Проведение приватизации годы - вопросы и ответы

Проведение приватизации годы

Краткое содержание

1. Истец (1987 г р) оспаривает в суде С-Петербурга отказ от приватизации в 2007 году, выполненный у нотариуса в Латвии, через адвоката. Сам в суд не появляется. Адвокат требует проведения почерковедческой экспертизы отказа. Может ли быть проведена экспертиза, если эксперементальных образцов почерка истец в суде сам не производил, а прислал их в суд через адвоката?

1.1. Добрый день. Если образцы почерка официально заверены (нотариус), то эксперт сможет их принять на экспертизу. Если просто бумага с почерком, заявляйте в суде, что не знаете чей это почерк.

1.2. Думается, что такая экспертиза может быть оспорена по мотивам того, что эти образцы не проконтролированы судом, они могут быть как образцами почерка истца, так и любого другого человека.

Ст. 81 ГПК РФ установлен порядок получения образцов почерка:

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.
2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.
3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

2. Вопрос такой-хотим купить квартиру, ту которую хотим находится в собственности два месяца по приватизации по договору социального найма, договор соц. найма от 2015 года на одного человека, оформил его (с его слов) после смерти матери по прописке. Вопрос-какие в связи с этим могут быть подводные камни-могли ли кого-то подвинуть при проведении приватизации, кто в данном случае имеет право на приватизацию, какую роль играет прописка?

2.1. Доброе время суток. Если есть документы на право собственности, а также отсутствуют сведения в росреестре о наличии обременений, арестов и споров, то сделка в данный момент является безопасной. Однако, если есть зарегистрированные граждане вам нужно убедиться в том, что они не имеют право постоянного проживания, то есть на момент приватизации отказались от неё

2.2. Добрый день! В данном случае если приватизация уже проведена, то значит проблем быть не должно. Но обратите внимание на то кто собственник, это будет видно в выписке из ЕГРН, чтобы все совпадало, и при покупке, требуйте чтобы все лица, если там прописаны, были выписаны. А так никаких проблем.

2.3. Покажите документы на квартиру юристу. Может всплыть то, чего вы не ожидаете. Заочно вам никто не поможет. Просите предоставить выписку из домовой книги, договор приватизации, и передайте юристу.

3. Нужно ли переоформлять ранее проведенную (90-х годах) приватизацию квартиры по общедолевой собственности? Мужу сказали, что эта приватизация недействительна сейчас. Нужно оформлять по долям. Нас участвовало в приватизации 3 чел., муж, его дочь и я. Москва.

3.1. Добрый день!

Посмотрит выписку из росреестра на жилое помещение, если собственники квартиры Вы, то еще раз приватизировать квартиру не нужно.
Также если у вас на руках есть свидетельство о праве собственности на данную квартиру, никаких сомнений в его подлинности нет, и опять таки нет смысла пытаться свою же квартиру приватизировать еще раз.

3.2. Получите выписку с регистрационной палаты о собственниках квартиры, убедитесь, что вы уже являетесь собственниками данной квартиры. Повторно приватизация не производится. Выделение долей может осуществляться в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

3.3. Если отказа от приватизации от дочери мужа и его мужа не было и они имели право на приватизацию, то тогда нужно переоформлять, чтобы у них были доли. Если же был отказ, то ничего переоформлять не нужно и они долей иметь не будут, но имеют право пожизненного проживания в данной квартиры. Так что все зависит от конкретной ситуации.
Желаю удачи и всех благ.

4. Я преобрела земельный участок в СНТ 1999 г, т.е. до вступления земельного кодекса. Купля продажа проходила, простой уплатой вступительных взносов. В 2015 году хотела приватизировать данный участок, но в процессе оформления документов выяснилось, что участок был приватизирован на бывшего владельца председателем СНТ общим скопом, о проведении данной приватизации я даже не была уведомлена, Участком пользуюсь с 1999 года, членские взносы плачу своевременно. Что мне делать в данной ситуации.

4.1. Это не купля-продажа. Это уплата паевого взноса. Не написали в каком году произошло ЭТО"участок был приватизирован на бывшего владельца председателем СНТ общим скопом" Уточните.

4.2. Добрый день! Постарайтесь найти старого владельца и оформите куплю - продажу как положено.
Еще можно пойти в суд с исковым заявлением о признании права на участок в силу приобретательной давности, т.к. участок у Вас в открытом, добросовестном владении более 15 лет.

5. Мы с мужем пенсионеры. У нас есть квартира в долевой собственности, есть договор приватизации от 1994 года. Есть кадастровый паспорт. Дети написали нотариальную доверенность на мужа (отца) на проведение любых сделок. Мы собираемся продавать квартиру. Нужна ли выписка ЕГРП при наличии договора приватизации. Через интернет выписку не получили, написано было, что объекта в ЕГРП не зарегистрировано. Что нужно для продажи квартиры в нашем случае? Спасибо.

5.1. Нужно для начала зарегестрировать договор приватизации, Вы его получили а объект в собственность не оформили, поэтому и не зарегестрировано

6. У нас в 2009 году была приватизация и получение св-ва о праве собственности на квартиру. В св-ве перечислено 4 собственника с равными долями.
Один из собственников решил продать свою 1/4 долю. Остальные собственники были извещены телеграммой, выкупать не собираются. Документы на квартиру при этом, находятся у них. Где можно получить свои документы на приватизацию и собственность, необходимые для проведения сделки купли-продажи?

6.1. В Росреестре закажите дубликаты.

7. Дом получен в дарственную в 2008 году. В 2013 достроен, проведен газ, выкуплена по приватизации земля. Разрешение на строительство не брали. Документы в 2013 году оформили по дачной амнистии. Вопрос. Могу ли я воспользоваться мат капиталом для получения компенсации на реконструкцию жилья.

7.1. Нет, не можете к сожалению. Только на строительство с нуля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение