Приватизация частного жилого дома - вопросы и ответы

Приватизация частного жилого дома

Краткое содержание

1. Подскажи пожалуйста по вопросу приватизации частного дома.
Прописаны 4 человека один из них несовершеннолетний ребенок. Дом фактически используется на две разные семьи с раздельными входами и разделены забором. Один из прописанных не хочет участвовать в приватизации жилья и отказывается нотариально оформить отказ. Каким образом можно решить данную ситуацию.

1.1. Никаким, без его согласия никакой приватизации не будет. В судебном порядке обязать его нельзя.

2. Мы купили дом в 2018 году, у хозяина, который приватизировал частный колхозный дом, в 2011 году, хозяин был всё это время один до 2018 года, когда мы купили, уже позже узналось что здесь остался прописан один человек с 2006 года, то есть до приватизации, но все это время он здесь не жил и его никто не знает (прежние хозяева) , можно нам его сейчас выписать из дома?

2.1. Здравствуйте да это возможно, но в судебном порядке в случае отказа этого гражданина выписаться добровольно. Причем не исключен вариант, что он в случае заинтересованности может подать обоснованный иск об аннулировании приватизации и прочих сделок, если имел право участвовать в ней.

2.2. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Может все таки бывший собственник купил этот дом у муниципалитета, а не приватизировал?

3. Имеют ли права электрики подниматься, ходить по чердаку частного дома с целью осмотра проводки без моего ведома? Дом на два жила в приватизации, и я их не вызывал.

3.1. Нет, не имею право без согласования с собственником. Обратитесь в прокуратуру о нарушении прав.

4. Я получила квартиру в 2015 году. По договору спец. Жилья (соц найм). Осталось прожить в этой квартире до ее приватизации ещё 2 года. Мы хотим приобрести частный дом за мат капитал. Скажите пожалуйста могу я это сделать не потеряв квартиру или все таки нельзя покупать дом до приватизации.

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего вы взяли что вообще сможете приватизировать жильё по спец найму? Это бесполезный труд. Можете смело приобретать своё собственное жильё, это вас заставят освободить! (но нужно читать договор спецнайма). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Собираемся приватизировать муниципальное жилье частный дом, прописанно 5 человек при приватизации надо ли будет доказывать квадратные метры чтобы участвовать в приватизации, главный квартиросьемщик мама?

5.1. Здравствуйте, в приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в жилом помещении лица, ничего доказывать не требуется.
Удачи вам и всего наилучшего.

6. Для приватизации жилья необходима справка с места жительства с 1991 г. по 1992 г. Я была прописана в частном секторе. Дом продан, домовой книги нет. Новые собственники получили новую домовую, а старую забрали в УФМС. Где должны храниться сведения о прописке и хранятся ли. Есть ли способ внесудебного решения. Спасибо.

6.1. Если частный сектор, то дом находится на земельном участке, соответственно, в похозяйственной книге имеются сведения (должны, по крайней мере) о проживающих и прописанных, размер участка и т.д. (вплоть до наличия плодородных деревьев, домашней живности и т.д.) - основные сведения вносились при переписи населения (понятно для чего делалась?). За всеми изменениями можно по похозяйственной книге определить. Перед распадом СССР последняя перепись была, то ли 1988, то ли 1989 г. - не помню точно. Похозяйственные книги, как правило, хранятся в земельных комитетах муниципальных образований. Как у Вас обстоит дело в Самаре, , честно говоря, не знаю, но рекомендую начать с районной администрации, в Казани при райадминистрациях имеются отделы - специалисты никакие, но путём личных походов дело сдвигаемо. Там же в администрации можно узнать, где можно получить архивную справку из домовой книги на интересующий Вас период - если даже домовая книга новая, то старая должна была быть сдана в архив. То же самое с УФМС, куда, якобы, забрали старую домовую книгу. Можно обратиться с этим вопросом и туда - есть Административный регламент, напишите заявление, Вам ответят - то же решаемый вопрос.

7. При приватизации жилья (соц. найм муниципального жилья) нужно подтвердить прописку с 1991 г. . А с 1992 января по 1993 ноябрь проживала в частном доме и была запись в домовой книге. Владелец поменял домовую книгу, и запись о моем проживании не сохранилась, как мне подтвердить мою прописку за этот период. Заранее спасибо.

7.1. Все данные о регистрации должны сохранится в архивных документах УФМС - обратитесь к ним с официальным запросом, либо ищите "старую" домовую книгу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение