Приватизация квартиры после смерти собственника

Краткое содержание:

Советы юристов

Пропали два документа об отказе от приватизации от двух проживавших в квартире в пользу одного собственника, которая прошла (договор и свидетельство на месте). После смерти собственника подали все документы и заявление о принятии наследства как ближайший наследник нотариусу, но не смогли найти эти два отказа, подозреваем кражу. Чем грозит попадание двух таких документов в чужие руки? И что следует делать?

Здравствуйте. Если договор и свидетельство на руках, то скорее всего оригиналы отказа забрали у вас при сдаче документов на регистрацию. Если вам этот отказ нужен, то можно попробовать запросить их заверенные копии у Росреестра через МФЦ. Если ответ будет отрицательным, то тогда придется обращаться с заявлением в полицию с указанием предполагаемого лица их укравшего. Пропажа этих двух документов грозить как таковой не чем не может, т.к.приватизация официально прошла.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры, права собственности возникло после смерти родителей в 2003 году (договор ренты). Приватизация была оформлена моим отцом. В 1979 году он прописал в квартиру моего сына. Сын не является собственником. Считается ли он утратившим право на проживание? Ведь сменился собственник? Могу я его выписать, так как он не проживает в квартире и не поддерживает со мной отношения? Спасибо.

Ольга, вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. В каком году была приватизация? Сколько лет было Вашему сыну? Если он был совершеннолетним и отказался от приватизации, то Вы по закону можете его выписать. Если он был несовершеннолетним, то по закону он имеет право на проживание в этой квартире. Но. Этот закон знают не все. Имеет значение еще и тот факт, что он с Вами не проживал длительное время. Советую Вам нанять хорошего юриста, у которого есть практика выселения зарегистрированных лиц из квартир. И идти в суд. Только есть совет - попросите у юриста все успешные судебные решения по этому вопросу. Проверьте их на сайтах судов. И только после этого заключайте договор с юристом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы я собственник приватизированной квартиры, но там ещё прописан брат. Как его можно выписать? В приватизацию он не включен, в квартире не живет и не платит.

Нужно узнать на основании чего он там зарегистрирован в первую очередь. Если он отказался от участия в приватизации, то получил право пожизненного проживания и тогда выписать его вы не сможете вообще.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании вашего брата утратившим права пользованием жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но если отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. Госпошлина 300 рублей.
(текст отредактирован 11.03.2020, 08:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В первую очередь написать досудебную претензию, с уведомлением брата о снятии с рег. учета. Во вторых собрать документы, выписку из ЕГРН на квартиру, справку о составе семьи, подтверждение оплаты комм. Платежей. Свидетелей, которые подтвердят что он не проживает и не платит. Составить исковое заявление. Направить сторонам с описью и уведомлением. Потом в суд, с подтверждающими документами об отправке. Для более полной картины, вам лучше обратиться на очную консультацию к специалисту.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Первый вариант договориться с братом, чтобы он добровольно снялся с регистрационного учета. Если он не согласится, то второй вариант через суд. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. На основании данной нормы вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. В суде доказать, что он там не проживает (можно составить с соседями акт) и коммунальные платежи не оплачивает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой будущий супруг ранее написал отказ от приватизации в пользу своей сестры, и теперь имеет только прописку и право пожизненного проживания. После этой процедуры мы зарегистрировали брак, и я проживаю с ним (прописана в другом месте). Живем уже более 3-х лет. 1.Могу я прописаться к мужу без согласия собственника (сестры).

2. Может собственник (сестра) выселить меня.

3. Какие права я имею в этой квартире, и (не дай Бог) на что я буду иметь право в случае смерти супруга.

1.Нет, это исключено. 2.Да. может. 3.Ни на что.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не участвовал в приватизации квартиры, и какие права я буду иметь после смерти собственника.

Добрый вечер, вы имеете право как при жизни так и после смерти бессрочное проживание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В том случае, если Вы отказались от участия в приватизации за Вами сохраняется право пользования жилой площадью пожизненно. В случае, если Вы просто зарегистрированы на чужой собственности, то после смерти собственника Вас вправе снять с регистрационного учёта наследники собственника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если являетесь близким родственником, то сможете вступить в права наследника в течении 6 мес. после смерти наследодателя, доли распределятся среди законных наследников. Прописка не дает никаких прав на собственность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права я буду иметь после смерти собственника, если я не участвовал в приватизации квартиры.

Если Вы являетесь законным родственником - можете вступить в наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оказывается от приватизации квартиры какое наследство достанется после смерти собственника.

Если на момент приватизации жилец отказывается участвовать в ее приватизации. Он получает право на пожизненное проживание в квартире. В наследство он получит, то что ему завещают.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если отказывается от приватизации в пользу кого-то, то наследство он примет либо по завещанию, либо по Закону, зависит от статуса умершего и кем ему приходится наследник. Если отказывается от приватизации вообще, то без его согласия квартира так и будет муниципальной и в наследственную массу не переходит, т.к. она собственность Государства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный наследник отказался участвовать в приватизации квартиры какое наследство достанется после смерти собственника.

Если Вы отказались в пользу наследодателя - получите право на наследство полностью, если не будет завещания...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена мужем по выслуге лет в Вооруженных силах,,, семья из трех человек,, при приватизации двухкомнатной квартиры сын и я отказались в пользу мужа,,, со временем сын выписался и сейчас прописан в приобретенной им квартире. Пожалуйста, разъясните мне,, после смерти мужа - собственника квартиры,, сын имеет право на долю наследства,, ? Не будет ли сын требовать у матери проживающей в квартире доли.

Ваш сын наравне с Вами, являясь наследником первой очереди, имеет право в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, написать у нотариуса заявление о его принятии, либо об отказе в Вашу пользу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Поэтому сын, как наследник по закону, будет иметь право на свою долю наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас КВАРТИРА по договору приватизации принадлежала родителям и 3 детям. После смерти папы его доля поделена на 6 частей - Мама и 5 детей. Младший брат должен по кредитам. Он собственник 1/5 квартиры и 1/6 доли папы. Что будет, если его доли арестуют? Спасибо!

Здравствуйте Оксана Единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, какими бы значительными они не были, а самое ликвидное имущество могут описать и реализовать в счет долга.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение