Приватизация жилых помещений - вопросы и ответы

Приватизация жилых помещений

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие жилые помещения не подлежат приватизации?

1.1. Добрый день! Тут проще сказать какие подлежат приватизации, а именно те, которые предоставляются по договору социального найма и находятся и относятся к государственному или муниципальному жилищному фонду.

2. Каким образом можно расторгнуть приватизацию жилого помещения.

2.1. Доброго времени суток
Расторгнуть приватизацию нельзя, но можно передать имущество обратно в собственность государства
Удачи Вам. Анна Титова.

2.2. Для возвращения в первоначальное положение нанимателя гражданин должен добиться расторжения договора передачи и тем самым отказаться от своего права собственности на жилое помещение. В данном случае расторжение договора возможно без всяких условий, если на это будет согласна другая сторона - орган или организация.

2.3. Здравствуйте. Обратитесь в Администрацию вашего города.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

3. Продлилась ли приватизация не под жилые помещения, на пример гараж. Спасибо.

3.1. Уважаемый Владимир, приватизация продлена (станет бессрочной) как для жилых помещений, так и для приватизации гаража (ГСК).

3.2. Продлилась ли приватизация не под жилые помещения, на пример гараж.
Я бы не стала называть оформление в собственность граждан гаражей в ГСК приватизацией. Поскольку право на имущество возникает не на основании сделки о передачи в соб-ть граждан муниципального или гос-ного имущество.

3.3. Здравствуйте, Владимир! Да, продлена до 01.03.2019 года. И не путайте оформление гаража в собственность с его приватизацией. Такое оформление как было бессрочным, так и осталось.

4. Приватизация жилого помещения.

4.1. Приватизация жилого помещения.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна, что именно вы хотите спросить? Вопрос задавайте полностью.

5. Правда что приватизацию жилых помещений продлили до 2018 года?

5.1. Бесплатная приватизация жилых помещений будет осуществляться до марта 2017 г. До этого срока следует подать заявление о приватизации.

5.2. Пока такое решение ещё не принято, и в настоящее время срок приватизации длится до 1 марта 2017 года. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

5.3. Здравствуйте. Не правда. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается.

Я заказала в БТИ справка характеристики жилого помещения квартиры для приватизации... Какой у неё срок действия?
Читать ответы (1)

6. Нюансы при приватизации служебного жилого помещения.

6.1. Добрый день, уважаемая Ирина

Это вопрос платной консультации нюансы:sm_bh::sm_bh::sm_bh::sm_bh::sm_bh:

Удачи Вам и Вашим близким!


7. Кто из лиц может приобрести жилое помещение в собственность в порядке приватизации?

7.1. Лица, проживающие в квартире, имеющие право пользования, зарегистрированные и не использовавшие право приватизации ранее.
Ст. 2, ст. 11 Закона о приватизации.

7.2. Любой зарегистрированный гражданин в данной квартире, ранее не приватизировавший другие помещения.

8. Могу ли я участвовать в приватизации жилого помещения по соц найму второй раз? Первый раз я участвовал в приватизации мне было 16 лет. Вроде как в интернети пушут что можно хотел бы подробнее уточнить. Если можно то что для этого нужно?

8.1. Да, можете. Пишите заявление на приватизацию в Департамент.
Статья 11.Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1: Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

9. Где можно заказать: справка об неучастии в приватизации жилого помещения. Для приватизации муниц. Кв. через суд.

9.1. Здравствуйте.
В БТИ и МФЦ.

10. У меня служебное жилье (договор найма служебного жилого помещения), живу с 2009, работаю в школе, от которой оно с 2008. Прописаны я, сын 9 лет и дочь 11 месяцев. Хочу подать на приватизацию, возможно ли? Не замужем, 34 года, в декрете.

10.1. Добрый день
Специализированный жилой фонд к которому относится и служебное жилье не подлежит приватизации, однако запросите выписку из ЕГРН, если в выписки нет ограничений на сделки и правообладатель проявит добрую волю, вы сможете приватизировать квартиру.

10.2. СЛужебное жилье не подлежит приватизации. А потому, нет не возможно.

11. Я военнослужащий, календарный стаж 22 года, общий 31 год. В 2000 г. участвовал в приватизации жилого помещения 43 кв.м. на 4 человек (родители и сестра). В последующем в 2013 г. свою долю подарил матери. Могу ли я быть признан нуждающимся в жилье?

11.1. Да, можете. Пять лет прошло (ст. 53 ЖК РФ)

11.2. Здравствуйте, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащие ранее обеспеченные жильем как члены семьи других граждан вправе рассчитывать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ.
До внесения соответствующих изменений решением руководителя ДЖО от 16.04.2019 от органов жилищного обеспечения потребовано признавать нуждающимися в жилье военнослужащих, ранее обеспеченных жильем в составе членов семьи других граждан (с данным документом Вы можете ознакомится на форуме правовой взаимопомощи военнослужащих, тема "Отказано в жилье, если обеспечивался как ребенок военнослужащего" стр. 4).
Ранее судебная практика исходила из того, что военнослужащий не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем, если он участвовал в приватизации или на него в составе семьи военнослужащего были выделены денежные средства (ГЖС). При этом истечение пятилетнего срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ правового значения не имеет.

12. Действующий военнослужащий с выслугой 25 лет. В 2003 г получил от муниципалитета квартиру, по семейным обстоятельства приватизировали и через год продали. В данный момент, новом брак имею двоих детей и нуждаюсь в жилом помещении. В постановку на учёт в ДЖО отказано (по приватизации). Каковы мои дальнейшие действия.

12.1. Можете оспорить в судебном порядке отказ.

13. 1/3 от квартиры и одна моя квартира были проданы. 1/3 давно не прописан и не проживаю, продал родственникам, 1/3 = приблизительно 15 квадратных жилых метров, но пользоваться помещением могут 4-5 человек, так как кто то отказался от приватизации и продана квартира жилой площадью 21,4 метра, тоже родственникам. При банкротстве что из этого признается единственным жильем как правило, реализация которого не может быть произведена?

13.1. Никита, здравствуйте.
Нет единых правил.
Если вы реализовали имущество до банкротства, то есть вероятность, что кредиторы или управляющий будут пытаться оспорить эти сделки. Но чтобы реализовать квартиру или долю в процедуре банкротства, им нужно оспорить обе сделки (и продажу доли и продажу квартиры). Если у них это получится, то, по логике, на торги постараются выставить квартиру, т.к. она (скорее всего) стоит дороже, чем доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение