Приватизация после 1 марта - вопросы и ответы

Приватизация после 1 марта

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что нового о приватизации после 1 марта 2017 года?

1.1. Законодатели, учитывая данную ситуацию и вновь возникший ажиотаж перед запланированным на 1 марта 2017 года окончанием программы бесплатной приватизации жилья, приняли закон № 14-ФЗ от 22.02.2017 г., согласно которому приватизация продлевается в очередной раз, но уже бессрочно (т.е. на постоянной основе).

2. Что будет после 1 марта с бесплатной приватизацией? И что если не все успели?

2.1. --- Здравствуйте, можете не переживать по данному вопросу. Приватизация будет с этого года БЕССРОЧНОЙ. Удачи Вам и всего хорошего.

2.2. Её продлили. И бессрочно. Так что теперь можно спокойно приватизировать тем, кто не успел ранее получить в собственность бесплатно жилые помещения.

3. Будет ли продлена приватизация жилья после 1 марта 2017 года.

3.1. Здравствуйте. Будет ли продлена приватизация жилья после 1 марта 2017 года.
Совет Федераций РФ одобрил закон, по которому бесплатная приватизация жилья станет бессрочный после 1 марта 2017 г.

3.2. Будет ли продлена приватизация жилья после 1 марта 2017 года.
Принят уже закон о бессрочном продлении, 1 марта можно не ждать.

4. Скажите пожалуйста, бесплатную приватизацию продлят после 1 марта?

4.1. Скажите пожалуйста, бесплатную приватизацию продлят после 1 марта? Можете не волноваться. Бесплатная приватизация уже стала бессрочной.

5. Будет ли продления приватизация после 1 марта 2017 года.

5.1. Добрый вечер. Вероятнее всего будет продлена приватизация после 1 марта Так что ожидаете. Всего хорошего приятного вечера.

5.2. Уважаемая Наталья, в ряде газетных изданий уже проходила соответствующая информация, что приватизация жилья будет продлена.

День добрый! Работаю в МЧС России, в 2013 году получил служебную квартиру, стал на очередь после 1 марта 2015 года. Написал письмо в жилищную комиссию МЧС России о переводе квартиры в социальный найм с дальнейшей приватизацией. Получил ответ: отказать в связи с тем что не состою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не признан до 1 марта 2005 года. Вопрос, что с этим делать и можно ли приватезировать в дальнейшем эту квартиру?
Читать ответы (1)

6. Продлят ли приватизацию жилья после 1 марта 2017 года?

6.1. Продлят ли приватизацию жилья после 1 марта 2017 года?:
Добрый день! Так приватизация и действует до марта 2017 года.

6.2. Добрый день! В Госдуму внесен законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья еще на год, то есть до марта 2018 года.


7. Продлена ли приватизация после 1 марта 2016?

7.1. Пока информации точной нет.

8. Живем в комнате в общежитие вдвоем, у меня вселение до 1 марта 2005 года, и исходя из судебной практики у меня есть право на приватизацию комнаты, а у соседа нет, вселение после 1 марта 2005 года, если я буду приватизировать данную комнату, нужно ли согласие соседа на приватизацию?

8.1. Извините, но Вы не можете приватизировать комнату в общежитии, так как в ней проживает несколько человек. То, что Вы вселились до 1 марта 2005 года, а Ваша соседка после этой даты, не дает Вам право на приватизацию, тем более Вы не возражали против ее вселения,

9. Сроки приватизации продлили до 1 марта 2018 года? Или еще можно воспользоваться правом на бесплатную приватизацию после первого марта 2018 года?

9.1. Приватизация жилых помещений бессрочна на сегодняшний день. Воспользоваться повторно правом приватизации могут только граждане, которые участвовали в приватизации жилых помещений в несовершеннолетнем возрасте, после достижения совершеннолетия.

10. Смогу ли я продать квартиру после 1 марта, если нет свидетельства на квартиру а есть только договор приватизации, нахожусь в другом городе.

10.1. Добрый вечер! В соответствии со ст.69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. То есть, свидетельство Вам получать не нужно, тем более что их сейчас вообще не выдают. Можете продавать квартиру. Уточняю: если договор приватизации заключён до июля 1998 года. Если позже - нужна регистрация.

10.2. Нет, не сможете.
Судя по всему, у Вас нет кадастрового паспорта на данную квартиру.
То есть не достает важного документа для сделки.

11. При продаже 4/9 долей в квартире, нужно ли будет платить налог на всю продаваемую долю, если 3/9 доли были в собственности по праву приватизации с 2001 года, а владение ещё 1/9 доли наступило с марта 2016 года по праву закона, после смерти мужа.

11.1. Здравствуйте, налог с продажи имущества необходимо оплатить в размере 1/9 доли, т.к. 5 лет с даты приобретения доли не произошло. Т.е. при продаже 4/9 доли, платить налог необходимо за 1/9 долю.

11.2. Здравствуйте! Срок владения всей квартирой идет с момента заключения договора приватизации, то есть с 2001 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Не имеет значения, что 1/9 доли получена в 2016 г.

11.3. Если стоимость 1/9 доли окажется меньше миллиона рублей, то с учётом налогового вычета Вы можете быть освобождены от уплаты налогов. Ранее приобретённая часть для расчета налога не учитывается.

12. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. В одной комнате проживает молодая пенсионерка. В другой - прописан (но не проживает) ее сын.
В третьей - прописан (но пока не проживает) сосед, чужой человек.
Сын... объединиться с матерью, чтобы приватизировать сразу две комнаты - не желает. Поэтому мать хочет приватизировать одну свою комнату.
Вопрос: возможна ли бесплатная приватизация после 1 марта 2017 года?

12.1. Добрый вечер. Приватизация теперь носит бессрочный характер. Когда Вам вздумается заняться приватизацией, тогда и делайте.

12.2. Здравствуйте.
Приватизация теперь носит бессрочный характер.
Нужно смотреть документы Ваши чтобы ответить, являются ли эти комнаты отдельными объектами недвижимости, от этого и будет зависеть возможность либо невозможность приватизации только своей комнаты матерью.

13. Возможно ли была бесплатная приватизация квартиры, если договор социального найма был заключен после 1 марта 2005 года?

13.1. Возможна, закон ограничений до или после 1 марта 2005 года не содержит.
.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

13.2. Бесплатная приватизация квартиры была возможна. Возможна приватизация и сейчас. Срок приватизации продлен на неограниченное время.

13.3. Здравствуйте, Надежда! Согласно действующего законодательства Вы можете приватизировать квартиру бесплатно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.4. Добрый день, Надежда! Подавайте пакет документов на приватизацию и приватизируйте квартиру. Дата заключения договора найма не имеет значения. Главное-лица, которые прописаны на момент приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение