохраняется право бессрочного пользования данным жилым помещением независимо от смены собственника (думаю, что данное обстоятельство вряд ли понравится потенциальным покупателям). См. п. 18 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 N 14.

9. Была прописана в маминой квартире, а шесть лет назад выписалась, и прописалась в другую на момент приватизации была прописана, а теперь социальная служба требует объяснительную, почему я не указала в декларации на оформления пособия, что мне принадлежит 1\4 маминой квартиры, правда ли это, я этого не знала, спасибо за ответ.

9.1. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть что указано в свидетельстве о праве собственности и заказать в цнапе по месту регистрации мамы выписку из реестра недвижимости. Если Вы там указаны как совладелец квартиры, то доля Вам принадлежит независимо от того прописаны Вы там или нет.

9.2. Вы, видимо, просто не знали о своём участии в приватизации. У ФСС есть сведения о имеющейся у Вас недвижимости. Делайте запрос ЕГРН, оформляйте право собственности.

10. При получении квартиры была оформлена приватизация между бабушкой и внуком по 1/2. В настоящий момент бабушка планирует купить другую квартиру и продать свою дочери (маме внука собственника). Но присутствует момент что ребенку необходимо отменить приватизацию, чтоб по совершеннолетию он не мог навредить и использовать право на продажу этой доли, т.к. отец, с которым в разводе, имеет корыстные цели и воздействие на ребенка. Что можно сделать? Как произвести отчуждение и переоформить квартиру?

10.1. Признать недействительной приватизацию можно только в судебном порядке с участием органов опеки.

11. Как можно получить справку на право в приватизации (в которой я не участвовала т.к. на тот момент мне было 8 лет), в другом городе, где я родилась, а давно проживаю в СПБ.

11.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было корректно ответить.

12. Если квартира приватизированная в начале декабря 2016 года, в декабре этого года будет 3 года, её можно продать без уплаты налога?... и второй момент: при приватизации квартиры мне не вернули тех. паспорт - он нужен при продаже квартиры и как его вернуть... или можно сделать в БТИ ксерокопию?

12.1. Налог платить придётся, потому что квартира в собственности менее 5 лет, тех паспорт вам не нужен.

13. Я сирота, получил квартиру когда был в браке, пару лет назад развёлся, жена бывшая с ребёнком прописаны, сейчас буду приватизировать, все к о там прописан будут иметь равные доли. Сына выписать не получится, как Мне объяснили а вот бывшая жена обещала к моменту приватизации выписаться, теперь отказывается выписываться. Могу ли Я Её выписать по суду, если да, то по каким оснаваниям? На что в суде давить?

13.1. На то, что квартира Вами получена хоть и по соцнайму, но специализированному, без учета интересов и членов семьи, не на семью, а на Вас лично.
Что она выехала и не проживает, вещей её нет. Что у неё есть место постоянного жительства..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение