Отказ в приватизации квартиры - вопросы и ответы

Отказ в приватизации квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если я отказался от приватизации я могу в этой квартире жить пожизненно?

1.1. Здравствуйте! С 2016 года практика изменилась и теперь можно выселить и снять с регучета через суд.

1.2. Виктор, если Вы не оформили приватизацию, то жить в этой квартире конечно можно пожизненно. Вы не сможете ее никому завещать и подарить, т.е. распорядиться ею как в случае с собственностью. А пользоваться, жить в ней, оплачивая коммунальные услуги даже нужно) К тому же налог на недвижимость платить не придётся.
Удачи вам!

1.3. Не совсем так.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, отказавшиеся от приватизации члены семьи, имеющие право проживания на момент приватизации, имеют право пожизненного проживания в этом жилом помещении.
Но если Вы сами съедете оттуда в другое жилое помещение, то право проживания прекратится в связи с добровольным выездом.

1.4. Можно сказать что вы просто обязаны здесь жить, т.к. иначе вас могут выписать.

1.5. Виктор, в целом у Вас есть право пожизненного проживания на основании ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ.
Но вместе с тем, если Вы оттуда добровольно выедете и не будете оплачивать ЖКУ, то можно будет вести речь о том, что Вы отказались от этого права. И соответственно обратиться в суд с таким иском.

1.6. Здравствуйте!
Да, у Вас есть право бессрочного пользования квартирой.

2. Сколько действует документ отказа на приватизацию члена семьи прописаного в квартире.

2.1. Если вы имеете в виду права пожизненного проживания у лиц отказавшихся от приватизации, то пожизненно. Сам документ, так же бессрочен!

3. Могут ли отказать в приватизации, если имеются долги по квартире?

3.1. Здравствуйте! Формально отказывать в заключении такого договора не имеют права. Но на деле постоянно говорят, что сначала заплатите долги, а потом мы (администрация) заключим с Вами договор о приватизации. Это не законно. Если отказывают, есть 2 пути: через суд или оплатить долги.

3.2. Добрый день!!! Не вправе, долги - не основание для отказа в приватизации
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

3.3. ДА, могут отказать, поскольку отсутствие задолженности по коммунальным услугам является одним из необохдимых условий приватизации жилого помещения.

4. Кто заверяет отказ от приватизации квартиры, если человек находится в тюрьме?

4.1. начальник колонии заверяет

5. Пожалуйста при каких условиях могут отказать в приватизации квартиры?

5.1. Если жильё значится в спец фонде

5.2. при условиях, которые противоречат законодательству, вариантов много

Я отказалась от своего права на приватизацию квартиры которую дали маме вместо аварийного жилья (мама утратила свое уже право) в пользу своей дочери и внука. В то время у меня было жилье - но в настоящий момент ни у меня ни у мамы другого жилья нет - а дочь собралась продавать квартиру и не хочет нас прописывать и предоставлять жилье в новой квартире - как нам быть?! Могу ли я онулировать сделку так чтобы меня тоже вписали в приватизацию - прошло более 4 лет.
Читать ответы (1)

6. Можно ли вернуть долю в квартире, отказ от приватизации был добровольный?

6.1. Здравствуйте! нет, нельзя.

6.2. Нет, вернуть долю нельзя

6.3. Нет сожалению нельзя вернуть


7. Можно ли не заверять нотариально отказ от своей доли в приватизации квартиры?

7.1. Здравствуйте! Можете не заверять, если отказ подаете лично в уполномоченный орган по приватизации жилья.

7.2. Здравствуйте! Подайте отказ лично в местную администрацию

8. 14 лет назад я отказался от своей доли в квартире при приватизации в пользу дочери. В квартире я прописан. Теперь дочь отказывается пускать меня в квартиру и отправляет жить на дачу. Могу я вернуть свою долю?

8.1. Вы в письменом виде отказ писали?

8.2. Право бессрочного пользования в соответствии со ст. 19 вводного закона ЖК РФ сохраняется за всеми лицами, которые в момент приватизации данного жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
В этой статье ней нет ни слова об отказе от приватизации. Сохраняют это право даже те, кто до этого утратил право на приватизацию и чей отказ вовсе не требуется для приватизации.
Вот если бы отказа вообще не было никакого, но в число собственников Вас не включили, то тогда бы Вы не только на право бессрочного пользования имели, но и сами итоги приватизации могли бы поставить под сомнение. Правда, срок исковой давности, конечно, уже прошел.

9. Продаём квартиру. Банк требует справку об отказе в приватизации на людей которые уже умерли.

9.1. Очевидно, "люди которые уже умерли" были прописаны в квартире на момент приватизации. По какой-то причине они не приняли участия в приватизации. Во избежание проблем, банк хочет удостовериться в отсутствии "подводных камней".

10. Старики подписали отказ от приватизации в пользу сына (он там прописан, но никогда там не проживал и не платил за неё) Далее сын дарит квартиру своему сыну (внуку бабушки) И когда бабушка попросила внука оплачивать за содержание квартиры, тот сказал, что пришлёт ей договор аренды. Но так и не оплачивает и не посещает бабушку. Она живёт одна. Не выгонит ли он её из квартиры?

10.1. Может внук выселить бабушку из квартиры, к сожалению.

11. Была получена 1/4 часть квартиры до совершеннолетия, в 18 лет поступил в военное училище, имею ли я право на получение жилья от МО или необходимо отказаться от части квартиры, которая у меня есть в приватизации и в случае попадания служить в регион где есть квартира, буду ли я получать квартиру в подъедем или служебную от МО.?

11.1. При службе не в том месте, где у Вас имеется право на жилье - обязаны обеспечит либо служебным, либо по поднайму оплачивать. А получение жилья в свое пользование (собственность, субсидию) - только в случае, если признают Вас нуждающимся в жилье, но это ближе к 20 годам службы.

12. По решению суда я передал ключи от квартиры собственнику, я в этой квартире прописан пожизненно, так как я в свое время отказался от участия в приватизации. Собственник поменяла сразу замки, у меня там моя комната, единственное жилье. По решению суда. Могу сменить замок самостоятельно?

12.1. Можете, это называется самозащита гражданских прав, можете в добавок и исковое в суд о ничинении препятсвий в пользовании своим жильем.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

13. Ситуация, в том что долг на квартире сын отказался от доли в приватизации, не прописан в данной квартире более 2-3 лет, значит на период суда он там был не прописан, но главный квартиросъемщик мать его и она была на суде и не сказала, что это ребенок выписан и что от приватизации он отказался. Приватизация была раньше данного суда. Подскажите, что можно в данной ситуации делать?

13.1. Здравствуйте! Нужно оспорить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение