Продажа комнаты в приватизированной квартире - вопросы и ответы

Продажа комнаты в приватизированной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие документы нужны для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

1.1. Если имеется свидетельство о праве собственности, то необходимо письменно уведомить остальных собственников о своем намерении продать комнату. Если собственники не изъявять намерение купить Вашу комнату, то через 30 дней можете продать её 3-му лицу (ст.250 ГК РФ).

2. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. Может ли город выкупить комнату у соседа, выставленную на продажу (проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире, комнаты приватизированны), в счёт снятия с учета как очередников?

2.1. Если у вам будет получаться метраж более 18 кв м на человека то снимут с очереди.

3. У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

3.1. Нет конечно. Вы уже никто, если только не внесёте задолженность или не оспорите торги.

4. Мама является собственником комнаты в двухкомнатной квартире (приватизированной). Принято решение о её продаже. По советам риэлторов была назначена стоимость 650000 рублей. Соседям по преимущ праву покупки эта цифра была озвучена. Они заказали независ экспертизу, по которой стоимость оказалась 400000 рублей. Должна ли мама продавать комнату за 400000 руб или имеет право требовать желаемую сумму в размере 650000 руб?

4.1. Здравствуйте, мама имеет право продавать за любую сумму, которую считает приемлимой для себя, не смотря ни на какие отчеты о рыночной стоимости. Если впоследствии цена будет снижена с 650000, то соседям необходимо будет предложить выкупить по сниженной цене.

5. В 2 х комнатной квартире 1-на комната принадлежит Министерству обороны РФ, а вторая приватизирована. Приватизированную комнату собственник хочет продать, чье согласие для нотариуса на продажу нужно: нанимателя 2-й комнаты или Министерства обороны РФ?

5.1. Согласие собственника нужно второй комнаты. В вашем случае Министерства.

5.2. Ничьего разрешение не требуется, если квартира не в долевой собственности, а комнаты имеют отдельные кадастровые номера. Если квартира в долевой собственности, то право преимущественной покупки имеет собственник, т.е. МО.

5.3. В соответствии с нормами ст. 250 ГК РФ, нужно согласие именно собственника доли. При этом, Министерство обороны РФ само по себе не является собственником. Собственником в данном случае является Российская Федерация. От имени РФ в данном вопросе действует такой орган как Росимущество - его отделения есть в каждом регионе РФ.

6. Мы продаем комнаты в коммунальной квартире, нотариальные отказы от соседей получили, 2 комнаты не приватизированы, мы направляли уведомление в администрацию (жилищный комитет) о намерении продажи комнат, продажа у нас по ипотеке, юрист банка дал ответ что обычного уведомления не достаточно... как быть в этом случае, где прописано законодательно, какой должен быть отказ (не приватизированных комнат) ?

6.1. А как вы продадите то,что вам не принадлежит по праву,2 комнаты которые вы хотите продать это комнаты муниципалитета, и без их СОГЛАСИЯ даже не уведомления вы не сможете ничего продать так как вы не можете быть собственником неприватизированной квартиры.

7. Мы хотим отселить члена семьи из приватизированной квартиры. Он согласен. Покупаем ему комнату, будем оформлять на него. Как сделать так, чтобы он нас не обманул? Вдруг он получит недвижимость в собственность, а выписываться откажется?! Что вначале выписка его отсюда, а потом сделка купли-продажи или наоборот?

7.1. Добрый день!
Не очень понятно член семьи просто зарегистрирован в данной квартире или приватизация осуществлялась и на него тоже?

7.2. К сожалению он может вас обмануть в любом случае, поэтому требуйте от него, чтобы он сначала выписался, , а чтобы он поверил вам, можете заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости на его имя.

8. Возможно кто сталкивался с этим и может подсказать. Соседи в коммунальной квартире продают приватизированную комнату, жильцам этой же квартиры должно же прийти извещание о продаже этой комнаты? Предложение покупки этой комнаты?

8.1. П 6 ст 42 Жилищного кодекса РФ
"При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ".
ст 250 Гражданского кодекса РФ; ...
п 4 ст 42 ФЗ-218 О гос рег недвижимости: "при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством РФ"

8.2. Здравствуйте!

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире обязательно должны получить уведомление о намерении продавца продать комнату.

Более того, в силу ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того, п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ также устанавливает, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение