Приватизация общей площади - вопросы и ответы

Приватизация общей площади

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При приватизации в общей площади учтена лоджия. Как исправить эту ошибку?

1.1. Уважаемый клиент! В Вашей ситуации нет ничего сложного! Обратитесь в офис Мои Документы по Вашему проживанию с просьбой исправить данную ошибку при оформлении приватизации квартиры. Больше ничего не нужно. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

2. При приватизации делится общая площадь квартиры или жилая?

2.1. При приватизации вообще ничего не делится. При приватизации квартиры оформляется в равную долевую собственность всех, кто участвует в приватизации.

2.2. Здравствуйте, Наталья Сергеевна, при приватизации жилое помещение оформляется в общую долевую собственность.
Удачи вам и всего наилучшего

2.3. Здравствуйте! При приватизации квартиры, квартира переходит в общую долевую собственность всем участникам приватизации. Площадь не делится.

2.4. Здравствуйте, при приватизации квартиры, площадь не делится, все зарегистрированные в эом жилом помещении получают равные (не определенные границами) доли в имуществе.

3. Общая жил площадь 47 кв.м. после приватизации 46 кв. м. что делать.

3.1. перепроверить измерения.

4. Моя мама является вдовой участника ВОВ, ей 92 года. В двухкомнатной хрущевке (дому 56 лет) общей площадью 43,3 кв.м прописано 3 человека. Моя мама, я-дочь 57 лет, мой сын-29 лет. Жилая площадь 28,8 кв.м. На меня с сыном имеются документы по приватизации по 1/2 доле. Мама не приватизирована, а прописана. Я проживаю с мамой в одной комнате в 18 кв.м. (у неё проблемы со здоровьем, недержание мочи и др.). Может ли моя мама получить жилищный сертификат?

4.1. Ей нужно обратиться в соц отдел администрации и все там уточнить.

5. На данный момент являюсь военнослужащим. Выслуга 19 лет календарных. В 96 году мама приватизировала дом общей площадью 70 кв метров. При этом я был вписан как участник приватизации. Впоследствии дом был продан. На данный момент своей жилплощади не имею. Семья 4 человека. Могу ли я претендовать на получение квартиры (субсидии) по достижению 20 лет выслуги.

5.1. Здравствуйте, поскольку Вы право на жилище использовали путем участия в приватизации, то претендовать на повторное обеспечение жильем для постоянного проживания Вы не вправе. Истечение пятилетнего срока со дня отчуждения жилого помещения в пользу других лиц правового значения не имеет.
Данной позиции придерживается Верховный Суд РФ.

6. Работаю в бюджете, хочу встать на учет по социальной ипотеке. Вопрос если я выпишусь с маминой квартире, в приватизации не участвовала и пропишусь к мужу, с общей площадью 23 кв м.,могут ли меня признать нуждающийся в улучшении жилищных условий.? Своего жилья нет.

6.1. Если вы пропишитесь в жилом помещении меньшей площади, вы ухудшите свои жилищные условия, а этого делать нельзя. Откажут при этом, ст. 53 ЖК РФ.

7. В 1986 году я получила квартиру на 2 семьи с общей кухней. На данный момент сосед хочет продать свою квартиру нам. Но, когда мы обратились в БТИ, то оказалось: что не правильно была проведена приватизация квартир, и общая площадь кухни была разделена между нами и добавлена в общую площадь квартир. Сейчас мы не можем оформить в собственность квартиру, так как по тех. паспорту числится общая кухня на две семьи. Подскажите пожалуйста какие должны быть наши дальнейшие действия.

7.1. Если покупатель не просит тех. план, то сделку зарегистрируют и без это документа и БТИ, если требует, то подавайте сведения об уточнении данных в Росреестр.

8. Я военнослужащий, стаж 23 года. Отказался от приватизации квартиры в пользу матери в 2005 году, общая площадь квартиры 72 кв.м. С 2005 года временно зарегистрирован с женой и дочкой при в/ч в том же городе. Положена ли мне жилищная субсидия при увольнении в 2021 году. За признанием нуждающимся пока не обращался.

8.1. Здравствуйте, если Вы не участвовали в приватизации и с 2005 г. не проживаете в квартире матери, что свидетельствовало бы об утрате Вами права пользования на указанное жилое помещение, то Вы вправе ставить вопрос о признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в постоянном жилье в форме ЖС.

8.2. Здравствуйте, если Вы не зарегистрированы в квартире матери, можете обращаться в РУЖО за решением о признании Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в жилом помещении.

9. Д.день! Квит. на мус. налог. (в Самарской обл. утвержден от площади квартиры, тариф 598,16 м 3). Площадь РАЗНАЯ. В квитанциях УК ЖКХ до приватизации и по н.вр. - 33.3 м 2 общая; В квит. Мус налога 34,4, (в договоре собственности от 1992 г.-34, 4 в т.ч.жилая 17,2).Ордер-жилая 17,0. Площадь завышена, реально меньше. У всех соседей по стояку ДО 33 м. (32.8). В любом документе типовой планировки панельного дома московской планировки не более 33 м 2. Как и можно ли исправить в кв.мус. налога?

9.1. Здравствуйте!
Посмотрите площадь в своем техническом паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X