Возможно ли приватизировать квартиру - вопросы и ответы

Возможно ли приватизировать квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли приватизировать квартиру в бездотационном доме.

1.1. Укажите немного больше информации в тексте вопроса. Каким образом приобретена квартира теми, кто в ней проживает?

2. Пожалуйста возможно ли приватизировать квартиру с незаконной перепланировкой?

2.1. Добрый день! Если решите вопрос с БТИ и получите от них техпаспорт без перепланировки.

3. Возможно ли приватизировать квартиру с задолженностью по коммунальным платежам?

3.1. Теоретически-можно. На практике - трудно.

4. Возможно ли приватизировать квартиру, полученную по договору социального найма?

4.1. Именно такую квартиру и можно приватизировать.

4.2. Добрый день
В рамках закона, приватизировать возможно только ту квартиру, которая предоставлена гражданину по договору социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

5. Возможно ли Приватизировать муниципальную квартиру с долгами по коммунальным услугам.

5.1. Здравствуйте! Нет, управление жилищных отношений (администрация города) откажет в передачи жилого помещения в собственность (приватизация).

Хочу купить не приватизируемую квартиру. Сейчас в реестре посмотрела, что этот дом под снос и переселение должно было быть в 2015 году. Квартира пренадлежит администрации, прописан там один человек, который предлагает прописать меня и сам выписаться. Возможно ли так сделать? Смогу ли я приватизировать эту квартиру. Если возможно прописаться, то какие документы должны быть еще у того человека на эту квартиру?
Читать ответы (1)

6. Возможно ли приватизировать квартиру с перепланировкой на которую нет разрешения?

6.1. Можете приватизировать, перед приватизацией, да и после тоже вашу перепланировку никто не проверяет, законом это не предусмотрено.

6.2. Здравствуйте! Евгения, отсутствие разрешения на перепланировку не является основанием для отказа в приватизации. Удачи и добра!

6.3. Согласен с коллегами. Перепланировка не окажется препятствием для передачи квартиры вам от государства. Спасибо за обращение...


7. Возможно ли приватизировать квартиру если есть большая задолженность за квартплату?

7.1. Приватизировать то можно. Только будете долго разбираться с управляющей компанией, поскольку Вам не будут выдавать выписку из лицевого счета. Придется в прокуратуру за помощью обращаться.

7.2. Можно приватизировать квартиру, даже если имеется задолженность по коммунальным услугам. Отказать по этому основанию не могут, долг взыщут в судебном порядке.

7.3. Добрый вечер. Если имеются долги всё равно у вас имеется все законные права для того чтобы приватизировать данную квартиру просто управляющая компания будет отказывать в выдаче вам выписку по лицевому счёту Но не более того. Хорошего приятного вечера.

8. Мой знакомый в своё время обманул паспортный стол, сказав, что потерял паспорт. После того, как он получил новый паспорт, уехал в другой город и бесплатно приватизировал квартиру. Хотя по старому паспорту он уже участвовал в бесплатной приватизации, получив долю в квартире.
Сейчас свою долю в квартире, которую он оформлял ещё по старым документам, он хочет подарить родственникам. Возможно ли это сделать?

Благодарю.

8.1. Подтверждаюшим право на приватизацию документом является не только паспорт - подтверждающий принадлежность к гражданству рф, но и справка о неучастии в приватизации
в период с 1991 года, которая берется с мест регистрации, регистрация по месту жительства, согласие других лиц. В связи с чем не понятно почему вы делаете упор именно на паспорт. Дарение доли может оформить (нотариально) каких либо проблем с этим нет. В случае предоставления недостоверных/ поддельных сведений для второй приватизации совершено мошенничество, приватизация может быть признана недействительной.

9. Есть квартира (однокомнатная), 1/2 в собственности семьи, 1/2 муниципалитета (в 1994 году квартира была приватизирована как совместная собственность в равных долях на бабушку и дедушку, после смерти дедушки его доля ушла муниципалитету, т.к. брак был незарегистрированным (жили же фактически вместе в этой квартире), а наследников у дедушки не было. Доля бабушки по наследству перешла к нам), каким образом можно получить государственную долю и вообще есть ли такая возможность?

9.1. Здравствуйте. Да такая возможность имеется.

10. Скажите пожалуйста квартира приватизирована 42 квадрата в ней прописаны и проживают 3 семьи на следующий год должны сносить есть ли возможность получит каждому по квартире.

10.1. Нет, Вы получите квартиру в долевой собственности, как и было в другом районе либо можете ходатайствовать о предоставлении Вам денежной компенсации согласно Вашим долям. Обратитесь в свою администрацию и там получите справки.

11. Приватизирована квартира на меня 2/3 и сына 18 лет 1/3. Возможно ли по суду выписать бывшего мужа (в приватизации не учавствует, в свое время был отказ от приватизации)? Сам выписываться не желает.

11.1. Если он писал отказ от приватизации, то он сохраняет право пожизненного пользования в этой квартире, пока не умрет. Шанс очень маленький, что его признаю утратившим право пользования жилым помещением.

11.2. Согласен с предыдущем ответом коллеги. Но в последнее время всё чаще стали встречаться случаи, когда суды удовлетворяют такие иски. В данном случае имеет значение, добровольно ли ответчик покинул жилье, а также сколько времени он там не проживает и т.д.

11.3. Добрый день.
Выписать можно, как утратившего права собственности, практика такая есть.

11.4. Натвлья! У мужа есть право пожизненного проживания в данной квартире, поскольку он отказался от приватизации.
Однако, учитывая позицию судов, в т.ч. Московской области, о защите прав детей, суд может, НЕ ОБЯЗАН, применить статью 31 ЖК РФ:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Обратите внимание на п. 4 данной статьи. Приведенный в статье примерный перечень носит скорее иллюстративный характер, поскольку он «перекрывается» более общим указанием: суд может учесть другие заслуживающие внимания обстоятельства, вследствие которых бывшему члену семьи негде жить. Суд может принять решение о сохранении права пользования только на определенный срок (например, на один год). Недопустимо сохранение этого права с указанием на то, что оно существует «бессрочно», «до приобретения жилья» бывшим членом семьи и т.п.
Учитывая обстоятельства и выяснив ВАШИ возможности (прежде всего материальные) Суд может (но не обязан) возложить на собственника (на Вас) жилого помещения обязанность обеспечить бывших членов его семьи другим жилым помещением.
(Алиментные обязанности, упомянутые в п. 4 ст. 31 СК РФ не следует понимать буквально как уплату алиментов Обязанность существует между родителями и детьми, одних содержат в детстве, других в старости, это и есть обязанность.).
Удачи.

11.5. Обращайтесь в суд, доказыаайте что он не проживает. Ставьте вопрос о признании утратившим право пользования жилой площадью.

12. Я главный квартирос’емщик.
На сейчас работаю в другой стране.
Прописан в этой квартире ещё мой несовешенолетний сын. Может ли кто-нибудь и каким тибо способом эту авартиру приватизировать?
Связаться возможно по вайбер, вотцап.

12.1. Возможно по доверенности.

13. Хочу продать свои комнаты в коммунальной квартире. Они у меня в собственности по договору купли-продажи. Площадь комнат 15 кв.м. и 5 кв.м. Маленькая комната (так называемая "кухаркина комната") со входом из общей кухни. Сосед (муниципал) считает, что в 90-е эта комнатка 5 кв.м. была незаконно приватизирована и хочет через суд ее деприватизировать. А я, как добропорядочный приобретатель, потеряю метры? Возможно ли это?

13.1. Это маловероятный исход событий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение