Приватизация кооперативной квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Приватизация кооперативной квартиры нужна?
Правила приватизации отличаются от приватизации муниципальных квартир?

1.1. Здравствуйте, Ирина. Приватизация кооперативной квартиры не требуется - она и так находится в Вашей собственности. Вы можете только зарегистрировать это право собственности, получив свидетельство.

1.2. Нет, т.к. кооперативная квартира и так является Вашей собственностью.

2) В квартире прописаны: мать, дочь и бабушка (владелец-умерла пять лет назад) и я. как стать собственником квартиры, приватизации квартиры нет. Спасибо, Анна.

2.1. Анна, вопрос задан некорректно. Чтобы в ситуации, когда умирает собственник КООПЕРАТИВНОЙ квартиры, стать ее владельцем, нужно ее унаследовать. Поэтому неважно, кто в квартире зарегистрирован ("прописан"), а важно - кто наследник бабушки. Кстати, приватизация к вопросу о праве на кооперативную квартиру отношения не имеет. Так что, либо квартира не кооператив, либо разговор о приватизации неуместен.

3) Ответьте пожалуйста, нужна ли приватизация кооперативной квартиры?
Является ли кооперативная квартира наследственным имуществом без приватизации?
Спасибо, Вера.

3.1. Уважаемая Вера. В приватизации кооперативной квартиры нет необходимости. Если пай за кооперативную квартиру выплачен в полном объёме, Вам необходимо взять в правлении кооператива справку о выплате пая и зарегистрировать Ваше право собственности на квартиру в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента внесения записи о государственной регистрации права собственности на квартиру в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи Вам соответствующего свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру - Вы станете собственником жилого помещения (см. п. 4 ст. 218 ГК РФ). После оформления права собственности, Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), в том числе и завещать, в отсутствии завещания, если собственник не распорядиться квартирой при жизни, она будет объектом наследственных прав со стороны наследников, призванных по закону, в порядке очерёдности, а также лиц, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ). С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

4) Необходимо ли при обновлять приватизацию квартиры при продаже?
Квартира приватизирована в 1993 году.
И при продаже кооперативной квартиры нужна ли ее приватизация?

4.1. Кооперативная квартира уже является Вашей собственностью, поэтому Вы не должны ее приватизировать, т.к. приватизация-это передача имущества в собственность кому-либо. Приватизации подлежит только муниципальное или государственное жилье, а в некоторых случаях ведомственное. Относительно обновления-такого понятия нет. У Вас квартира приватизирована, т.е. передана Вам в собственность, но поскольку на момент приватизации еще не был принят ГК и созданы Рег. палаты, то на руках у Вас только договор на квартиру, а вот свидетельства на право собственности нет. Никто не отрицает, что квартира у Вас в собственности, но для проведения полноценной сделки необходимо иметь свидетельство о праве собственности, т.к. согласно ГК право собственности возникает с момента регистрации в органах юстиции. Регистрация права собственности согласно закона №129-ФЗ носит явочный характер (ст.5,6), т.к. полученные ранее документы сохраняют свою силу. Таким образом, Вам придется обратиться в Рег. палату для оформления свидетельства. Однако очень многое зависит от порядка, принятого в рег. палатах, т.к. имеются особенности и именно у Вас в городе может существовать правило, что Ваших документов достаточно для того, чтобы оформить сделку. Выяснить это можно только конкретно у Вашей рег. палаты.

4.2. Уважаемая Галина! Действительно в соответствии с п.4 ст.218 член ЖСК погасивший ссуду по паенакоплению является собственником квартиры ЖСК. Однако с 1995 г. существует закон об обязательной госрегистрации прав собственности на недвижимость, поэтому при возникновении намерения продать квартиру ЖСК или просто передать её по наследству, необходимо произвести регистрацию в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, регистрацию права собственности, что не является приватизацией. Получите в ЖСК справку о погашении ссуды, копию ордера, а также справки по форме №7 и №9, закажите в ПИБе техпаспорт на квартиру и подавайте заявление о регистрации права собственности на квартиру в ЖСК в названный выше орган юстиции Вашего города.

5) Какие документы необходимы для приватизации кооперативной квартиры?
Нужен ли для этого старый ордер?
Какова процедура приватизации?
Нужна ли вообще приватизация. Если квартира и так кооперативная?

5.1. Уважаемая Людмила! Приватизация - это передача государством в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений. Кооперативная квартира государственной не является и приватизирована быть не может. Если пай за квартиру выплачен в полном объёме, она уже является собственностью. Но это право собственности нужно оформить, получив в регистрационной службе свидетельство о зарегистрированном праве собственности. С уважением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение